Найти в Дзене
Ваш дошкольник

Развлечение для детей старшей группы (5—6 лет) «В городе танцев»

Программные задачи: Материал и оборудование: мультимедийная презентация, искусственные цветы, колокольчики, шарфы, детские лейки, парики, детские костюмы для бала, музыкальный молоточек, видеофрагменты: балетной постановки, народного и современного танца, бала, мультимедийная установка, аудиозаписи: «Полька-пиццикато», полек «Трик-трак» и «Виолетта» И. Штрауса, «Менуэт» В. А. Моцарта, «Вальс» из оперы «Фауст» Ш. Гуно, «Вальс» из балета «Золушка» С. Прокофьева, песни «Золушка» (сл. И. Резника, муз. И. Цветкова), марша, быстрой, современной мелодий, боя часов. Действующие лица: Фея, Золушка — взрослые. Предварительная работа: слушание фрагментов балета «Золушка» С. Прокофьева, просмотр видеозаписи балетных постановок, знакомство с танцевальными костюмами (народный, бальный, классический, современный). Ход мероприятия Музыкальный зал оформлен в виде зала дворца. Педагог (П.). Ребята, вот и снова мы встретились в нашем уютном зале. Сегодня здесь волшебно и красиво… Давайте поздороваемся др

Программные задачи:

  • формировать у детей умение выражать эмоциональное содержание музыки в художественном образе;
  • развивать познавательный интерес к классической музыке в музыкально-ритмической деятельности;
  • воспитывать эстетический вкус, творческое отношение к разным видам музыкальной деятельности.

Материал и оборудование: мультимедийная презентация, искусственные цветы, колокольчики, шарфы, детские лейки, парики, детские костюмы для бала, музыкальный молоточек, видеофрагменты: балетной постановки, народного и современного танца, бала, мультимедийная установка, аудиозаписи: «Полька-пиццикато», полек «Трик-трак» и «Виолетта» И. Штрауса, «Менуэт» В. А. Моцарта, «Вальс» из оперы «Фауст» Ш. Гуно, «Вальс» из балета «Золушка» С. Прокофьева, песни «Золушка» (сл. И. Резника, муз. И. Цветкова), марша, быстрой, современной мелодий, боя часов.

Действующие лица: Фея, Золушка — взрослые.

Предварительная работа: слушание фрагментов балета «Золушка» С. Прокофьева, просмотр видеозаписи балетных постановок, знакомство с танцевальными костюмами (народный, бальный, классический, современный).

Ход мероприятия

Музыкальный зал оформлен в виде зала дворца.

Педагог (П.). Ребята, вот и снова мы встретились в нашем уютном зале. Сегодня здесь волшебно и красиво… Давайте поздороваемся друг с другом необычно — музыкально и ритмично.

На экране — слайд с изображением ритмического рисунка.

П. Поздороваемся хлопками. (Дети выполняют задание.) Что мы сказали? (Здравствуйте!) Молодцы, вы были внимательны и ритмичны. А как ещё можно поздороваться? (Поклоном, движениями.) Ребята, сейчас я хочу вам рассказать об одном событии.

На экране — слайд с изображением дворца.

П. Я получила приглашение посетить Город танцев.

Там сегодня будет бал — танцевальный карнавал!

Там Фея живёт, королева, король,

И у танца там главная роль.

А находится тот город в сказочной стране.

Я знаю, любите вы сказки,

Вижу, заблестели глазки!

Дети выполняют движения соответственно тексту:

П. В сказке чтобы очутиться,

Нужно нам ровнее стать,

Хлопнуть, топнуть, наклониться,

Вновь подняться, чуть взбодриться,

Тихо глазки всем закрыть,

Обо всём на миг забыть,

Дружно нам сказать слова:

«Здравствуй, сказка и игра!»

Дети повторяют слова и открывают глаза. На экране — слайд с кадром из мультфильма «Золушка».

П. Жила семья на свете:

Муж, жена, три дочки с ними.

Дочки были уж большими,

Только две из них — лентяйки

И задиры, и зазнайки!

Лишь одна из них была

И сердечна, и мила —

Это Золушка была.

Посмотрите, вот она

В гости к нам спешит сама.

Звучит песня «Золушка». В зал входит Золушка.

Золушка.

Король позвал моих сестёр

Сегодня во дворец,

И только Золушку на бал

Не пригласил гонец.

Ах, как мне хочется на бал,

Но кто меня туда бы взял?

П. Слышишь музыки прекрасной

Влево-вправо поворот?

Это к нам из старой сказки

Фея добрая идёт.

На экране — слайд с изображением дворца, входит Фея танцев.

Фея танцев.

Здравствуйте, мои друзья!

Феей танцев звать меня.

Золушка, я знаю о твоей беде,

Мы все попробуем помочь тебе.

В Город танцев мы пойдём

И на бал все попадём.

Путь, конечно, непростой…

Вам придётся потрудиться,

Чтоб движеньям научиться,

Мне — о танцах рассказать.

О них вам нужно много знать!

Готовы? Что ж, с разминки начинаем

И за мною повторяем.

Дети выполняют движения под соответствующую музыку.

П. Пойдём мы так, как марш звучит:

Чётко, бодро и ритмично.

А сейчас бегом, бегом

(Бежать с захлёстом голени.)

И с подскоком мы пойдём.

Фея танцев.

И опять шагаем,

Шаг мы замедляем.

На экране — слайд с изображением фигуры польки. Звучит французская полька «Виолетта».

П. Сейчас мы вспомним и повторим движения самого распространённого танца — полька. Давайте прохлопаем её ритм. (Дети выполняют задание.) Расскажите о характере музыки польки. (Музыка весёлая, танцевальная, задорная, озорная.) Какой музыкальный лад вы услышали? (Мажорный.) В каком темпе звучит музыка? (В умеренном и быстром.) Какие движения подойдут к этому танцу? («Ковырялочка», вращение, кружение по кругу, галоп, прихлопы, притопы, бег на носочках.) Молодцы!

Ну, тогда чего ж мы ждём?

Танцевать мы все пойдём!

Полька «Трик-трак»

Фея танцев. Танец — это способ выразить своё настроение и чувства при помощи ритмических шагов и движений тела. Существует множество танцев. Поговорим о них подробнее.

На экране — видеофрагмент балетной постановки.

П. Классический танец сочиняет хореограф и чаще его можно увидеть в балетных постановках. В балете с помощью музыки и танца рассказываются целые истории. Обратите внимание на костюмы, в которых исполняют классические танцы.

На экране — видеофрагмент народного танца.

П. Народный танец сочинил народ, он выражает его характерные отличительные черты.

На экране — видеофрагмент бала.

П. Бальный танец — танец, который танцевали на балах. Это менуэт, полонез, вальс.

На экране — видеофрагмент современного танца.

П. Современный танец — танец, который родился в наше время. Музыка стала более ритмичной, иногда резкой, динамичной. Движения современных танцев более активны, быстры.

На экране — слайд с изображением дворца.

Фея танцев.

Ну-ка, маленькие феи,

Прилетайте поскорее.

Вместе с Золушкой спляшите

И гостей повеселите.

Звучит современная мелодия. Девочки исполняют «Танец маленьких фей».

П. Сейчас я хочу познакомить всех с танцем, который посвящён тебе, Золушка.

На экране — слайд с изображением портрета Ш. Перро.

П. Давным-давно сказочник Шарль Перро услышал удивительную историю про скромную и трудолюбивую девочку, злую мачеху и её дочек, про доброго юного принца и его отца — короля. История эта очень взволновала сказочника, он её по-своему пересказал — и появилась удивительная сказка.

На экране — слайд с изображением портрета композитора С. Прокофьева.

П. Композитор Сергей Прокофьев сочинил музыку, а хореограф придумал движения, и получился балет «Золушка».

Дети слушают «Вальс» из балета «Золушка», педагог сопровождает слушание рассказом:

П. Музыка вальса необычайно красива: лёгкие, невесомые, почти парящие в воздухе звуки рисуют счастье Золушки, которая весело и непринуждённо кружится в вальсе с принцем. Затем музыка становится громкой по звучанию, яркой и торжественной по настроению. Золушка счастлива, она забыла о предупреждении Феи. И в самом торжественном месте звучит бой часов. Музыка приобрела резкое, тревожное звучание, как потерянное счастье нашей героини. Но мы ведь знаем, что всё будет хорошо.

Поразмышляйте над образом Золушки, над тем, как она танцевала и веселилась, как убегала с бала, одинокая и потерянная. Подумайте, какими могут быть движения в начале и в конце вальса. Итак, представьте, вы на балу, в большом красивом зале, начинайте легко и непринуждённо танцевать.

Звучит «Вальс» из балета «Золушка». Девочки импровизируют танец с шарфами.

Девочки.

На настоящий бал попасть хотим,

Мы мысленно туда уже летим…

Золушка.

Чтоб королевский бал посетить,

Нужно у Феи наряд попросить.

Фея танцев.

Вас с удовольствием я наряжу

И на волшебный бал провожу!

Девочки уходят и готовятся к балу. Мальчики исполняют песню «Не расставайтесь со сказкой» (сл. и муз. Т. Прописновой). На последний куплет выходят девочки.

П. Нам пора в дорогу.

Путь наш будет непростой —

Танцевальный, плясовой.

На экране — слайд с изображением ковра-самолёта.

П. Садитесь на ковёр-самолёт и — полетели!

Фея танцев.

Ввысь ковёр нас поднимает

(Встать на носочки.)

И тихонько опускает.

(Выполнить «пружинку».)

Вправо-влево наклонил

(Наклониться вправо-влево.)

И на землю опустил.

(Присесть.)

Мы попали с вами в лес,

Где полным-полно чудес.

(Встать.)

Посмотрите, как красиво,

Сосны вьются до небес.

Скорее в круг, друзья, вставайте,

(Встать в круг.)

Хоровод вы начинайте,

Улыбнётся солнце пусть —

Вместе мы прогоним грусть!

(Передвигаться в хороводе.)

П. Дальше надо нам идти.

Мы пойдём вперёд с подскоком,

(Выполнить подскоки.)

А потом — галопом боком!

(Выполнить боковой галоп.)

На экране — слайд с изображением реки с крутыми берегами.

П. Осторожно! Здесь река

И крутые берега.

(Шагать на носочках.)

На экране — слайд с изображением болота.

П. А теперь, ребята, стоп:

Впереди — болото, топь!

Пойдём шагом не простым —

Осторожным, приставным.

«Топотушками» пойдём,

Точно к цели попадём.

(Передвигаться «топотушками».)

На экране — слайд с изображением двери дворца с ключом в виде скрипичного.

Фея танцев.

Смотрите — дверь! Но вход закрыт.

Здесь красивый ключ висит!

Ключ тот не совсем обычный —

Музыкальный ключ, скрипичный!

И есть чудо-молоточек.

Чтоб открыть в страну замочек —

Не стоять, не молчать,

Ритм песни нужно отстучать.

П. Что ж, ребята, помогайте —

По ритму песенку узнайте!

Педагог отстукивает музыкальным молоточком ритм песен «Антошка» (сл. Ю. Энтина, муз. В. Шаинского), «Жили у бабуси» (сл. и муз. народные). Когда дети отгадывают мелодию, на экране демонстрируются соответствующие слайды — кадры из мультфильмов.

Фея танцев.

Поддаётся ключ, ура!

Нам давно войти пора!

Звучит «Менуэт».

Фея танцев. Слышите? Музыка! А это значит — мы на месте!

Танец «Менуэт»

П. Кто устал? Прошу садитесь,

Не грустите, отдышитесь…

Будем бал мы продолжать,

Польку станем танцевать.

Танец «Полька-пиццикато»

Золушка.

Гости пляшут! Гости пляшут!

И вот этак, и вот так!

И по парам, и кружком,

И вприпрыжку, и шажком.

Колокольчики звенят —

Вальс нам танцевать велят!

Танец «Вальс» под муз. Ш. Гуно

В конце танца звучит бой часов.

П. Слышите, часы бьют? Это означает, что закончилась игра, нам домой спешить пора.

Золушка.

Спасибо, ребята, что с помощью вашей

Я в Город танцев всё же попала

И в королевском дворце танцевала!

Дети выполняют движения соответственно тексту:

Фея танцев.

А нам из сказки чтоб вернуться,

Нужно быстро повернуться,

Хлопнуть, топнуть, улыбнуться,

Тихо стать, глаза закрыть,

Что узнали, не забыть.

Дружно скажем, детвора:

«Прощай, сказка, нам пора».

Дети повторяют слова и открывают глаза.

П. Вот и закончилась добрая сказка,

Но чудо пусть не кончается.

С танцами к нам возвращается!

Пусть в каждой сказке победит добро,

Пусть будут радостные лица,

А если загрустите, волшебство

К вам с новой сказкой

В двери постучится!