24 февраля 2009 года в Свято-Троицком мужском монастыре (Китаевской пустыни) г.Киева состоялось торжественное перенесение мощей преподобного Феофила Киевского в храм Двенадцати апостолов.
Церемонию перенесения и богослужение возглавил Блаженнейший итрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан, 1935 - 2014). Его Блаженству сослужили наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры архиепископ Вышгородский Павел (Лебедь), епископы Макаровский Иларий (Шишковский,1969 - 2018) и Васильковский Пантелеимон, а также наместники столичных монастырей и священнослужители обители.
После молебна в Свято-Троицком соборе священнослужители, взяв раку с мощами святого Феофила, крестным ходом вместе с многочисленными богомольцами перенесли ее в храм Двенадцати апостолов. Здесь мощи были положены на специально подготовленном месте посреди храма, после чего митрополит Владимир прочитал молитву угоднику Божиему Феофилу.
В конце богослужения Блаженнейший митрополит Владимир поздравил присутствующих