Прошедшая зима в Москве оказалась чрезвычайно снежной и на один градус холоднее обычного температурного режима. Об этом свидетельствуют данные Метеорологической обсерватории МГУ. В частности, средняя температура воздуха трёх зимних месяцев составила -6,4 ºС при современной климатической норме этого показателя для Москвы -5,4 ºС. По-настоящему морозным месяцем выдался январь со среднемесячной температурой -9,9 ºС (современная норма для января: -6,2 ºС), пояснили в лаборатории. «Первый месяц года оказался на полградуса холоднее даже исторической климатической нормы – среднего значения за период 1961-1990 годов. Однако аномально сильных морозов в столице этой зимой не было, минимальная температура за сезон составила -24,9ºС и была зафиксирована 4-го января. Напомним, что тридцатиградусных морозов в столице не было уже 18 лет – после января 2006 года», − уточнил ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко. Особенностью минув
Холодная и чрезвычайно снежная: метеорологи подвели итоги уходящей московской зимы
29 февраля 202429 фев 2024
48
1 мин