Штаб Московского военного округа будет находиться в историческом здании на Космодамианской набережной, сообщил в телеграм-канале мэр города Сергей Собянин. «По договоренности с министром обороны Сергеем Шойгу мы провели комплексную реставрацию исторического здания на Космодамианской набережной, которое вновь займет штаб МВО. Основные работы уже завершены, и сегодня мы передали здание Министерству обороны Российской Федерации», — написал мэр. Он также рассказал историю здания штаба. Его строили с 1778 по 1780 год, архитектором был Николай Легран. Изначально в нем находился Кригскомиссариат, а после его перевода в Санкт-Петербург здание отдали под штаб Московского военного округа. Он размещался там с 1933 по 2010 год. В конце 1990-х на объекте начались ремонтные работы, которые, однако, не были завершены. Из-за этого многие конструкции пришли в негодность. Новая реставрация была начата в октябре 2023 года. О необходимости создать Московский военный округ министр обороны Сергей Шойгу заяв