Тишина в лесу стоит, Снег на солнышке блестит. Вот медведь в своей берлоге Крепко, беспробудно спит. Ещё долго до весны, Мишка спит и видит сны. В это время на опушке Заяц, ушки на макушке К солнцу повернув бочок Взгромоздился на пенёк. Пляшет зайка на пенёчке, Всё на свете позабыв. Знают все: в лесу у зайца Есть опасные враги. Вот за кустиком лисица. Видит, заяц веселится. - Я зайчатинку люблю, Ловко зайчиков ловлю! Приготовилась к обеду. До пенька один прыжок. Тут заяц бросился по снегу От лисицы наутёк. Скачет, путает следы, Но недолго до беды. Хвостом рыжая метёт И никак не отстаёт. Вот уже зайчишке плохо, Выбивается из сил. На пути его берлога. - Мишка, миленький, спаси ! Вскочил медведь, идёт к окну. - Я что, уже проспал весну? Глаза протёр, глядит в окно. А за окном белым- бело. - Ну что ты, заяц, натворил? Меня так рано разбудил! Чего бежишь, как от огня? - Потапыч, ты прости меня! Зайчишка хвостик свой поджал И от страха задрожал. - Ну ладно, заяц, не дрожи, Лучше всё мне
Сказка в стихах для детей "Заяц и медведь".
22 февраля 202422 фев 2024
26
~1 мин