Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сказка в стихах для детей "Заяц и медведь".

Тишина в лесу стоит, Снег на солнышке блестит. Вот медведь в своей берлоге Крепко, беспробудно спит. Ещё долго до весны, Мишка спит и видит сны. В это время на опушке Заяц, ушки на макушке К солнцу повернув бочок Взгромоздился на пенёк. Пляшет зайка на пенёчке, Всё на свете позабыв. Знают все: в лесу у зайца Есть опасные враги. Вот за кустиком лисица. Видит, заяц веселится. - Я зайчатинку люблю, Ловко зайчиков ловлю! Приготовилась к обеду. До пенька один прыжок. Тут заяц бросился по снегу От лисицы наутёк. Скачет, путает следы, Но недолго до беды. Хвостом рыжая метёт И никак не отстаёт. Вот уже зайчишке плохо, Выбивается из сил. На пути его берлога. - Мишка, миленький, спаси ! Вскочил медведь, идёт к окну. - Я что, уже проспал весну? Глаза протёр, глядит в окно. А за окном белым- бело. - Ну что ты, заяц, натворил? Меня так рано разбудил! Чего бежишь, как от огня? - Потапыч, ты прости меня! Зайчишка хвостик свой поджал И от страха задрожал. - Ну ладно, заяц, не дрожи, Лучше всё мне

Тишина в лесу стоит,

Снег на солнышке блестит.

Вот медведь в своей берлоге

Крепко, беспробудно спит.

Ещё долго до весны,

Мишка спит и видит сны.

-2

В это время на опушке

Заяц, ушки на макушке

К солнцу повернув бочок

Взгромоздился на пенёк.

Пляшет зайка на пенёчке,

Всё на свете позабыв.

Знают все: в лесу у зайца

Есть опасные враги.

-3

Вот за кустиком лисица.

Видит, заяц веселится.

- Я зайчатинку люблю,

Ловко зайчиков ловлю!

Приготовилась к обеду.

До пенька один прыжок.

Тут заяц бросился по снегу

От лисицы наутёк.

-4

Скачет, путает следы,

Но недолго до беды.

Хвостом рыжая метёт

И никак не отстаёт.

Вот уже зайчишке плохо,

Выбивается из сил.

На пути его берлога.

- Мишка, миленький, спаси !

-5

Вскочил медведь, идёт к окну.

- Я что, уже проспал весну?

Глаза протёр, глядит в окно.

А за окном белым- бело.

- Ну что ты, заяц, натворил?

Меня так рано разбудил!

Чего бежишь, как от огня?

- Потапыч, ты прости меня!

Зайчишка хвостик свой поджал

И от страха задрожал.

- Ну ладно, заяц, не дрожи,

Лучше всё мне расскажи.

Мишка гостя усадил,

Чаем с мёдом угостил

И, услышав, что случилось,

Зайца всё- таки простил.

Ускакал домой зайчишка,

А медведь улёгся спать.

Эту сказку всем детишкам

Предлагаю рассказать.