Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Обложка дня №563. The Nice «Elegy» (1971)

Крутая прог-группа The Nice произвела фурор не только музыкой на стыке Дилана и Чайковского, но и визуальной обложечной эстетикой. В The Nice состояли пианист Кит Эмерсон, басист Ли Джексон и барабанщик Брайан Дэвисон. Смелые первопроходцы-виртуозы увлечённо смешивали рок, классику и джаз, пускаясь в головокружительные импровизации на основе песен Боба Дилана — или симфонических произведений Бернстайна и Чайковского (см. ниже). Сюрреалистическое произведение искусства, попавшее на обложку альбома «Элегия», привлекает внимание игрой света и формы. Подобной реликвией мог бы гордиться и Сальвадор Дали. Красные шары в ландшафте пустыни создают образ, который кажется интригующе бестелесным. Если вам кажется, что в этом изображении есть что-то флойдовское (или флойдианское?), то вы абсолютно правы. Снимок был Стормом Торгерсоном и Обри Пауэллом из бюро Hipgnosis, среди клиентов которого были Pink Floyd и Led Zeppelin. Сторм Торгерсон вспоминал: «Мне нечасто снятся образы — к сожалению, ведь

Крутая прог-группа The Nice произвела фурор не только музыкой на стыке Дилана и Чайковского, но и визуальной обложечной эстетикой.

В The Nice состояли пианист Кит Эмерсон, басист Ли Джексон и барабанщик Брайан Дэвисон. Смелые первопроходцы-виртуозы увлечённо смешивали рок, классику и джаз, пускаясь в головокружительные импровизации на основе песен Боба Дилана — или симфонических произведений Бернстайна и Чайковского (см. ниже).

Сюрреалистическое произведение искусства, попавшее на обложку альбома «Элегия», привлекает внимание игрой света и формы. Подобной реликвией мог бы гордиться и Сальвадор Дали. Красные шары в ландшафте пустыни создают образ, который кажется интригующе бестелесным.

Если вам кажется, что в этом изображении есть что-то флойдовское (или флойдианское?), то вы абсолютно правы. Снимок был Стормом Торгерсоном и Обри Пауэллом из бюро Hipgnosis, среди клиентов которого были Pink Floyd и Led Zeppelin.

Сторм Торгерсон вспоминал: «Мне нечасто снятся образы — к сожалению, ведь это облегчило бы мне жизнь — но этот как раз приснился. Когда образ "всплыл" в мозгу, я слушал музыку. Я представлял себе пустыню, простор и атмосфера которой казались уместными, но сцена оказалась слишком пустой. Я дополнил её бесконечной линией красных футбольных мячей, уходящей вдаль, как будто они могли пересечь всю пустыню…»

Ради единственной фотографии дизайнеры вылетели в Марокко, отправились в Сахару на маленьком фургоне и наняли местных, которые надули четыре десятка мячей велосипедным насосом. Затем пришлось ждать нужного освещения и бережно замести все следы на песке... Через какие мучения приходилось идти без графических редакторов! Зато результат получился по-настоящему аутентичным и неповторимым.

Спасибо за внимание! Буду благодарен за лайк и комментарий, заглядывайте на огонёк!