Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

О романе Федера Углова - сердце хирурга

Я хочу вам рассказать про человека, который посвятил свою жизнь медицине. Родители будущего хирурга проживали в сибири. Отец был из бедной семьи. Но его умение, любовь и трудолюбие спасали его: мальчик в 14 лет был умелым слесарем и токарем. Девочка Настасья (мама Федора Углова) рано осталась без матери. " Уже с 12 лет она вела весь дом: проворные руки Настеньки то на огороде мелькают, то в хлеву у коровы, то она обед стряпывает, пол моет, белье штопает. На одной из вечеринок заприметил и полюбил Настеньку с первой же встречи Григорий Углов, гармонист, любитель помериться силой в драке, но и все знали - мастер на все золотые руки. Настеньке по сердцу был этот парень - белолицый, смелый... Учился Федор Углов в городе Киренске на медицинском факультете. Он очень любил своих учителей и старался не пропускать лекции, тщательно готовился к экзаменам. Вместе с однокурсниками на природе у костра он любил пересказывать поэмы Пушкина, Лермонтова, повести Гоголя. Летом Углов работал дежурным ф

Я хочу вам рассказать про человека, который посвятил свою жизнь медицине. Родители будущего хирурга проживали в сибири. Отец был из бедной семьи. Но его умение, любовь и трудолюбие спасали его: мальчик в 14 лет был умелым слесарем и токарем. Девочка Настасья (мама Федора Углова) рано осталась без матери. " Уже с 12 лет она вела весь дом: проворные руки Настеньки то на огороде мелькают, то в хлеву у коровы, то она обед стряпывает, пол моет, белье штопает. На одной из вечеринок заприметил и полюбил Настеньку с первой же встречи Григорий Углов, гармонист, любитель помериться силой в драке, но и все знали - мастер на все золотые руки. Настеньке по сердцу был этот парень - белолицый, смелый...

Учился Федор Углов в городе Киренске на медицинском факультете. Он очень любил своих учителей и старался не пропускать лекции, тщательно готовился к экзаменам. Вместе с однокурсниками на природе у костра он любил пересказывать поэмы Пушкина, Лермонтова, повести Гоголя. Летом Углов работал дежурным фельдшером. Особенно его привлекали такие качества, как сострадание к больным, любовь к людям. Уже в студенческие годы герой произведения освоил такие навыки как гипноз, умение попасть в вену, которые ему помогли. Так, когда к молодому доктору привезли женщину без сознания, он не растерялся и расспросил ее мужа о том, что с ней произошло. Выяснив, поставил диагноз: истерический припадок, привел девушку в сознание, применив практику гипноза.

Особенно мне нравятся в нем качества взяться за больного, когда у других хирургов руки опускались, а так же тщательно подготовить пациента к операции. " Увлеченный любимой специальностью, желанием помочь страдающим я, если узнавал, что где-то живет больной, разуверившийся в медицине, просил показать его мне.
Автор рассказывает драматичную историю его подруги детства: " Высокая, стройная, с тяжелыми косами, перекинутыми на грудь, Наташа была первой во всем - по красоте, работе, когда выходили в поле или на сенокос, в хороводе... Вышла замуж за Андрюшу Антипина... Счастливой была жизнь Наташи и Андрея: они ходили всюду вместе... Уже детей народили, а держатся за руки как парень с девушкой... Была Наташа беременна третьим ребенком, когда забывшись, подняла мешок с зерном. Заныла поясница, появились сильные боли внизу живота. Посмотрел больную хирург Филатов и определил, что она носит мертвого ребенка, назначил операцию - кесарево. Операция оказалась сложной: обнаружили прирощение последа, пришлось его отделять. Это вызвало потерю крови у больной, и Филатов постарался скорее зашить рану, чтобы снять женщину со стола живой. Несколько недель пролежала Наташа в больнице, нагноилась рана, разошлись швы. Ослабевшая вернулась Наташа домой. А вскоре у Наташи на месте разреза образовалась послеоперационная грыжа значительных размеров. Вскоре Наташа ходила как беременная на последнем месяце, а выпавшие в грыжевой мешок петли кишок ущемлялись, вызывая непроходимость кишечника...Опять поехали они к Филатову. Посмотрел Филатов, сказав, что никакой операции делать нельзя, очень много внутренностей выпало в грыжевой мешок, вряд ли исправишь. С ощущением безнадежности вернулась Наташа домой - живот продолжал расти... Потом в Киренске появился доктор Ананьев - больше часа осматривал Наташу и сказал, что в здешних условиях такой операции не сделаешь - Риск! Риск! - в слезах воскликнула Наташа! я ведь согласна... Была еще одна поездка к врачу. Но доктор принял их холодно, был невнимателен, говорил туманно и высокомерно, а под конец отказав в операции, отпустил в адрес Наташи оскорбительную шутку. Наташа стала угрюмой, молчаливой, замкнулась в себе... И когда я прибыл в Киренкс, она не стала обращаться ко мне, хотя и знала меня хорошо - наши семьи были знакомы между собой. Всю жизнь с детства я слышал от нее: Федя, старайся делать добро людям. От этого им легче, и сам делаешься чище... Я попросил разрешения осмотреть больную и твердо решил: за операцию возьмусь! Через три дня Наташа Была в больнице, и мы с ассистентом стали готовить ее к операции. Опять с головой ушел в книги... Почти все авторы указывали на многочисленные осложнения... Операция была не из легких: все петли кишок и сальник были освобождены и вправлены в брюшную полость... Случилось это - в разгаре операции произошло выпадение внутренностей, возникли новые трудности в ушивании грыжевого кольца. "Сложно, конечно, однако доступно, не часто ли отказывают больным где им не нужно отказывать?" А спустя три месяца Наташа и Андрей приехали к нам домой. Наташу словно подменили... Помолодевшая, стройная, она опять стала жизнерадостной, веселой, ее искренний смех звенел в комнатах серебряным колокольчиком.

Обогатившись опытом, получив знания, Углов покидает Сибирь и переезжает в Ленинград, в клинику Петрова, где встречается с новыми испытаниями. Одним из таковых была блокада Ленинграда 41 года.

Многие люди ушли на фронт, И Ф. Углов стремился, но комиссия его не пропустила. Самое страшное по мнению хирурга были не обстрелы немецкими захватчиками улиц и зданий, а холод и голод. " Самым страшным врагом был голод" Обессилевшие люди, как тени, выскальзывают из подъездов и улиц. Куда? На работу..." "Женщина несет из столовой кастрюлю с супом. Скользко. Она падает, и чуть ли не весь суп выплескивает на дорогу. Прохожие хватают грязный снег со следами супа на нем и с жадностью поедают его. Ф. Углов во время блокады работал в госпитале, привозили раненых солдат, которые рвались на фронт, мирных жителей - жертв бомбежек. Раненых бойцов привозили в наш госпиталь прямо из окопов или плацдарма. Одним из таких экстренно поступивших больных был В И Лебедев. В момент атаки он был прошит автоматной очередью, повредившей ему кости таза, мочевой пузырь, кишечник. Операция его совпала с одной из наиболее мощных бомбежек. Многое предстояло сделать: обнаружить раны мочевого пузыря, зашить их и наладить трубочку для оттока, обнаружить ранение прямой кишки и ушить его. В самый разгар операции раздался сигнал воздушной тревоги. Вдруг одна из бомб взорвалась в 200 метров от операционной: осколки стекол и щепки полетели в нас и на лежащего на столе раненого. И тут же, через минуту, другой взрыв: комната закачалась, как корабль на волнах. Весь многоэтажный угол здания и вся наружная стена операционной кафедры хирургии отвалилась, и операционная предстала перед нашими пораженными взорами как бы в разрезе, с выходом на улицу. Но требовал внимания раненый, и мы продолжали операцию..."

В 44 году была снята блокада " Страна уже налаживала мирную жизнь. До солнечной весны оставались считанные месяцы."

И в послевоенные годы, из-за войны, совершенствование в медицине было приостановлено. Западная медицина шагнула вперед: новые операции...

Ф.Углов гастролировал по Европе, Америке, Индии, совершенствовал и показывал свои знания, практику, обучился иностранному языку для того, чтобы ознакомиться с новыми достижениями в зарубежной хирургии. За это время было написано много научных работ на тему: Резекция легких, рак легких, о вреде табака, дифдиагностика острого живота и инфаркта миокарда и многие другие. Развивалась легочная хирургия, хирургия в области желудочно-кишечного тракта, эндокринологии, и наконец советские врачи начали проводить операции на сердце.

Федор Углов прожил почти 104 года, и последнюю операцию провел накануне столетия.

В заключении романа представлены несколько советов о том, как стать добрым доктором или просто хорошим человеком.

" А что значит быть хорошим человеком? Это значит быть умным, добрым, глубоко порядочным, честным, скромным, держать себя с достоинством, быть аккуратным, точным, твердо держать свое слово, быть вежливым, тактичным, нигде ни при каких обстоятельствах не произносить грязных слов, особенно неприличных слов. Сущность хирурга довольно точно выращена старинной поговоркой: Хирург должен иметь глаз орла, силу льва, а сердце женщины". Это значит, что он видит то, что для обычного глаза незаметно, он обладает силой и выносливостью, позволяющими ему много часов работать с огромным напряжением, не ослабевая своего внимания и точности, и в то же время иметь доброе нежное сердце, реагирующее на любую боль человека,которого он лечит. Каким бы знаменитым не был хирург, но должен всегда в центре внимания держать больного человека и окружать его заботой. Когда человек болен, все его мысли сосредоточены на его болезни, и он считает, что все, с кем он общается, также должны думать о его болезни. Малейшее внимание со стороны врача он рассматривает как личную обиду. И, наоборот, сочувствие, ласковое слово действуют на него как лечебный бальзам. Надо помнить также, что частое употребление алкоголя, тем более в сочетании с курением, рано или очень резко истощают нервную систему и приводят к дрожанию рук. Между тем операция, проводимая дрожащими руками, производит гнетущее впечатление. Самое главное, что должно доминировать во всем по мнению автора -любовь к больному, это доброта, которую должен излучать хирург, забота о больном человеке, вплоть до самоотречения. В этом жизнь и сущность врача."