Автор: Николай Чувиков
Отношение поклонников Короля и Шута к творчеству Андрея Князева всегда было более чем противоречивым, и я даже близко не буду приближаться ко всему этому разбору грязного белья, которое сопутствует обсуждению группы КняZz. Мне, дамы и господа, в первую очередь интересная музыка, и мне искренне всё равно, кто там про кого что говорил, кто врёт, а кто нет, кто кого подставил и зачем и т.д. и т.п. Более того, я никогда не являлся фанатом Короля и Шута, даже при всей видимой неординарности их музыки, так что у меня заведомо не может быть никаких предрассудков относительно личной группы Князева.
Парадокс же заключается в том, что все те стилистические элементы, которые искренне нервировали меня в творчестве Короля и Шута, перекочевали в песни КняZz-я буквально с первых дней существования группы. Так что в то время, когда все восторгались песней "Адель", я недовольно скрипел от напыщенной манеры пения Андрея и не находил никакой особенной прелести в тяге группы к лубковому фолку. И тут я попрошу вас не путать, ибо на самом деле фолк-мотивы могут органично и эффектно сочетаться как с панк-роком, так и с более тяжёлой музыкой. Примеров этому утверждению миллион, причём как на российской музыкальной сцене (Butterfly Temple, Аркона, Ёк-Макарёк и иже с ними), так и на зарубежной (Moonsorrow, Skyclad, Dropkick Murphys и т.д.). Однако в случае как с КиШ-ом, так и с КняZz-ем, их сочетание фолка и панка (или хард-рока, в зависимости от альбома или песни) кажется каким-то колхозным. Понимаю, возможно такова и была исходная задумка, дабы сделать звучание обеих групп народным и массовым, но вот лично мне такой подход не заходит от слова совсем. Даже тексты песен, которые всегда считались одним из главных достоинств обоих коллективов, ввиду своей атмосферы "мрачных сказок", всегда казались мне излишне простыми, топорными и зачастую излишне задавленными моралью - даже при всей своей интригующей сюжетности.
Однако рад отметить, что, с течением времени творчество группы КняZz стало гораздо интереснее и даже время от времени цепляло меня своими инструментальными решениями. Мне всегда вспоминается "Наука Билли Бонса", - чрезвычайно драйвовая песня, которая запоминается буквально после первого прослушивания и вводит душу в удалое настроение. Ну, до тех пор, пока дело не доходит до вокала. Ох... ну вот не нравится мне манера пения Князева и всё тут. Понимаю, что очень субъективное замечание, но у меня всегда создаётся ощущение, что он старается петь "благородно" в угоду своим фамилии и образу, но в итоге звучит напыщенно и неестественно.
Как это не парадоксально, но одной из наиболее удачных работ КняZz-я мне всегда казалась "Домашний альбом" - стопроцентно ковидная запись, где ребята просто решили оттянутся и записали пригоршню песен с харизматичным чувством юмора и инфантильной лирикой, от которой улыбка сама собой наползает на лицо (даже если мне за это и стыдно). Если же учесть, что первая часть "Платим за Шута" должна была выйти ещё тогда, на рубеже десятилетий (а первые синглы увидели свет аж в 2019), то надо ли говорить, что мои ожидания пусть и не были высокими, но вполне себе "умеренно-оптимистичными". Однако, нет.
Обе части "Платим за Шута" оказались выдержаны в духе ранних экзерсисов КняZz-я, а некоторые песни на альбоме вообще напомнили мне о стилистике Короля и Шута. Достаточно спорным выглядит решение поделить альбом на две части и оставить более драйвовые номера на первом томе, а лирические композиции собрать на втором. Мало того, что все треки альбома вполне можно было бы уместить на одном лонгплее, так ещё это разделение неминуемо ведёт к тому, что вторая часть "Платим за Шута" очевидно теряется на фоне первой. И это вполне подтверждается тем фактом, что рецензий в интернете на "Том I" пруд прудит, а вот на "Том II" их не сыскать и днём с огнём.
Итак, что же мы имеем? Как это не парадоксально, но лучше всего КняZz звучат там, где музыканты дают волю своему творческому воображению и используют неочевидные музыкальные инструменты. Хорошим примером является "Разбойничье дело", где инструментальная палитра забита трубами, флейтами и дудками, что придаёт песне кабацкий колорит и задорную удалость. Ничего сверхъестественного, но на общем фоне именно эта песня звучит бодрее всех. Не могу не отметить и уже известную по "Домашнему альбому" шутку под наименованием "Пиво, пиво, пиво" - чрезвычайно инфантильный трек, который лишь от этого выигрывает, а посему звучит энергично и ярко. Очень цепляет и "Кракен" вместе со своими ирландскими мотивами и приятной морской тематикой. Заглавная песня тоже вполне прилична и может похвастаться цепкой мелодией, но она настолько тривиальна и предсказуема в контексте творческого пути группы КняZz, что её вряд ли можно записать в очевидные достоинства дилогии.
К сожалению, со второго тома ни одна песня не показалась мне хотя бы приблизительно запоминающейся. Ничего ужасного, но как-то слишком прозаично и предсказуемо - будто сделал себе хлеб с сыром в тостере и ожидаешь от него божественного вкуса, а в итоге получаешь ровно то же самое, что и всегда.
В остальном же... Эх. Мне искренне непонятно, получает ли сам Андрей Князев удовольствие от созидаемой им музыки, или же просто творит в угоду своим поклонникам, которые ждут от него десятилетиями отработанной музыкальной формулы, но такие треки как "Клуб бывших алкоголиков", "Бывший раб", "Проклятие барда" и "Шепчущий" звучат настолько шаблонно, что я вообще ничего не могу про них сказать. Даже если я закрою глаза за все те вышеописанные моменты, которые мне не нравятся априори. "Панкуха" же вообще ни о чём - создаётся ощущение, что песня была написана на коленке в тур-автобусе за двадцать секунд. Рискну предположить, что фанаты панка будут вполне удовлетворены, но этот народ вообще редко разборчивостью славится.
Как итог, мы имеем два чрезвычайно противоречивых альбома (а фактически - один), которые звучат ярко, суетно и громко, но в итоге быстро утомляют шаблонностью, предсказуемостью и формулярностью. Я бы добавил сюда наречие "зашкварно", но оно слишком субъективно и относится лишь к моему восприятию творчества как КиШа, так и КняZz-я. Впрочем, как и многие другие мои придирки: напыщенный и неестественный вокал, неуклюжий жанровый микс и топорная бульварная лирика. И пара-тройка приличных песен отнюдь не спасают "Платим за Шута" от итоговой серой посредственности.
P.S.: Ах, да. Оформление, как всегда, ужасное. Хотя, скажу честно, я и от обложек Короля и Шута никогда в восторге не был. Можете распять меня, если вам так угодно.
__________________________________________________________________________________________
Понравилась рцензия? - а я ещё и книги пишу!
Роман "Сквозь Бесконечность, акт 1: Эра Отверженных" доступен в электронном формате:
ЛитРес: https://www.litres.ru/book/nikolay-chuvikov/skvoz-beskonechnost-akt-pervyy-era-otverzhennyh-69135757/
Новый тираж уже в работе!
Черновик моей новой книги, "Безымянный", уже доступен для прочтения: https://www.litres.ru/book/nikolay-chuvikov/bezymyannyy-70006300/
__________________________________________________________________________________________
#княzz #платимзашута #folkpunk #hardrock #folkrock #Россия