Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Около Успеха. Slow media

Чёрный PR и хайп - двигатели кратковременного "успеха".

Зашла я в одну группу столярной мастерской подглядеть, чем другие заняты. И под несколькими фото их работ обнаружила мерзкие хамские комментарии. Например, на фото были буквы из дерева, а в комментах: «Ну, и в чем прикол? Буквы как буквы! Любой дурак сделает. А Вы лучше б что-то крутое делали и показывали, а не это г…». И все бы ничего, это соцсети: там, как и в Дзене, часть комментаторов с отбитой головой. Но именно этот автор фельетонов при более детальном рассмотрении оказался сам владельцем столярной мастерской 🤢 Подобные комментарии были под несколькими последними постами. Явно не потому, что человеку делать нечего или ему вообще есть дело до работ других столяров, а для того, чтобы его заметили и перешли на его страницу. Сама группа, где намусорил этот индивид, весьма приятная: хорошо оформлена, грамотно написаны посты, представлено много выполненных на заказ работ. Видно, что ребята - трудяги. Владелец группы комменты удалять не стал. А я бы на его месте удалила. Хотя бы из-за
Оглавление

Зашла я в одну группу столярной мастерской подглядеть, чем другие заняты. И под несколькими фото их работ обнаружила мерзкие хамские комментарии. Например, на фото были буквы из дерева, а в комментах: «Ну, и в чем прикол? Буквы как буквы! Любой дурак сделает. А Вы лучше б что-то крутое делали и показывали, а не это г…».

И все бы ничего, это соцсети: там, как и в Дзене, часть комментаторов с отбитой головой. Но именно этот автор фельетонов при более детальном рассмотрении оказался сам владельцем столярной мастерской 🤢

Подобные комментарии были под несколькими последними постами. Явно не потому, что человеку делать нечего или ему вообще есть дело до работ других столяров, а для того, чтобы его заметили и перешли на его страницу.

Портрет комментатора
Портрет комментатора

Сама группа, где намусорил этот индивид, весьма приятная: хорошо оформлена, грамотно написаны посты, представлено много выполненных на заказ работ. Видно, что ребята - трудяги. Владелец группы комменты удалять не стал. А я бы на его месте удалила. Хотя бы из-за того, чтобы другим не повадно было себя таким же свинским образом вести, да ещё и пытаться рекламироваться за чужой счёт 😡

И было бы что рекламировать! В работах комментатора "столярное" только то, что они из дерева. В них вложено больше хайпа, чем мастерства. Сделано 3-4 предмета, не на заказ. Просто то, что захотелось и что планируется двигать в продажи. И весь его маркетинг строится на манерной и хамской подаче. Ну, а как иначе, продавать-то надо, а "зацепить" больше нечем. Только зачем при этом делать вид, что деньги тебе не нужны, это ты так, для души мастеришь?.. Синдром таксиста? 🤨

Самомнение никогда не бывает объективным!
Самомнение никогда не бывает объективным!

И вообще, лично мне трудно представить, как это работает на практике. Мол, вот этот продавец - Доктор Зло во плоти! Обязательно нужно приобщиться к противному! Так что ли?

Закрытая самореклама - является одним из способов чёрного PR. Но в данном конкретном случае он был использован не там, где нужно. Такой способ продвижения может сработать только в случае размещения его у прямых конкурентов. Весьма глупо думать, что любая столярная мастерская - твой конкурент. Найди другого хама - и схлестнись на его территории!

Например, канал СТС не борется за аудиторию с каналом Россия 24. Бургер Кинг не соревнуется с Пятёрочкой. БК воевал с МкДаком. Ещё Ауди с БМВ знатно зарубались 😂 Листаните карусель

Но вернёмся к теме столярных тихих войн, которые послужили поводом к написанию этой статьи.

В нашей мастерской есть товары, которые мы производим для онлайн-продажи, то есть они в готовом виде выставляются на маркеты и сайт. А есть то, что мы делаем на заказ. И совершенно точно могу сказать, что специфика у этих двух направлений категорически разная.

Вы работали когда-нибудь на заказ? Это не просто. Это надо с совершенно чужим человеком много разговоров разговаривать, чтобы во-1, понять друг друга, а во-2, хоть до чего-то договориться. И таких разговоров - по несколько в день. Там и диалоги перепутаешь, и устанешь находить компромиссы со всеми. Поэтому когда мастер показывает свою работу, выполненную на заказ, и выполненную хорошо - то обсуждать её задумку и простоту можно с заказчиком. А мастер - красавчик, уже потому, что смог с кем-то договориться!

А уж если эта работа выполнена так, что не к чему придраться!.. И критерий тут, конечно, не впечатление заказчика, а в первую очередь, впечатление и оценка самого мастера: он-то лучше в этом вопросе разбирается, он всегда видит свои "косяки" и то, что можно было бы сделать лучше.

Если ты видишь что-то простое, значит, на это потребовалось много времени
Если ты видишь что-то простое, значит, на это потребовалось много времени

Я уже и раньше сталкивалась со странными оценками и комментариями работ, выполненных на заказ. Также, как и со странными работами 🙈

Есть такие группы в ВК, объединяющие мастеров по профилям, по виду занятости. Их обычный контент - это посты из предложки от разных мастеров, выставляемые на "суд общественности".

И вот там почти под каждым постом нешуточные битвы по одному и тому же "сценарию", с одними и теми же комментами. И совершенно неважно, что там за пост, что за работа. Кто-то обязательно напишет, что это шедевр, кто-то - что это сделает даже ребёнок, кто-то скажет, что у мастера/заказчика не лады с головой, кто-то начнёт втюхивать в комментах свои работы, а кто-то будет придираться к грамматическим ошибкам... Конструктив рождается очень редко. Ничего нигде не меняется. Онлайн-формат обсуждений всегда сводится к срачу, в лучшем случае, без оскорблений и мата.

Зачем в подобном участвуют? Ну, во-1, всё-таки хочется услышать мнение окружающих. Можно будет просто выбрать то, что тебе больше всего понравится 😆 Во-2, среди подписчиков может найтись тот, кто захочет это купить или подобное заказать. Пренебрегать никаким возможным каналом реализации нельзя, особенно бесплатным, особенно в самом начале творческого пути. То есть эти группы - это PR для нищих 😂

Однажды я тоже запостила нашу работу. В самом начале творческого пути. Страшно было читать про себя - аж жуть! Вот, что из этого получилось

Я понаблюдала за тем "товарищем", о котором рассказывала в начале статьи, - он такие комменты наоставлял во множестве групп. Я пошарилась по разным группам, профильным и общим, и поизучала комменты там. И заметила одну нехорошую тенденцию, которая перекочевала из оффлайн в сеть: чем меньше ты из себя что-то представляешь, тем больше у тебя гонора. И если так сложились жизненные обстоятельства, что ты что-то производишь, то всем окружающим не повезло, так как гонор из манеры общения перерастает в оружие продвижения. Просто на одну свинью становится больше.

Именно так и именно такими словами. Потому что люди, которые используют грязные кричащие методы продвижения, даже не в курсе до конца, как это работает. Соответственно, применяют часто не там, где нужно, и не так, как требуется для достижения цели. Просто хамят и обзывают всех вокруг.

Философ. Интересный дяденька был.
Философ. Интересный дяденька был.

Разберём немного "матчасть"

PR, весь, общее понятие, - это мероприятия и действия, направленные на повышение узнаваемости участника рынка и лояльности к нему, на формирование мнения аудитории и рост эмоционального отношения к нему.

Сарафанное радио - это PR, работающий на автопилоте 😁

Чёрный PR, соответственно, действия, направленные на очернение и дискредитацию конкурентов. То есть действия, которые делают вас белым и пушистым на фоне других.

-7

Слово "хайп" вошло в наш обиход совсем недавно. В переводе с английского оно означает шумиху и ажиотаж вокруг чего-то модного. Аналогичный английский глагол означает "раздуть, раскрутить". То есть сделать новость из ничего, задать какой-то тренд, привлечь к себе внимание любым способом.

Получается, что хайп - это новая глава в истории PR. Некая его модификация.

Изначально слово не имело негативной окраски. Все явления, которые характеризовались этим словом, были просто модой на что-либо. Но чем больше информационный рынок насыщался хайповыми новостями, тем труднее было соответствовать этому понятию. Поэтому хайпа стали добиваться шокирующим контентом. А шокировать можно разными способами.

Помнится, когда в 2021 набрал обороты в нашей стране Тuк-ток, когда он обогнал ВК по времени нахождения в нём пользователей, я пыталась его "полюбить" чтобы иметь возможность раскручивать бренд на дополнительном канале. Пыталась ровно до того момента, как там не пошла мода на челлендж "обоccать штаны" 😬 Серьёзно, люди снимали видео, как они напрудили в штаны 🤢 Я грохнула приложение с телефона и больше к нему не возвращалась.

Теперь без шок-эффекта хайп невозможен.

Закинула в карусель несколько примеров уличной рекламы. Эти товарищи хайпятся за счёт обсценной лексики напоказ. Запретный плод сладок 😂 Особенно, когда очень часто указанные на билбордах темы вызывают именно такие жи реакции у целевой аудитории.

Ещё один яркий пример хайпа, не называя имён и не давая ссылок. Возможно, многие сталкивались: есть в ВК группа, которая торгует уходовой косметикой. Соответственно, аудитория преимущественно женская. Больше 50000 человек. Администраторы группы выбрали своеобразную манеру поведения: все посты и ответы на комментарии - с сексуальной подоплёкой. Админ отвечает всем женщинам так, как будто имеет на каждую виды 🙈 Я не знаю, как у них с продажами, но точно видно, что показы и охваты - запредельные. Потому что тётеньки "пасутся" там в надежде на внимание, чтобы потешить своё самолюбие 😂

Так в чём же разница между давно знакомым нам чёрным PR и современным хайпом?

Всё просто. Чёрный PR всегда негативно затрагивает конкурента. В то время как хайп базируется только на твоих шокирующих действиях, поведении, поступках.

И, как ни прискорбно это признавать, оба метода сейчас широко используются повсеместно. Потому что все хотят достичь своих поставленных целей как можно быстрее.

Но фраза "цель оправдывает средства" потеряла свою живую актуальность в наши дни по сравнению с тем временем, когда она родилась. Также, как и фраза "клиент всегда прав".

Цель оправдывает средства только в интерпретации английского философа-материалиста Томаса Гоббса, у которого целью было - сохранить себя.

Ну, или по этой занудной причине 😂
Ну, или по этой занудной причине 😂

Меня этот вопрос интересует, конечно, больше в ключе использования озвученных методов в творческо-производственных сферах. Потому что в моей голове не усваивается связь между творчеством и негативом.

Всегда думала, что человек, который хоть раз в жизни сделал что-то своими руками на продажу, он должен изнутри знать, как это всё непросто. Он должен понимать, с какими трудностями приходится справляться, какие этапы проходить. И весь этот опыт, и все эти знания должны взращивать в нём именно способность тактично высказать своё мнение, когда спрашивают, и тактично промолчать, если не задают никаких вопросов.

Какая жизненная нашивочка
Какая жизненная нашивочка

Только не нужно путать взаимно выгодный агрессивный PR а-ля творческая дуэль Есенина и Маяковского с чёрным PR'ом Васи Пупкина, который ходит по группам и хаит всех подряд для увеличения показателей охвата своей группы.

PR и реклама имеют общие каналы распространения и схожие механизмы. Какая реклама самая хорошая? Та, что вызывает эмоции. Эмоции бывают разные. То же и с PR, хотя его цели обширнее. Эмоции он может вызывать любые. И положительные, и отрицательные - хороши, так как способствуют запоминанию. Но...

Долгосрочно выигрывает то, что вызывает эмоции положительные.

Мы - ремесленники. Мы не медийные личности, которые могут весьма долго продержаться за счёт тиражирования хайпа потому, что обязательно найдётся аудитория, которая начнёт подражать. Там работают совсем другие психологические принципы.

Конечно, можно и поднатырить методов продвижения из других сфер, но адаптировать-то их к своей сфере тоже нужно не забыть. А не так, в первоначальном стыренном виде использовать. Ведь цели-то разные у всех. Если продать деревянный табурет, участвуя в очередном дебильном челлендже на камеру, никак не получается, то, задумайтесь, быть может вы привлекаете не целевую аудиторию столярных изделий 🤔😋

То есть важно не только удивить, зацепить, остановить взгляд на вашем товаре, на вашей компании, но и суметь его удержать после того, как эмоции успокоятся.

А если вы сподвигли аудиторию на реакцию: "Ох, ёпть, что за дичь?!". То после того, как она остынет, интерес к вам и ко всему, что с вами связано, пропадёт, попутно родив пару баек, которые будут передаваться по сарафанному радио.

Сарафанное радио, между прочим, один из мощнейших инструментов продвижения мастерских микро-формата. А если оно начнёт работать против вас, это будет трудно исправить.

Поэтому лучше сто раз подумать, а стоит ли игра свеч. Или всё же лучше выбрать долгий и тернистый путь, когда ты с каждым днем, с каждой новой работой обретаешь новый опыт, набиваешь руку, растешь в профессии, растешь в своем мастерстве. Обладатели твоих готовых проектов приходят к тебе снова, приводят друзей, советуют коллегам по работе обращаться к тебе. Онлайн ресурсы, которые ты ведешь, также постепенно растут. Ты пробуешь разное, выбираешь оптимальное...

Не уверена про полное отсутствие конкурентов, но то, что умеющих мыслить в нужном направлении людей немного - это не секрет
Не уверена про полное отсутствие конкурентов, но то, что умеющих мыслить в нужном направлении людей немного - это не секрет

ВЫВОД

Если чёрный PR и хайп - это не единственное, что приходит вам на ум, когда вы решаете, как продвигаться и рекламироваться, то лучше не используйте. Держите эти возможности только как последний вариант. Иначе во-1, можете огрести так, что мало не покажется - а с этим не все умеют справляться. А во-2, после резкого увеличения интереса к вам и вашей продукции будет такой же резкий спад, из которого выбираться труднее, чем из нейтрального положения развиваться с помощью положительных инструментов.

П.С. Если есть истории из практики и личного опыта - делитесь! Пообсуждаем, поржём 😆 Если есть полезные наблюдения - тем более делитесь, не жадничайте!