Февраль — это пожалуй самый невезучий месяц в году. Мало того, что он самый короткий, так еще и раз в четыре года в нем неожиданно появляется еще один день. А ведь когда-то в феврале могло быть и 30 дней. «Блокнот Ростов» расскажет, почему так получилось и стоит ли бояться лишнего дня в году.
Если не вдаваться в историю, то дополнительный день в году добавляется для коррекции разницы между календарным и астрономическим временем. Дело в том, что на самом деле земля совершает оборот вокруг солнца за 365 дней, 5 часов, 46 минут и 48 секунд. За четыре года таким образом накапливается один лишний день. Он необходим для синхронизации календарных суток с вращением земли и сезонами.
Но почему этот день достался именно февралю, да и почему в феврале вообще меньше дней? Вот тут без исторической справки никак не обойтись.
До реформы Гая Юлия Цезаря в 45 году до нашей эры в году было 355 дней и каждые два года римляне прибавляли один месяц из 22 дней. Но это не помогло. В итоге рим