В интернете широко распространено мнение, что ПРОБЛЕМА имеет чисто житейское происхождение:
Прибор для измерения МАССЫ ТЕЛА называется... ВЕСЫ!!!
ПОЭТОМУ люди мол и путают килограммы МАССЫ и ньютоны ВЕСА.
Там где в реальности изменяется количество ньютонов веса (например на Луне или на Марсе), люди "наблюдают" изменение количества килограммов.
***
Всё вроде бы логично, но...
ТАКОЕ объяснение причины проблем с путаницей "масса или вес" подходит только и только для обывателей.
Совершенно очевидно, как сказал бы Ландау, что название "ВЕСЫ" способно объяснить путаницу в головах школяров, но никак не объясняют аналогичные проблемы с головами... АКАДЕМИКОВ.
Возникает вопрос:
Если название "ВЕСЫ" не могли заставить академиков путать ньютоны с килограммами, то почему академики путают массу и вес точно также как обычные школяры?!!!
Ведь и не раз, и не два доводилось слышать от маститых УЧЁНЫХ о том, что ВЕС на Луне в 6 раз меньше и составлял у американцев в скафандрах примерно 30... КИЛОГРАММ!!