Если в паре хотя бы один притворяется, долго отношения не проживут. Сами посудите на простом примере. Встречается активная девушка — эдакая «спортсменка, комсомолка» и парень, который больше всего любит отдыхать на диване. Он вроде бы хочет ей соответствовать, произвести впечатление. И сначала тоже притворяется, что любит спорт и активный образ жизни. Но ему мучительно времяпровождение в походах и спортзале, а значит, рано или поздно недовольство ее увлечениями перекинется на нее саму. Уже неважно будет, что она красивая, стройная, спортивная — ему просто хочется поваляться на диване и отдохнуть, а не тащиться в тридцатиградусный мороз в поход по камчатским вулканам!
Да, поэтому принцип «быть собой в отношениях» крайне важен. И это не что-то единое, а несколько правил. Рассмотрим самые основные из них.
Принять себя
Прежде, чем понравиться другому — полюби себя. Вроде бы очевидная мысль, которая так часто появляется в различных художественных книгах, фильмах и сериалах. Но на практике до сих пор люди стараются притворяться кем-то другим, а популяризация соцсетей добавляет масла в огонь.
В этих соцсетях все такие идеальные! Мужчины зарабатывают по миллиону каждый день, всегда в элегантном костюме, гладко выбриты — ну, или с «небрежной» (и очень дорогой) щетиной. Они рассекают на «феррари» и «майбахах», публикуют фото с яхт.
Женщины недалеко ушли. Только еще и умудряются скомбинировать воспитание ребенка, хобби в стиле «нарисовать картину в стиле Ван Гога» с домашним хозяйством. Конечно же, они тоже идеальные — с безупречной фигурой, кожей, никогда ни прыщика, ни отеков перед «критическими днями».
Ну так надо понимать: все это пыль в глаза. Магия «Фотошопа» и фильтров. Фото поддельные, а эти люди таким образом просто зарабатывают деньги — причем, отнюдь не настолько фантастические, как пропагандируют в своих «мотивационных» постах.
И надо не сравнивать себя с ними, а принять таким, какой ты есть. Да, я не люблю активный образ жизни и спорт. Максимум могу сделать зарядку и прогуляться «для здоровья», а походы по горам оставьте кому-нибудь другому. И швейцарские Альпы мне не нужны — лучше шоппинг и поход в кино. В этом нет ничего плохого.
Если принять себя, то можно честно говорить об этом партнеру. Предъявлять свое настоящее лицо, а не выдуманную маску. То есть, изначально не будет лжи во взаимоотношениях.
Учиться на ошибках
Это нормально — ошибаться. Как говорится, не ошибается тот лишь, кто ничего не делает. И даже уже будучи в отношениях можно допустить ошибку, и это не будет концом света.
Ничего критично страшного нет в том, чтобы опоздать на свидание, если потом извиниться и объяснить ситуацию. Ничего нет непоправимого в ссорах и размолвках — они случаются даже в самых гармоничных и счастливых парах. Вспоминаем пункт первый — люди несовершенны. Иногда ошибаемся и «тупим» мы все, а современный темп жизни с хронической усталостью, стрессом и напряженностью не способствует благостному постижению дзена.
Важно понимать «вот здесь ошибка», а потом сделать все, чтобы ее признать и исправить. И тогда все будет по-прежнему, а может, даже и лучше.
Принимать чужие недостатки
Да, мы начинаем с того, что принимаем себя. И понимаем, что нам никогда не сравниться с идеально-вылизанной картинкой, которая все равно никакого отношения к реальности не имеет.
Следующий этап — понять то же самое о партнере. Даже если вы в целом совпадаете по мировоззрению и ритмам жизни, все равно что-то будет раздражать.
Он никак не научится не разбрасывать носки. Она имеет привычку спать до полудня, хотя ему хотелось бы, чтобы просыпалась пораньше — гораздо больше бы успели.
Все это не причина расставаться или даже злиться на партнера. Идеального человека без недостатков найти все равно не получится. Если минусы не критичны, не вызывают глобального дискомфорта, важно их принять и понять, смириться и перестать воспринимать их минусами.
И да. Взрослого человека перевоспитать практически невозможно. Это только путь к очередным постоянным ссорам и недомолвкам.
Принимать обратную связь
Любую критику мы принимаем в штыки. Хуже того: далеко не каждый умеет принимать и комплименты. Если человек критикует — значит, он враг и злопыхатель, ату его. Если хвалит — наверняка, подлизывается и хочет каким-то образом использовать. Коварный манипулятор.
Увы, есть подобные страхи почти у каждого. Но в отношениях необходимо доверять друг другу, и не видеть в обратной связи ни злобного желания обидеть, ни намерения «подлизаться», чтобы получить какую-то выгоду.
Важно уметь и давать, и принимать обратную связь. Давать — без злости и агрессии, говорить о проблеме, а не о недостатке, и только о конкретном случае. Например: «Мне неприятно, что ты опоздала сегодня», а не «Ты всегда опаздываешь и думаешь только о себе, эгоистка!»
Что же касается принятия, то нужно не принимать критику как желание обидеть, а похвалы — как намерение получить какую-то вторичную выгоду. Критика — это то, что можно исправить (в самом деле, можно было раньше выйти из дома). Похвала — просто выражение любви и приязни.
Развитие эмоционального интеллекта
Это то, чему не особенно учат. Пример семей и старшего поколения — закрытость, а иногда и пассивная агрессия. Увы, это крайне распространенный паттерн.
Но это не значит, что эмоциональный интеллект невозможно развить самостоятельно. Важно уметь прислушиваться к тому, что и как говорит другой человек. Также нужно научиться чувствовать собственные эмоции и уметь их называть и проговаривать. Обида, злость, недовольство, усталость — эмоций много, важно давать ярлыки и определять. Преодолевать негатив и поддерживать позитив станет гораздо проще.
Расти и изменяться
Да, взрослые люди меняются мало и неохотно. И перевоспитывать вообще невозможно. Но полная стагнация — это распад и гибель всего живого. Тепловая смерть вселенной (даже если речь идет об отдельно взятом человеке). Поэтому развиваться необходимо постоянно.
Общаться с людьми, читать книги (не только развлекательные), постигать себя и партнера с психологической и физической точки зрения. Не забывать о близости, которая очень важна — и тоже надо уметь проговаривать все тонкости без стеснения и неловкости.
Быть терпимым
Не только к партнеру, к людям и миру вообще. Первое правило все еще в силе: совершенство невозможно без фильтра и Фотошопа. А в жизни никаких волшебных палочек не существует.
Готовность быть терпимым к другим людям открывает душу человека в целом. Помогает достичь спокойствия, снизить стресс. Если кратко, то можно руководствоваться молитвой: «Господи, дай мне силы справиться с тем, с чем я могу справиться, силы воли не трогать то, что я не могу исправить и мудрости отличить одно от другого».
В идеале гармоничные отношения — это закрытая система, в которой двое всегда поддерживают друг друга, а внешние обстоятельства влияют минимально. Вместе с тем, они не повернуты спиной к миру, напротив — готовы общаться с друзьями, знакомыми, родителями и т.д. Но при этом остаются поддержкой и опорой друг другу.
Благодарю за внимание! Дорогие читатели, не забывайте делиться своим мнением в комментариях. Подписывайтесь на канал и поддержите публикацию лайком!