Если бы, да кабы…

Сезон 2023/24. Первенство России. LEON - Вторая лига. Группа «А». «Серебро». 2 - й этап. 2 - й тур.

9 марта. «Динамо - Брянск» (Брянск) - «Машук - КМВ» (Пятигорск) - 0:1 (0:0).

Ессентуки. Стадион «Ессентуки Арена». Искусственное покрытие. Пасмурно. 5 градусов. 321 зритель. Естественное освещение, с 46 – й минуты электрическое освещение. Начало матча в 15:00.

Судьи: А. Зубов (Азов, Ростовская область), Э. Шарипов (Уфа, Республика Башкортостан), А. Головченко (Ростов - на - Дону).

Резервный судья: И. Газиев (Кисловодск, Ставропольский край).

Инспектор: М. П. Еровенко (Краснодар).

«Динамо - Брянск»: Д. Шебанов, С. Евтушенко, Д. Луппа (Д. Осипов, 46), Т. Мустафин, Л. Чаукин (А. Медведев, 46), М. Новиков, А. Новиков (А. Ямангулов, 64), Д. Пикатов (В. Дрогунов, 69), И. Турсунов, Д. Купцов (Д. Котов, 75), В. Фасхутдинов.

«Машук – КМВ»: Д. Саганович, Н. Глойдман, А. Кусков, Р. Хагур, А. Саидов, Мут. Магомедов (М. Мусаев, 61), Н. Иванов, Р. Гусенгаджиев (И. Пеков, 90), А. Григорян (Маг. Магомедов, 61), А. Бутенко (А. Елисеев, 78), А. Хутов (М. Тлехугов, 78).

Голы: А. Хутов (71).

Нереализованный пенальти: В. Фасхутдинов (85, мимо).

Предупреждения: И. Турсунов (8, грубая игра), А. Саидов (16, грубая игра), Д. Шебанов (16, неспортивное поведение), Д. Осипов (61, грубая игра).

Капитаны: Д. Луппа (М. Новиков, 46) – А. Бутенко (А. Саидов, 78).

Статистика матча:
Удары - 7:7; Удары в створ - 3:2; Угловые - 11:3; Офсайды - 3:1; Фолы - 13:11; Желтые карточки - 3:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:5; Владение мячом - 50%:50%.

Сезон 2023/24. Первенство России. LEON - Вторая лига. Группа «А». «Серебро». 2 - й этап. 2 - й тур. 9 марта. «Динамо - Брянск» (Брянск) - «Машук - КМВ» (Пятигорск) - 0:1 (0:0). Ессентуки.-2

Известно, что на худой конец всегда можно найти оправдания, почему не вышло то или иное, не получилось еще что-то. Главное в футболе – это победа, а в общей купе, качество игры, реализация моментов и множество других составляющих повлиявших на положительный исход поединка. Исходя из итогового результата матча в Ессентуках, где брянская команда считалась принимающей стороной (из-за неготовности поля в Брянске матч прошел на стадионе «Ессентуки Арена») напрашивается один вывод, старт «весны – 2024» у динамовцев пока не складывается.

Одно очко из шести возможных далеко лучший расклад, на который рассчитывали брянские болельщики. Да и состояние игры, которую показывают подопечные Фомичева, все ещё оставляет желать лучшего. Не самый удачный второй тайм в Иваново, теперь к нему добавились 90 минут матча с «Машуком – КМВ». Вопросы, вопросы, их сегодня много. И к руководству клуба, тренерам, игрокам. Как ни крути, на табло, столь не радостные - 0:1. Хотя ничейный исход как кажется, мог бы стать более справедливым результатом. Впрочем, как говорится, если бы, да кабы…
Конечно, не составит труда искать в этом поражении кармическую историю, все – таки не побеждаем мы с прошлой осени, в третьем матче подряд но, на мой взгляд, это неправильно, что оба матча с «Машуком» руководство клуба решило провести на их территории. Да, футбольное поле в Брянске не готово, но это имеет больше отношение к несовершенству системы «осень – весна» на данное время года, и не согласиться с подобным злодейством для Буфера 2Д просто нельзя. Но с другой стороны, поля не готовы в Костроме, Калуге. Но почему то их не «понесло» в теплые края, а пошли они по самому простому сценарию, арендовали стадионы в Подмосковье, куда смогли приехать и поддержать свои команды болельщики. В «Динамо» же видимо решили избежать коллапса с оргвопросами и поехали к «Машуку» в Ессентуки за 1700 км от Брянска. Не думаю, что нынешнее руководство клуба не имело представления, как тяжело играть с южанами в их вотчине. Знало, и, тем не менее, не пошло по пути, что бы разрулить непростую ситуацию. Так что и их вина есть в этой неудаче. Прошел бы матч где-то поближе к столице Партизанского края, игра и результат уверен, могли стать другими. Или принципиально было ехать именно на Юг? Да что теперь посыпать голову пеплом, работы у Фомичева непочатый край.

По сравнению с матчем в Иваново в динамовских рядах было только одно изменение - вместо Артема Ямангулова в старте вышел Дмитрий Купцов. Команды с первых минут начали раскачивать и прощупывать друг друга. Что же касается игры брянцев, первый тайм в их исполнении получился не лучшим. «Машук» поддавливал с первых минут, но также действовал сумбурно. Первую же атаку правым флангом на половину поля номинальных хозяев не сумел завершить толком ничем, после чего Шебанов ввел мяч ударом от ворот. В ответной атаке Турсунов не поспел к мячу - фол и желтая карточка. Следом - вновь атака пятигорцев, которая закончилась угловым, а после подачи Ивановым - ударом сильно выше ворот Бутенко. Не лучше получилось и у Турсуновананосившего выстрел из-за штрафной. Первые минуты мяч держится больше у «курортников» чем у сине-белых, но защитники пятигорцев даже при перепасовке друг с другом теряли мяч в аут. Совершенно не шла игра у команд в первом тайме.

Сколько в последнее время приходилось видеть «Машук», его конек – жесткий, порой грубый футбол. Не изменили себе пятигорцы и в матче с брянской командой. С их стороны в первом тайме наблюдалось много борьбы, временами на грани, а иногда за гранью фола. На 5 – й минуте произошло столкновение Евтушенко и Хутова- брянцу потребовалась медицинская помощь. На исходе 14-й минуты Саидов пошел на такой шаг, что едва не вырвал бутцой глаз Дмитрию Пикатову. Прерывая перспективную атаку динамовцев он «зарядил» в борьбу за мяч с высоко поднятой ногой, вряд ли думая о последствиях. И что удивительно, избежал прямой красной карточки. Удостоился от арбитра всего лишь «горчичника», да принес динамовцу извинения, который все оставшееся время пока пребывал на поле, играл с гематомой на лице и перебинтованной головой, больше походя на «Легендарного Чапаева». Чуть позже штрафной в исполнении «Динамо – Брянск» мог привести к голу. Во время розыгрыша стандарта, мяч после удара Евтушенко хозяева вынесли буквально из створа ворот. А закончился момент травмой Луппы... Наш капитан в игровом моменте пошел до конца, как и должен, был при стандарте. Далее вратарь «Машука» упал ему на голеностоп, затем последовал толчок в спину, и в итоге над динамовцем пришлось долго колдовать врачам. И хорошо, что первую 45 – ти минутку Луппа еще отыграл. Судейских решений естественно не последовало.

На 19-й минуте номинальные хозяева снова могли повести в счете. Евтушенко высоко выпрыгивал, хорошо в воздухе прикладывался к мячу, нанося удар в левый угол, но пятигорская оборона ликвидировала угрозу.Через три минуты «Машук-КМВ» провёл ответную атаку, однако удар головой капитана Бутенко вышел несильным, и динамовский вратарь Денис Шебанов без особого труда отвёл опасность от своих владений. Следом на фарте едва не отличился «Машук». «Полотер» Григорян прострелил во вратарскую после сольного прохода по правой бровке. Мяч после рикошета от кого-то из динамовцев юркнул вдоль ленточки ворот, но его вовремя накрыл голкипер «Динамо – Брянск». А еще через пару минут, брянцы создали, наверное, самый опасный момент в матче. После розыгрыша штрафного от Максима Новикова, Турсунов мастерски катнул мяч слева на Пикатова, тот сильно прострелил во вратарскую, и все же в завершающий момент на пути мяча встал защитник хозяев Глойдман. Нерасчетливо вынесенный им снаряд с «ленточки», через мгновение хоть и угодил в перекладину ворот южан, но от явного гола спас. К концу тайма темп игры вырос, но количество обоюдных ошибок не уменьшилось.

Во втором тайме соперники продолжили действовать на встречных курсах. Полузащитник «Машука-КМВ» Иванов на 54-й минуте со штрафного зряче в обвод стенки пробил рядом с правой стойкой динамовцев, а на 71-й минуте мяч пересёк-таки линию ворот «Динамо – Брянск». Бутенко после быстрой атаки справа отдал пас назад пяткой Магомеду Магомедову, от него пошла передача Мусаеву, которому не удалось толком пробить, после чего мяч оказался у Хутова. Последний сильно и к тому же точно приложился с линии вратарской в дальний от Шебанова угол. Это мяч для Хутова стал дебютным в составе пятигорцев.

По традиции, после пропущенного мяча, «Динамо-Брянск» стало играть значительно активнее. Было подано несколько угловых, но без особого успеха, хотя попытку отыграться брянцы естественно держали в уме. И на 85-й минуте могли сравнять счёт - Хагур на входе в штрафную площадку зацепил Артёма Медведева, и главный судья встречи Андрей Зубов из Азова решительно указал на 11-метровую отметку. Исполнять пенальти Фомичев доверил Владиславу Фасхутдинову - динамовец технично уложил в нужный ему угол Сагановича, однако в другой угол не попал – снаряд просвистел рядом с правой стойкой.

В концовке поединка номинальные хозяева устроили штурм. На 88 – й минуте близок к успеху после поданного Дрогуновым углового, оказался Евтушенко - в самый последний момент мяч угодил ему в колено и ушел мимо ворот. Затем у Евтушенко был еще супер - момент после очередного углового, но Саганович на выходе зафиксировал мяч. Добавленные четыре минуты прошли относительно спокойно - «Машук-КМВ» отстоял свои ворота и одержал первую победу.

- Мы говорили ребятам, что просто не будет, здесь на одной ноге никого не обыграть. Не все реализовали, что хотели. Начали играть в футбол только тогда, когда пропустили гол. «Машук» показал смесь регби с футболом, а судья, к сожалению, позволял это делать, – подчеркнул главный тренер брянского «Динамо» Александр Фомичев.
- Брянское «Динамо» - очень серьезный, крепкий соперник, который не позволил нам многое сделать. Мы от игры к игре растем, прибавляем, адаптируемся. Болельщиков можно поздравить с победой, она была очень тяжелой, - резюмировал, в свою очередь, наставник «Машука-КМВ» Артур Садиров.