Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Героев помнит Волгоград. Улица 36-й гвардейской

36-я гвардейская стрелковая дивизия была сформирована на базе 9-го воздушно-десантного корпуса, укомплектована комсомольцами Урала, Сибири, Дальнего Востока и республик Средней Азии. Командовал дивизией полковник М. И. Денисенко. Военным комиссаром дивизии был бригадный комиссар И. В. Кудрявцев, а начальником политотдела — полковой комиссар Г. И. Денисов, будущий директор музея обороны Сталинграда. Состав (на август 1942 г.): 104-й, 106-й, 108-й гвардейские стрелковые полки; 47-й отдельный пулеметный батальон; 41-й саперный отдельный батальон; 41-й отдельный гвардейский зенитный батальон; 47-я рота связи; 40-й отдельный медико-санитарный батальон.
Под Сталинград дивизия прибыла 11 августа 1942 г. и была направлена в состав 57-й армии генерала Ф. И. Толбухина для защиты южных рубежей обороны. В тот же день двум полкам дивизии предписывалось составить резерв армии, а 108-му полку — занять оборону в межозерном дефиле Сарпа — Цаца — Барманцак и не допустить прорыва противника на Райгород

36-я гвардейская стрелковая дивизия была сформирована на базе 9-го воздушно-десантного корпуса, укомплектована комсомольцами Урала, Сибири, Дальнего Востока и республик Средней Азии. Командовал дивизией полковник М. И. Денисенко. Военным комиссаром дивизии был бригадный комиссар И. В. Кудрявцев, а начальником политотдела — полковой комиссар Г. И. Денисов, будущий директор музея обороны Сталинграда.

Рюмкин Я.И. Денисенко Михаил Иванович, полковник, командир 36-й гвардейской стрелковой дивизии и Кудрявцев И.В., бригадный комиссар, заместитель по политической части дивизии. Октябрь 1942 г.
Рюмкин Я.И. Денисенко Михаил Иванович, полковник, командир 36-й гвардейской стрелковой дивизии и Кудрявцев И.В., бригадный комиссар, заместитель по политической части дивизии. Октябрь 1942 г.

Состав (на август 1942 г.): 104-й, 106-й, 108-й гвардейские стрелковые полки; 47-й отдельный пулеметный батальон; 41-й саперный отдельный батальон; 41-й отдельный гвардейский зенитный батальон; 47-я рота связи; 40-й отдельный медико-санитарный батальон.


Под Сталинград дивизия прибыла 11 августа 1942 г. и была направлена в состав 57-й армии генерала Ф. И. Толбухина для защиты южных рубежей обороны. В тот же день двум полкам дивизии предписывалось составить резерв армии, а 108-му полку — занять оборону в межозерном дефиле Сарпа — Цаца — Барманцак и не допустить прорыва противника на Райгород.


20 августа немецкие танковые части перешли в наступление по всей линии обороны 57-й армии. В этот день воины 36-й гвардейской дивизии приняли свой первый бой на сталинградской земле и выстояли. В конце августа — начале сентября основные силы дивизии, переведенные в состав 64-й армии, сражались на реке Червленой. Четыре дня удерживали свои позиции гвардейцы. Здесь отличились лейтенант Ф. Седых, политрук И. Тимошенко, лейтенант Л. Южаков. Заместитель командира отделения Камиль Амиров был награжден медалью «За отвагу».


«Пять дней и пять ночей не стихали кровопролитные бои в районе высоты 128,2. Попытки противника пробить брешь в обороне 36-й гвардейской стрелковой дивизии и выйти к Сталинграду провалились. Понеся значительный урон, фашисты прекратили атаки на этом участке фронта. За это время части дивизии уничтожили более 3000 вражеских солдат и офицеров, подбили и сожгли 16 танков, 41 автомашину, 36 орудий, 6 минометов, сбили 1 самолет противника», — вспоминает Камиль Амиров в книге «От Волги до Альп».


2 октября силами четырех дивизий, в том числе и 36-й, 64-я армия предприняла удар в направлении на Песчанку. Противник был отброшен на полтора — два километра. В двадцатых числах октября силами 64-й армии велись бои на этом направлении уже не только для того, чтобы помочь 62-й армии. С тактической точки зрения она готовила позиции для контрнаступления.


Перед контрнаступлением советских войск 36-я дивизия была вновь переведена в состав 57-й армии. Утром 20 ноября началась артиллерийская канонада, и через некоторое время части армии перешли в наступление. Вместе с другими частями армии 36-я дивизия прорывала позиции румынских частей в направлении р. Червленой. После соединения войск Юго-Западного и Сталинградского фронтов, 23 ноября 1942 г., немецко-фашистские войска оказались в окружении. 57-я армия вела бои по сужению внутреннего кольца окружения. Но эта задача оказалась очень сложной, в силу непредвиденного советским командованием огромного количества окруженных сил немецких войск и их союзников.


После подготовки операции «Кольцо» части Донского фронта 10 января 1943 г. перешли в решительное наступление с целью окончательно сломить сопротивление и разгромить противника. 36-я дивизия располагалась на стыке 57-й и 64-й армий и, в зависимости от тактической обстановки, передавалась из одного подчинения в другое. Она находилась в первом эшелоне 64-й армии с задачей наступления в направлении Цыбенко — Песчанка. Каждый километр продвижения сопровождался тяжелыми боями. В первые дни наступления, вместе с 204-й дивизией, 36-я гвардейская штурмовала опорный пункт — высота 111,6. 23 января удалось овладеть поселком Песчанка, после чего дивизии 64-й армии устремились непосредственно к городу. Ведутся бои за станцию Садовую, Верхнюю Ельшанку, Купоросное. М. С. Шумилов принимает решение: передовым частям армии, в том числе и 36-й дивизии, наступать в северном направлении, имея задачу выйти к центру Сталинграда и соединиться с 62-й армией. Продвинувшись через Дар-гору, 36-я с другими соединениями армии штурмовала элеватор и вокзал станции Сталинград-1, которые в эти январские дни стали символами мужества и героизма советских солдат. В завершающих боях отличился гвардии старший лейтенант В. Х. Бабич, отмеченный орденом Красной Звезды еще за летние бои. Вместе с группой разведчиков 36-й дивизии Бабич внезапно появлялся в расположении противника и наводил там панику. У станции Садовая его группа захватила более 300 пленных, а в боях за элеватор он первым вышел к берегу Волги в этом районе.

«За период с 11 августа 1942 г. по 2 февраля 1943 г. воины 36-й гвардейской стрелковой дивизии уничтожили около 24 тыс. и взяли в плен 8446 солдат и офицеров противника, сбили 15 самолетов, уничтожили до 200 танков, 318 орудий разных калибров, 102 миномета, 783 пулемета, захватили много боевой техники и вооружения.
В битве под Сталинградом гвардейцы-десантники проявили высокий патриотизм, массовый героизм, мужество и стойкость… 3 тысячи бойцов, командиров и политработников дивизии были награждены орденами и медалями Советского Союза. Всем личному составу была вручена медаль „За оборону Сталинграда“».


36-я гвардейская стрелковая дивизия принимала участие в Курской битве, в освобождении Харькова, Украины, Венгрии, Румынии, Чехословакии и Австрии. Войну закончила как 36-я гвардейская стрелковая Верхнеднепровская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова ll-й степени дивизия.

Рюмкин Я.И. Денисов Григорий Иванович, батальонный комиссар, начальник политотдела 36-й гвардейской стрелковой дивизии вручает партийный билет красноармейцу Серову. Октябрь 1942 г.
Рюмкин Я.И. Денисов Григорий Иванович, батальонный комиссар, начальник политотдела 36-й гвардейской стрелковой дивизии вручает партийный билет красноармейцу Серову. Октябрь 1942 г.

В честь героической 36-й гвардейской названа улица в Советском районе.