Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Русичи

"Взял девку твою..." Читаем очередную бересту

Мы продолжаем наш популярный цикл статей про содержание берестяных грамот, которые археологи каждый год находят в русских городах. В основном, конечно, везет Новгороду, где сохранилось просто невероятное количество берестяных артефактов. Счет новгородским грамотам уже давно на вторую тысячу пошел. Причина в особых условиях почвы и слоеном пироги из деревянных мостовых, которые постоянно настилали горожане. Впрочем, мы этот момент уже неоднократно поясняли. Так что давайте лучше к сегодняшней грамоте перейдем. Она весьма любопытная. Найдена она была в Троицком раскопе на территории исторического Людина конца. В общем списке новгородских грамот фигурирует под номером 1026. Датируется примерно 1160 ‒ 1180 гг. Для понимания эпохи - знаменитый поход князя Игоря на половцев случится в 1185 году, в Галиче сидит князь Ярослав Осмомысл, а во Владимире с 1176 года начинается княжение всеволода Большое Гнездо. Грамота не очень большая. Текст вытянут в две строчки, причем верхняя уцелела не полно

Мы продолжаем наш популярный цикл статей про содержание берестяных грамот, которые археологи каждый год находят в русских городах. В основном, конечно, везет Новгороду, где сохранилось просто невероятное количество берестяных артефактов.

Счет новгородским грамотам уже давно на вторую тысячу пошел. Причина в особых условиях почвы и слоеном пироги из деревянных мостовых, которые постоянно настилали горожане. Впрочем, мы этот момент уже неоднократно поясняли. Так что давайте лучше к сегодняшней грамоте перейдем. Она весьма любопытная.

Найдена она была в Троицком раскопе на территории исторического Людина конца. В общем списке новгородских грамот фигурирует под номером 1026. Датируется примерно 1160 ‒ 1180 гг. Для понимания эпохи - знаменитый поход князя Игоря на половцев случится в 1185 году, в Галиче сидит князь Ярослав Осмомысл, а во Владимире с 1176 года начинается княжение всеволода Большое Гнездо.

Грамота не очень большая. Текст вытянут в две строчки, причем верхняя уцелела не полностью. Плюс еще небольшая надпись на обороте:

-2

Написано там следующее:

ѿнежилекъсьмъке.................................................аѧзъ
поѧледевъкоутвою·олидевъка·хрома·ав[е]зико

Верхняя строка - это адрес. Указано кто и кому посылает бересту: от Нежилы к Семке. На обороте, кстати, это повторено еще раз. Плюс в верхней строке уцелело "аѧзъ". Это переводится как "А я..."

Продолжение читаем во второй строке: "Поял девку твою. Коли девка хрома, вези-ка..."

Вот и весь текст. Автор послания взял чужую девку, а потом советует везти ее куда-то, если она окажется хромой. Очень странно. То есть сам он не знает, хрома ли героиня бересты? И адресат тоже не знает? А ведь это его девка...

Или она может оказаться хромой именно в результате каких-то действий. совершенных автором бересты? Тогда еще страннее. Для каких таких целей он ее взял?

Впрочем, у историков есть объяснение всем этим несуразицам. Согласно их версии, девка - это чья-то рабыня, конфискованная Нежилой у Семки за неуплату долга. Причем сам Нежила ее не забирал, ему ее привели.

-3

И есть вероятность, что с этой рабыней не все в порядке. Наверное, когда ее вели, она немного прихрамывала. Следовательно, надо разобраться, что с ней - просто чуток подвернула ногу или это долгосрочный недостаток? Во-втором случае ценность ее изрядно снизится. А ведь она выступает в качестве залога!

В общем, такие вот будни новгородских дельцов.

Другие наши статьи на тему берестяных грамот вы найдете в подборке "Береста говорит":

Береста говорит | Русичи | Дзен

__________________________

Ваши лайки и подписка помогут развитию канала! А еще приглашаем в нашу группу ВК "Русичи" и ждем вас в Телеграме. Наше видео смотрите на Rutube (с озвучкой!)