Вчера прилетел комментарий на последний пост. Мне очень захотелось ответить на такое искреннее мнение человека развернуто. Только разобралась с работой, пишу отдельный пост).
Сам коммент:
«Какой опыт... 0 попыток познакомиться на улице/в транспорте. Знаком с пикаперскими "фишками", правилом "3х секунд" и пр... Для меня не работает. И да, я тот самый "социофоб". 2 года групповой терапии снизило уровень тревоги выступлений перед аудиторией (нужно по работе), но нифига не сделало с возможностью подойти к существу противоположного пола и просто сказать "привет! у тебя красивые глаза!"
Ответ:
«…но живёт на белом свете, вот таких как ты две трети».
Начнем с пикаперских фишек.
Есть такая популярная (раньше) штука, зовется НЛП. По сути дела, это сборник техник типа эриксоновского гипноза. Отзеркаливание, периферийное зрение на подсознание и т.д. Каждая техника по отдельности, вполне годная и рабочая. Баек про «НЛП=власть над человеками» вам любой тренер расскажет. Только вот властелинами земля не богата. Разве что черными властелинами, но то другое)
Почему так?
Вернемся к аналогиям. Рассказывает вам инструктор про контраварийное вождение, про полицейский разворот, про дрифт. А вы водить нифига не умеете. Фишки зазубрите, только применять не сможете. Точнее, даже сможете, но на той же тачке и площадке, в тех же условиях.
К чему я? К тому, что в том же знакомстве с противоположным полом, от фишек толку нет. Нужна методика. Я нафига посты по маршруту веду, курсы, прежде чем писать методику строю. Можно же просто фишечки рассказывать и правила трех секунд.
Оно, кстати, и сытнее, потому как фишки и лайфхаки народ любит поболее, чем нудное и последовательное движение по методике. Сделать его не нудным? Вот стараюсь, большая часть времени уходит, чтобы термины не юзать и в мудрённости не скатываться.
Правила «пикапа», это по сути рандомно надерганные техники, которые работают с некоторыми женщинами, при некоторых обстоятельствах, когда они в некотором настроении и когда к ним подходит некоторый мужчина. Ну, и еще Свинера однозначно должна быть в Меркурии. Как тот же самый НЛП – иногда, с некоторыми, на некоторых, при некоторых и т.п.
А есть специалисты по НЛП? Есть, как и по пикапу. Только они не правила учат, а психологию по методике. В вашем случае требуется не так много. Простыми словами:
- Разобрать нынешний образ (грубо, но мы же без терминов)
- Понять женскую психологию в объеме, хотя бы начального периода знакомства-отношений.
- Подобрать свой «скин» до достижения «порога срабатывания» (поясню далее).
«Но у других же и так получается?» Пф. Так и отдельные приемы НЛП народ юзает даже не зная названий. Как и хулиганы, которые отоваривают жертву хитрыми ударами, названий которых они в жизни не слышали, потому что не учились.
Почему? Да потому что все техники из реальной жизни.
А вот чтобы заставить их работать у конкретного человека и в конкретный момент, уже нужна методика. Методика, а не притянутое за уши объяснения про гормоны и женские реакции.
Методику можно заменить собственным опытом. Так сказать, активно поскакав по граблям. Вот только передать эти знания другому человеку, опять же, не получится. Передать в том же полном объеме, коим владеешь сам.
Что такое "скин"?
У меня уже выходила объемная статья и видеоролик, но поясню и тут...
Для успешного начала отношений, надо преподнести себя даме так, чтобы:
а) Вызвать верное впечатление в первые минуты (не три блин секунды, как-нибудь расскажу, откуда взялось это долбаное правило).
б) Оставить правильные ощущения от свидания.
в) Соответствовать образу: «не стыдно рассказать подругам».
А у вас лютый капец на всех фронтах, предположим. Что делать, менять себя? Бабло? Пластическая операция? Гарвард?
Неплохо бы, но так вы начнете знакомится только к пенсии. Ваша задача, достигнуть порога срабатывания. Как это сделать? Скин.
Откуда скин? Из компьютерных игрушек, очень точный термин. Персонаж тот же, но для остальных видится иначе. В психологии зовется тоже иначе, но вы не за умными определениями пришли.
Сильно сокращая. Скин – это подбор образа, корректировок моторики, поведения и реакций, который позволяет человеку производить и поддерживать некоторое время, нужный образ для других.
На примерах (опять же, скин сложнее). Вот математику вы не знаете, а книжки читать любите, в чате я уже приводила такой пример. Берем скин журналиста и оформляем его так, чтобы «бабам нравицца и окружающие верили». Начнем банально с внешнего вида.
Как там у нас журналист видится окружающим? Мягкий пиджак, лоферы, браслет из плетеной кожи с фенечками, водолазка, очки, молескин, ну, и так далее. Потом отрабатываем моторику, поведение и реакции. Потом…не в рамках ответа, и так простыня выходит.
И носить скин все время? А нет необходимости, достаточно пройти «порог срабатывания». Как показывает практика миллионов лет, в 90 процентов случаев, этого достаточно, иначе размножаться бы перестали. Потом тоже работа, но поймите:
Знакомство и начало отношений – это спринт, бой, драка, а уж потом сражение и тактика. Без первого, второе, как бы смысла не имеет.
А женщины используют?
Конечно. Правда тоже не многие умеют. Тот же набор разрозненных практик, от подруг и коучей без методики и верной адаптации под себя. Перекраситься, надеть туфли на шпильке, покрутить попой, поправить волосы за ушком, покусать губу (лучше нижнюю), небольшие просьбы и т.д.
Так же, как в НЛП, отдельные практики без методики. Ибо обучение по методике, сделать интересным и понятным сложно, а фишки и лайфхаки в стиле «женский пикап» весело и вроде все просто. Работает правда, как сломанные часы: два раза в сутки правильное время. Но работает же, не вымерли. Правда браки летят в трубу и разведенных полно, но то такое.
🔔Мальчишки и девчонки. Я вполне себе часто отвечаю на вопросы в чате в ТГ и тут в комментариях, далеко не все превращается в посты. Для меня ваши вопросы - обратная связь. Без которой, любая система не способна корректировать ошибки.