Еврокомиссия хочет снова продлить правило сокращения спроса на газ на 15%, действие которого закончится в конце следующего месяца Еврокомиссия предложит странам ЕС не отказываться от сокращения спроса на газ на 15%. Этот скоординированный механизм уменьшения потребления голубого топлива действует с 1 августа 2022 года и до конца этого марта. Механизм ввели на фоне отказа от российского газа, поступавшего по трубопроводам — как-то надо было сводить энергобаланс, хот яноминально все шифровалось под климатические цели, конечно. Его уже несколько раз продляли, последняя пролонгация этого механизма заканчивается 31 марта 2024 года. Теперь Еврокомиссия вновь хочет уговорить страны блока жить в условиях газовой экономии. Еврокомиссар Кадри Симсон собирается обсудить данную тему с главами энерговедомств европейских стран на совете министров 4 марта. В ЕК считают, что странам блока все еще необходимо экономить энергию для полного ухода от использования российских углеводородов. При этом, соглас
Брюссель хочет уговорить европейские страны и дальше экономить природный газ
27 февраля 202427 фев 2024
36
1 мин