Основные тяготы в жизни Владыки Иоанна выпали на годы хрущевского правления. Это время, названное демократами «хрущевской оттепелью», было настоящим испытанием для Церкви и её пастырей. Батюшка очень сокрушался, видя усилия властей по уничтожению Церкви. Его сердце скорбело и даже сухие строчки дневника выдают эту неизмеримую скорбь (запись в дневнике от 21 апреля 1961 года):
- Безбожие торжествует, и в борьбе с Церковью применяет всевозможные способы её ликвидации. Ложь, клевета, искажение всех исторических фактов, связанных с верой, насилие над человеческой совестью, угрозы и т. п. – вот те средства, которые употребляет безбожие. Нигде не найдешь защиты. Самоуправство местных властей доходит до крайних пределов.
- Каким варварством дышит произвол местных властей в разрушении Петропавловской церкви в г. Бузулуке. Тысячи верующих жаждали посещения церкви, но произвол делает свое…12 дней отстаивали верующие свою святыню, но не отстояли. В одну из ночей юноши – комсомольцы и нанятые мужики, словно дикие вепри, окружили храм и начали свое дело…Стоны и крики бедных старушек и стариков, охранявших церковь, наполнили воздух. Но ничто не смягчало сердца остервеневших атеистов. Кого пинком, кого кулаком, выгоняли «ратоборцы» верующих из церкви. Специальная машина забирала кое – кого и увозила в отделение милиции. Прошло несколько часов, и от храма остались только осколки да горы земли. Никакие законы сов. Конституции не имеют силы. Как все это грустно!
С диким произволом властей пришлось столкнуться Владыке и в Оренбурге, той же весной 1961 года. Вот запись от 25 апреля:
- В прошлую неделю я посетил своих родителей и своих духовных деток в г. Оренбурге. Пришлось услышать рассказы про скорбные события, происшедшие там в ночь на 18 июня.
- В два часа ночи квартал, где был расположен молитвенный дом, был окружен дружинниками, милицией и автомашинами. Это был отряд разрушителей. Совершилось ещё одно нападение и разрушение дома молитвы. Как все печально! Ни слезы престарелых людей, ни вопли жаждущих молитвы и утешения – ничто не остановило жестоковыйных. Вот она, «идейная» борьба с религией с применением физической силы.
24 апреля 1962 года в своем дневнике Владыка рассказывает о том, что у о. Иоанна Гавшева из Сорочинска уполномоченный по делам религии отобрал на четыре месяца регистрацию. И только за то, что тот крестил ребенка партийного отца, хотя было письменное согласие последнего. «Бедная Церковь, в какие оковы она заковывается», - заканчивает свою запись архипастырь.
В июле 1962 года власти приняли новый иезуитский закон – крестить ребенка разрешалось при наличии свидетельства о рождении и только при согласии родителей. Понятно, что крещение при этих условиях становилось невозможным – родителей усиленно обрабатывали «идейно». Таким образом, только 1 июля 1962 года пришлось проводить обратно почти 60 человек - бабушек и дедушек из близлежащих деревень. «Одни только слезы», - заключил архипастырь свою запись за этот день.
Преследуя Церковь, власти попирали свои собственные законы, собственную Конституцию. Доходило до вопиющего – 9 августа 1962 года вход в ограду храма был прегражден дружинниками – активистами, которые не пускали в храм родителей с детьми. Такова была очередная установка советской власти. Страдания Владыки, видевшего это поругание законов и насилие над чувствами верующих, безграничны. В этот день он записал в дневнике:
- Сердце разрывается от такого насилия над совестью верующих. Дети плачут, а вместе с ними и родители. О, ужас! И это называется идеологическая борьба. У входа в храм препирательства, плач, стоны и «блюстители порядка» милиционеры с оружием. На кого все это? На безвинных и безобидных верующих и, главным образом, на детей.
- В Орске на днях разрушили Никольскую Церковь. Это называется «гуманизм» в высшей степени.
Чувство великой скорби великого Пастыря является нам в скупых строчках дневника:
- В Оренбургской области предписано священникам не приобщать детей с 3 – х лет до 16 лет. Может быть, и у нас это готовят? Боже, пронеси мимо чашу сию. Не попусти диаволу лишать младенцев и отроков Св. Чаши Господней!
Иногда удавалось добиться маленьких побед. Об одной из них свидетельствует запись от 20 августа 1962 года:
- Едва только передохнули два дня от «стражей» у ворот храма, как снова они появились. Теперь уже стояли не 2 – 3 человека, а человек 15. Просто как на штурм, но только не на здание, а на детей. Утром между ранней и поздней (литургиями) произошел настоящий бунт: верующие начали атаковать «стражей» со всех сторон так, что те вынуждены были потребовать милицию. Явились 4 милиционера. Но и тех верующие взяли в шквал. После этого матери с подростками свободно проходили в храм.
Но такое происходило не часто. Власть побеждала, и каждый день приносил все большие и большие разочарования. Чувство невыразимой горечи не покидает пастыря. Вот запись в дневнике от 21 августа 1962 года:
- Сегодня вызвали в горсовет старосту…Власти приказывают членам двадцатки, чтобы они помогали комсомольцам не пропускать в храм детей. Словом, дают в руки топор и повелевают церковному организму рубить под собой сук. Наверное, скоро дойдут до такой гадости, что заставят верующих не пускать в храм самих себя, а священникам прикажут, чтобы они с амвона проповедовали о том, чтобы верующие не ходили в церковь…
- А вскоре последовало такое, что можно было считать не только нарушением Конституции и прав человека, но и элементарного здравого смысла: уполномоченный по делам религии заявил секретарю епархии, что «отберет у него детей и передаст в интернат». Дальше, что называется, идти было некуда. Владыка Мануил написал о творящихся беззакониях Патриарху, тот сообщил, что передал информацию Правительству. На этом дело и кончилось.
И опять тягостное чувство охватывает пастыря: «На душе тяжело, тяжело. Такое чувство, как будто навсегда потеряна радость. Все это вызвано насилием, ложью и клеветой атеистов». Эта запись сделана 20 декабря 1962 года. И только величайшая Вера в то, что не даст погубить Господь свою Церковь, поддерживает молодого священника, не дает ему упасть в пропасть уныния.
Но не все пастыри проявляли такую твердость в вере. В записи от 21.02.1963 года говорится о том, что ростовский архиерей Иероним издал циркуляр по епархии о том, чтобы дети, начиная с 2 – х лет и до 16, не ходили в церковь. Отец Иоанн справедливо негодует: «Да за такое дело самого архиерея следует отлучить от Церкви и не пускать в храм». Тяжелые чувства не покидают отца Иоанна: «Трудно дышать становится. Что ни день, то новость, что ни день, то новое введение законов, ограничивающих свободу религиозной жизни». (Запись от 5.11.63).
Но не только гонениями на Церковь обеспокоен отец Иоанн; обычная жизнь людей тоже его интересует. И с жалостью и горечью он констатирует, что бездуховность привела к полнейшей безнравственности:
- Люди чем – то обезпокоены, теряют всякие цели в жизни. Безпорядки в высших кругах, безчинства и хулиганство среди низшего населения – вынимают вон всякую основу жизни. Страшно становится при мысли о будущей судьбе России. Куда мы идем, вернее, куда мы сами себя толкаем? Страшно об этом и думать. (Запись от 20.10. 64).
Хотя смена власти в октябре 1964 года прошла безболезненно - Генеральным секретарем КПСС вместо Хрущева был избран Леонид Брежнев, на церковной жизни это никак не отразилось: по – прежнему продолжались притеснения и провокации. Причем использовались самые подлые, самые безнравственные методы – с использованием детей и это повергает батюшку в ужас:
- Враг усиливает свою вражду против детей. Прислали письмо из Чернигова, в котором пишут, что в школах организуют отряды ребят, на которые возлагают обязанность выявлять, кто из детей ходит в церковь и у кого есть иконы.
- Бедные дети! С самых ранних лет подвержены гонению. Отторгают их от Источника жизни насильно. Какие страшные планы сатаны! Из молодого поколения приобрести себе полчища сынов погибели. Убить в их душах все святое со школьного возраста. Какой ужас! (Запись от 19.11. 1970 года).
В апреле 1961 года иеромонах Иоанн был возведен в сан игумена, а к Пасхе 1964 года - в сан архимандрита. 12 декабря 1965 года состоялась его хиротония во епископа Сызранского, викария Куйбышевской епархии и он был назначен временно управляющим Куйбышевской и Ульяновской епархиями.
В феврале 1966 года Владыка Иоанн защитил в Московской духовной академии диссертацию и был удостоен ученой степени магистра богословия. В 1969 году он утверждается епископом Куйбышевским и Сызранским, а с сентября 1972 года ему поручается временное управление Чебоксарской епархией.
В сентябре 1976 года епископ Иоанн был возведен в сан архиепископа. В июне 1987 года он посетил Святую Землю. За чтение в 1988 году в Ленинградской духовной академии курса лекций по новейшей церковной истории получил ученую степень доктора церковной истории.
В июле 1990 года отец Иоанн стал митрополитом Ленинградским и Ладожским, а в связи с переименование города в 1991 году стал именоваться митрополитом «Санкт-Петербургским и Ладожским».
Началась его активная религиозно-общественная, публицистическая деятельность, сделавшая имя петербургского архиерея широко известным как в России, так и за рубежом.
Причины нынешней русской смуты, трагедия уничтожения великой некогда Державы, духовное одичание народа, отданного на откуп лжеучителям и слепым вождям - таковы лишь некоторые темы многочисленных выступлений владыки Иоанна на страницах российской печати. В чем смысл русской истории? Что необходимо сделать, чтобы возродить самосознание русского народа, величие и мощь Святой Руси? Есть ли враги у национальной России? Как осуществляется в нашей многострадальной стране «тайна беззакония»? Ответы на эти и другие вопросы давал митрополит в своих литературных трудах.
В 1991 году по инициативе митрополита Иоанна была создана Всероссийская монархическая организация – Союз православных братств, поставившая своей целью борьбу с иудейскими сектами, масонством и сатанизмом. Союз первым выступил за канонизацию Царской семьи. В 1992 году Союз обратился с этой просьбой прямо к Патриарху.
После смерти митрополита Иоанна комиссия по канонизации под руководством митрополита Ювеналия в течение целых пяти лет рассматривала вопрос о канонизации Царственных мучеников. Даже Патриарх Алексий II вынужден был признать, что это была намеренная проволочка. Будь жив Владыка Иоанн, эта комиссия не посмела бы отказать первый раз в канонизации - она была осуществлена только в 2000 году.
Митрополит Санкт – Петербургский Иоанн быстро стал признанным духовным лидером православно-патриотических, национальных сил России. Одно упоминание его имени вызывало у «демократических» разрушителей страны дрожь ненависти. По сути, Владыка Иоанн стал создателем современной идеологии русского национального возрождения - столь долгожданного для одних и так ненавистного другим. Впрочем, это была лишь одна из областей многогранной деятельности старца.
Владыка Иоанн учил, что Церковь не имеет права не замечать того шабаша, который устроили на Руси враги Православия, развратники и сатанисты. Самозваные «реформаторы», унаследовавшие худшие черты большевистского самосознания, вели дело к созданию чудовищной системы власти – коррумпированной и бесконтрольной. Подводя итоги их «реформ», Владыка Иоанн писал:
- Сегодня мы имеем возможность оценить первые плоды такого реформирования. Единое государство разрушено. Русский народ расчленен на части границами новоявленных «независимых государств». Россия отброшена в своем территориальном развитии на триста пятьдесят лет назад. Общество оказалось совершенно беззащитным перед шквалом безнравственности и цинизма, обрушившимся на людей со страниц «свободной» прессы и экранов телевизоров. Церковь подвергается бешеным атакам еретиков и сектантов, понаехавших в Россию со всего света, чтобы «просветить» русских варваров. Ростки здорового национально – религиозного самосознания погребены под грудой нечистот «макулатуры» и фальшивых ценностей. Страной по – прежнему правят богоборцы, космополиты и русоненавистники.
Много пришлось потрудиться Владыке по восстановлению и ремонту возвращенных епархии храмов. При нем общее число действующих храмов выросло в епархии почти в три раза!
Проповедуя за каждым богослужением, митрополит Иоанн находил время встречаться с горожанами на вероучительных беседах, выступать в телепрограммах, участвовать в деятельности учебных заведений и культурно-просветительских организаций. По его инициативе возродился журнал «Санкт-Петербургские епархиальные ведомости», выпускалась газета «Православный Санкт-Петербург», начало свою деятельность православное издательство «Царское дело».
Владыка редко покидал свою епархию. В основном, он ездил в Москву на заседания Священного Синода, постоянным членом которого являлся с 1990 года. В декабре 1994 года он вновь посетил Святую Землю, где отслужил литургию в храме Воскресения Христова у Гроба Господня...
Ко времени назначения митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским в 1991 году, Владыка Иоанн был уже не только опытным архиереем, но и дивным старцем, окормлявшем сотни духовных чад. Его ревностная, богоугодная молитва многократно спасала от бед и напастей обращавшихся к нему за помощью.
Но в северной столице Господь возложил на избранника Своего еще одно служение — всероссийскую проповедь Православия пред лицом утративших веру соотечественников. Проповедуя за каждым богослужением, митрополит Иоанн находил время встречаться с горожанами на вероучительных беседах, выступать в телепрограммах, участвовать в деятельности учебных заведений и культурно-просветительских организаций.
Архипастырь со страниц всероссийской прессы (прежде всего газеты «Советская Россия» и журнала «Наш современник») обращался к своим обезверившимся соотечественникам с пламенными словами проповедей, где доступным, понятным каждому языком разъяснял, что есть для русского человека вера Православная и что вообще значит — быть русским.
Вот лишь некоторые темы многочисленных выступлений владыки Иоанна на страницах российской печати: причины нынешней русской смуты, трагедия уничтожения великой некогда державы, духовное одичание народа, отданного на откуп лжеучителям и слепым вождям. В чем смысл русской истории? Что необходимо сделать, чтобы возродить самосознание русского народа, величие и мощь Святой Руси? Есть ли враги у национальной России? Как осуществляется в нашей многострадальной стране тайна беззакония?
В своих книгах отец Иоанн много размышляет о судьбе русского народа. В статье «Быть русским» он ставит вопрос – что значит быть русским человеком? И отвечает: русский народ – это народ, сохранивший свою историческую память. И главное в этой памяти – роль Православной Церкви, «древнейшего хранилища живой веры и нравственной чистоты».
Митрополит Иоанн с негодованием обличает пороки современного общества, когда погоня за наживой, за материальными благами стала целью жизни, причем, веяния эти так сильны, что затмили разум большинства людей. Митрополита это очень беспокоит, в том числе и вопрос современное – неужели не осталось в нас той «русскости», которая долгие годы вытравливалась богоборческой властью? И если так, то, что нужно сделать, чтобы к ней вернуться? Ответ у батюшки есть:
Прежде всего - надо вернуться в Церковь. Надо очистить место святое - душу человека - от тряпок и побрякушек, от навязанных ей ложных ценностей и восстановить в правах попранный и оплеванный смысл жизни человека. Жизни как служения Богу, зовущему нас к Себе: «Приидите ко Мне вси труждающиеся и обремененнии, и Аз упокою вы» (Мф. 11: 28). Надо откликнуться на этот Отчий зов, прийти с покаянием, не скрывая нынешнего своего убожества и срамоты, прийти с молитвой и верой, и тогда - силен Бог очистить наши сердца и восстановить в них мир и покой осмысленного бытия.
Но того, чтобы восстановить эти ценности внутри себя, недостаточно – нужна помощь государства, которое обязано быть нравственным:
- Критерием государственного устройства должна стать его богоугодность, соотнесенность с тысячелетними святынями веры. Нужно во всей полноте использовать богатейший опыт русской государственности. Выкинуть на свалку наглую ложь об «империи зла», «России - тюрьме народов», «гнилом царизме», сказать правду о семидесятилетнем пленении Православной Церкви и русского народа.
Руководствуясь Христовой заповедью – «не мир Я принес вам, но меч», пастырь призывает нас быть настороже и вовремя давать врагам отпор:
- Нужно осознать, что у Православной России есть враги, ненавидящие наш народ за его приверженность к Истине, за верность своему религиозному служению, своим христианским истокам и корням. Осознать, что если мы хотим выжить - нам надо научиться защищать себя, свою веру, свои святыни...
- Мы - и никто иной - можем и должны воссоздать державу Святорусскую. Да будет так! Аминь.
(Продолжение следует)