ФБР выступило с официальным сообщением о том, что русские хакеры начали активно пользоваться взломанными маршрутизаторами Ubiquiti EdgeRouters, чтобы избегать обнаружения в скомпрометированных сетях. Об этом накануне сообщило издание Bleeping Computer. Специалисты по информационной безопасности ФБР США заявляют, что русские хакеры, которые относятся к группировке APT-28 (или Fancy Bear), используют скомпрометированные роутеры Ubiquiti для формирования большой сети ботнетов. Эти сети в дальнейшем применяются хакерами, чтобы красть учётные данные пользователей, собирать дайджесты NTLMv2 и прокси-серверы. Они также используются для размещения специальных инструментов и фишинговых целевых страниц в ходе тайных киберопераций, направленных против военных, правительств и других организаций по всему миру. «EdgeRouters часто поставляются с учётными данными по умолчанию и не имеют защиты брандмауэра для поддержки поставщиков услуг беспроводного Интернета (WISP). Кроме того, EdgeRouters не обновл
Русских хакеров обвиняют во взломе маршрутизаторов Ubiquiti для проведения скрытых кибератак
28 февраля 202428 фев 2024
10
2 мин