Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Lаvаnde.oje

О вреде наркотиков в фильме «На игле»

Фильм “На игле” (Trainspotting) - это драма 1996 года, снятая режиссером Дэнни Бойлом по одноименному роману Ирвина Уэлша. Фильм рассказывает о жизни пятерых друзей-наркоманов в городе Эдинбург, Шотландия.  В центре сюжета - Рентон - молодой человек, который пытается избавиться от наркозависимости и вернуться к нормальной жизни. Путь Рентона описан достаточно ярко и незабываемо. Причем на экране приятного то мало, что происходит. От некоторых сцен воротит, а другие эпизоды максимально пошлые. Но при этом желание выключить фильм не появляется, из-за того, что ты начинаешь проникаться всем этим отвращением к запрещенным препаратам. В голове сразу появляются картинки, на какое дно тебя могут утащить наркотики.   И вот с помощью неприятных шуток, быстрого темпа, агрессивной музыки и монохромного визуального ряда создатели пытаются донести до нас достаточно серьезные мысли. А ведь все думают, что наркотики и алкоголь спасают нас от окружающей действительности, спасают от проблем. Но толь

Фильм “На игле” (Trainspotting) - это драма 1996 года, снятая режиссером Дэнни Бойлом по одноименному роману Ирвина Уэлша. Фильм рассказывает о жизни пятерых друзей-наркоманов в городе Эдинбург, Шотландия.  В центре сюжета - Рентон - молодой человек, который пытается избавиться от наркозависимости и вернуться к нормальной жизни.

Режиссер Денни Бойл и автор романа Ирвин Уэлш
Режиссер Денни Бойл и автор романа Ирвин Уэлш

Путь Рентона описан достаточно ярко и незабываемо. Причем на экране приятного то мало, что происходит. От некоторых сцен воротит, а другие эпизоды максимально пошлые. Но при этом желание выключить фильм не появляется, из-за того, что ты начинаешь проникаться всем этим отвращением к запрещенным препаратам. В голове сразу появляются картинки, на какое дно тебя могут утащить наркотики. 

 И вот с помощью неприятных шуток, быстрого темпа, агрессивной музыки и монохромного визуального ряда создатели пытаются донести до нас достаточно серьезные мысли.

А ведь все думают, что наркотики и алкоголь спасают нас от окружающей действительности, спасают от проблем. Но только ты начнешь снова трезветь, так сразу вернутся все те же проблемы… 

-2

Думаю,помимо яркого описания вреда наркотиков,в фильме есть ещё основная идея фильма - о нынешнем обществе потребления: каждый жаждет приобретать всё больше и больше товаров, поскольку количество и стоимость вещей определяют положение человека.

Как я уже ранее говорила, что видеоряд в фильме максимально наполнен эмоциями. Большинство идей фильма передаются в основном через его визуальные элементы.

Только диалогами не передать ни ломку, ни состояние кайфа, не покажешь всю ту грязь, что окружает «наркомир»... Но также, благодаря оригинальным визуальным решениям, простые, на первый взгляд вещи, приобретают новое значение. В сочетании с музыкой это позволяет полностью погрузиться в атмосферу фильма.

-3

Фильм исследует темы преступности, нищеты и социального неравенства, а также проблемы, связанные с наркоманией и СПИДом. Он  затрагивает вопросы морали, дружбы и семьи, показывая, как герои пытаются найти свое место в жизни и преодолеть свои зависимости. 

Я настоятельно рекомендую посмотреть этот фильм всем. 

Ставлю 10/10