Пятигорск, зона 6б-7а. Розы на зиму не укрываются.
Эта роза попала ко мне пересортом, заказывала я другую остинку, а именно Джуд зе Обскур. Когда роза зацвела, мои знакомые розоводы определили её, как Абрахам дерби и сказали, что на Джуд она не похожа. С тех пор она и живет в моём саду под этим именем Абрахам Дерби.
Роза выведена Дэвидом Остином в 1985 году и относится к классу английских роз, являясь при этом шрабом. У розы в описании сорта указан крупный цветок 12-14 см с ароматом 3*. У моей розы цветок мельче где-то 9-10 см, а вот аромат очень сильный, я бы дала ему 4*, это роза входит в тройку моих самых ароматных роз. Аромат очень сильный и вкусный.
Роза растет в моём Западном розарии (за забором запад), зацветает в начале июня и цветет месяц.
Цветы у неё розово-абрикосового цвета, но на нашем солнце в июле, когда начинается вторая волна цветения, они выгорают до молочно-абрикосового.
Устойчивость к заболеваниям средняя: к ЧП -2*, к МР - 2*, к дождю - 1*. Роза бывает и у меня болеет и дождём тоже портится, но за её чудесный аромат, я ей всё прощаю.
Покупала я эту розу 14.03.2015 г. всё в том же частном питомнике в Пятигорске. Но розе этой очень не повезло и она перенесла аж 4 пересадки: сначала я её посадила на место больной корневым раком розы. Но мне подсказали, что корневой рак заразен и розу лучше срочно пересадить, что я и сделала: буквально через неделю роза росла уже около моей круглой площадки. Летом 2015 г роза выдала несколько цветов на высоте 45 см. А в 2016 г роза уже подросла до 1 метра в высоту.
Тогда рядом с розой Абрахам дерби росла оранжевая роза Бельведер, которую я потом из сада совсем убрала, т.к. роза очень сильно поражалась черной пятнистостью и уже в сентябре стояла без листьев, да и оранжевый не мой цвет.
Внизу к розе я подсадила манжетку мягкую сорта Робустика и через год манжетка стала угнетать розу, которая просто перестала расти.
А перед розой рос шалфей дубравный Синяя королева и тоже сильно разросся.
Это и стало причиной второй пересадки этой розы, тем более, что осенью я начала создавать Западный розарий и роза переехала туда, уже подальше от манжетки.
В 2019 году роза уже росла в Западном розарии, там было сразу 2 пересадки.
На следующем фото Западному розарию всего 1 год и почти все розы там молодые. Но Абрахам дерби сначала была посажена около дорожки (это была 3-я пересадка), где сейчас растут самшиты, а потом претерпела 4-ую пересадку к можжевельнику.
Конечно, такое количество пересадок плохо влияло на рост и развитие розы.
Возможно из-за всех этих пересадок куст розы у меня практически не растет в высоту. Манжетку теперь я посадила за дорожку, подальше от розы.
Распускается роза в первых числах июня.
Через пару дней цветы уже раскрываются.
Все остинки очень хорошо сочетаются друг с другом.
Про розу Гертруда Джекилл можно прочитать здесь: https://dzen.ru/a/ZccD8A4HsA7Qh3dt
Эта роза хорошо смотрится с манжеткой, шалфеем, буквицей и гвоздикой, но теперь все многолетники я сажаю подальше от розы.
На клумбе с розой цветут буквица, шалфей и гвоздика, а астру, что растет перед розой, я потом заменила на лаванду, т.к. кустовые астры тоже очень агрессивны.
Роза цветет месяц и в конце июля уже выходит на повторное цветение.
Вторая волна цветения тоже длится месяц и хоть цветок держится не долго, но распускаются всё новые и новые цветы.
Сейчас роза чуть больше 1 м в высоту и вместо гауры здесь уже растет лихнис корончатый.
В сентябре роза выходит на 3-ю волну цветения, но она уже не такая обильная. как первые две.
Роза эта мне нравится, хоть она и не растет у меня в высоту и бывает болеет ЧП. Всегда подхожу к ней, чтобы насладиться её ароматом. И цветок у неё чудо, как хорош.
Для справки: зона 6б это до −20.6 °C, иногда зона 7а это до −17.8 °C, всё зависит от зимы. Розы в этих зонах зимуют без укрытия.
Спасибо, что дочитали статью до конца. На канале в подборке "Розы в моём саду" много видео про все мои розы. Желаю и вам красивых и здоровых роз!
Все фото из архива моего сада.