Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Школа

ЧТО создаёт винегрет "масса-вес" в головах 2.0

В интернете широко распространено мнение, что ПРОБЛЕМА имеет чисто житейское происхождение:
Прибор для измерения МАССЫ ТЕЛА называется... ВЕСЫ!!!
ПОЭТОМУ люди мол и путают килограммы МАССЫ и ньютоны ВЕСА.
Там где в реальности изменяется количество ньютонов веса (например на Луне или на Марсе), люди "наблюдают" изменение количества килограммов.
***
Всё вроде бы логично, но...
ТАКОЕ объяснение причины проблем с путаницей "масса или вес" подходит только и только для обывателей.
Совершенно очевидно, как сказал бы Ландау, что название "ВЕСЫ" способно объяснить путаницу в головах школяров, но никак не объясняют аналогичные проблемы с головами... АКАДЕМИКОВ.
Возникает вопрос:
Если название "ВЕСЫ" не могли заставить академиков путать ньютоны с килограммами, то почему академики путают массу и вес точно также как обычные школяры?!!!
Ведь и не раз, и не два доводилось слышать от маститых УЧЁНЫХ о том, что ВЕС на Луне в 6 раз меньше и составлял у американцев в скафандрах примерно 30... КИЛОГРАММ!!

В интернете широко распространено мнение, что ПРОБЛЕМА имеет чисто житейское происхождение:
Прибор для измерения МАССЫ ТЕЛА называется... ВЕСЫ!!!
ПОЭТОМУ люди мол и путают килограммы МАССЫ и ньютоны ВЕСА.
Там где в реальности изменяется количество ньютонов веса (например на Луне или на Марсе), люди "наблюдают" изменение количества килограммов.
***
Всё вроде бы логично, но...
ТАКОЕ объяснение причины проблем с путаницей "масса или вес" подходит только и только для обывателей.
Совершенно очевидно, как сказал бы Ландау, что название "ВЕСЫ" способно объяснить путаницу в головах школяров, но никак не объясняют аналогичные проблемы с головами... АКАДЕМИКОВ.
Возникает вопрос:
Если название "ВЕСЫ" не могли заставить академиков путать ньютоны с килограммами, то почему академики путают массу и вес точно также как обычные школяры?!!!

Ведь и не раз, и не два доводилось слышать от маститых УЧЁНЫХ о том, что ВЕС на Луне в 6 раз меньше и составлял у американцев в скафандрах примерно 30... КИЛОГРАММ!!!
Ведь только что этот же самый УЧЁНЫЙ совершенно правильно сказал, что на Луне из-за гравитации в 6 раз меньше ВЕС и... уже в следующей фразе, не моргнув глазом, этот же самый УЧЁНЫЙ по простецки уменьшает количество килограммов.
В общем полное впечатление, что УЧЁНЫЙ абсолютно уверен, что ВЕС исчисляется именно в килограммах, а вовсе не в ньютонах.
И такой бардак в головах маститых УЧЁНЫХ способно создать название прибора "ВЕСЫ"?!!!
Как сказал бы Станиславский: НЕ ВЕРЮ!!!
***
Совершенно очевидно, как сказал бы Ландау, для создания бардака в головах маститых Учёных тривиального названия "ВЕСЫ" недостаточно.
Такого достаточно чтобы навести сумбур в головах неопытных школяров, но никак не в головах академиков.
Для того чтобы устроить бардак в головах академиков требуется более серьёзное облапошивание БЕЗ ВАРИАНТОВ.
***
Итог:
Мы пришли к однозначному выводу, что помимо названия "ВЕСЫ" путаницу с ньютонами и килограммами создаёт ещё ЧТО-ТО.
ЧТО-ТО способное сбить с панталыку не простых школяров, а серьёзных учёных.
Что это может быть такое?

***
В общем с ПРИЧИНАМИ заставляющими путать ньютоны веса с килограммами массы в головах академиков надо разбираться.
Бросается в глаза, что при попытках разобраться с ПРИЧИНАМИ путницы между массой и весом все люди обычно пытаются разобраться с понятием КИЛОГРАММА массы.
Что получается в результате?
Как только какой нибудь человек начинает пытаться ПОНЯТЬ непонятку с чудесными появлениями\исчезновениями килограммов... тут же МОШЕННИКИ начинают рассуждения про всякие там массы разные, жидкие, газообразные, гравитационные, инерционные и так далее.
Очень быстро обыватель, попытавшийся разобраться с путаницей между ньютонами и килограммами оказывается ОШАРАШЕН путаницей с ЗАКОНОМ СОХРАНЕНИЯ МАССЫ:
С одной стороны академики не отвергают ЗАКОН невозможности исчезновения в никуда и появления из ниоткуда килограммов и... это им ничуть не мешает показывать фокусы с исчезновением\появлением из ниоткуда килограммов при помощи "шляпы" (ака всяких там разновидностей массы).
Круто?
Попытались разобраться с ОДНОЙ непоняткой, а в результате непоняток стало ДВЕ.
Обычно на этом этапе ошарашенный обыватель решает:
Видать я малообразован, чтобы понять НАУЧНОСТЬ всех этих чудес с превращениями, исчезновениями, появлениями.
***
Попробуйте проверить так сказать "академиков" на вшивость:
спросите у них чёткое и конкретное определение МАССЫ.
МОШЕННИКИ не дадут вам чёткого и однозначного ответа.
Вам начнут вешат лапшу что:
ЕСЛИ масса такая, то масса это.
ЕСЛИ масса такая, то масса другая.
В ЕСЛИ масса такая, то... масса третья.
Интересная ситуация выясняется:
ОФИЦИАЛЬНО считается, что в теоретической физике существует чёткое и ясное определение массы.
ПО ФАКТУ в теоретической физике давным давно понятие МАССА трактуется мягко говоря "расплывчато".
В общем ничего удивительного, что даже маститые академики не могут разобраться ГДЕ проходит граница между ньютонами веса и килограммами массы.