Найти в Дзене

Конспект занятия по обучению грамоте: гласные буквы; звуковой анализ; словесный состав предложения; "шифровка" (№ 26).

Занятие 26

Задачи:

Младшая подгруппа: Закрепить знание букв «А», «а», «У», «О», «М», «Х», «К», «П», «С», «Т», «Н», «Л», «Ш», «ы». «И», «Р», «Б», «б», «В», «З», «Д», «Г», «Ж», «Э». Познакомить с буквой «Е».

Старшая подгруппа: Буквы Я, Е, Ё, Ю, Й.

Закрепить понятие «ударение», «ударный слог», «ударный звук».

Развивать умение проводить звуковой анализ слова.

Закрепить понятия: «гласный звук», «гласный ударный звук», «твёрдый/мягкий согласный звук». Закрепить понятия «звук», «слово», предложение». Закрепить представления о словесном составе предложения, последовательности слов в предложении.

Продолжать формировать представление о гласных и согласных буквах, как знаках для обозначения гласных и согласных звуков.

Развивать умение читать слоги, слова с использованием «дорожки чтения».

Материал:

демонстрационный: буквы, карточки для чтения слогов, карточки для чтения слов (с «дорожками чтения» для мл. подгруппы:), фишки для звукового анализа слова.

раздаточный: фишки, карточки (дифференцированные для младшей и старшей подгруппы); ручки, карандаши (или ручки) красного, синего и зелёного цвета.

карточка для младшей подгруппы; первая сторона.
карточка для младшей подгруппы; первая сторона.
карточка для младшей подгруппы; другая сторона.
карточка для младшей подгруппы; другая сторона.
карточка для старшей подгруппы; первая сторона.
карточка для старшей подгруппы; первая сторона.
карточка для старшей подгруппы; другая сторона.
карточка для старшей подгруппы; другая сторона.

Ход занятия.

Для младшей подгруппы:

1. - Мы уже выучили много букв, много гласных и согласных букв.

Давайте вспомним гласные буквы.

На доске – все изученные гласные буквы: А, О, У, Ы, И, Э, Я

Воспитатель указывает на буквы, дети их называют.

- Нам осталось выучить только три гласные буквы!

На доску выставляется буква «Е».

- Кто знает, какая это буква?

- Правильно, это буква «Е». Это большая буква «Е». А это маленькая буква «е».

На доску выставляется буква «е».

- Большая и маленькая буквы – совсем разные.

- Когда буква «е» стоит после согласных, то это значит, что согласную букву надо читать мягко, вот так.

На доске – слоги:

ме, не, ле, те, ке, ве, се, де, хе, пе, зе, ге

Воспитатель читает слоги, дети следят.

Затем дети 2 раза читают хором вместе с воспитателем.

Затем воспитатель показывает вразброс 3-4 слога одному ребёнку, он их читает. При необходимости воспитатель помогает ребёнку прочитать слог.

Аналогично читают ещё 3-4 ребёнка (или все дети подгруппы).

- Если буква «е» стоит перед согласной буквой, то надо читать так.

На доске слоги:

Ем, ел, ер, ед, ес, еж, еш, ев, ет, ег, ен

Воспитатель читает слоги, дети следят.

Затем дети 2 раза читают хором вместе с воспитателем.

Затем воспитатель показывает вразброс 3-4 слога одному ребёнку, он их читает. При необходимости воспитатель помогает ребёнку прочитать слог.

Аналогично читают ещё 3-4 ребёнка (или все дети подгруппы).

- Попробуем прочитать слова с буквой «е».

На доске – слова: еда, ели, Ева, Егор, лает, моет, новые, мел, лес, дети, дерево («дорожки для чтения»).

С помощью воспитателя дети все вместе читают слова, затем – индивидуально.

- Мы прочитали слоги с буквой «е», прочитали слова с буквой «е». А теперь попробуем прочитать целое предложение.

На доске предложение: «Белка села на ветку.»(с «дорожкой чтения»)

С помощью воспитателя дети читают предложение.

- Какое первое слово в этом предложении? (Белка).

- Назовите второе слово (села)

- Назовите третье слово (на)

- Какое четвёртое, последнее слово в предложении? (ветку).

- Почему слово «Белка» написано с большой буквы? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы)

- В конце предложения не забыли поставить точку? Вот она. Видно, что предложение закончено.

2. Работа на карточке (на стороне с картинками)

- Ребята посмотрите на карточку. На ней написаны предложения. Сколько всего предложений? (четыре)

- Возле каждого предложения в кружочке написан его номер: 1,2,3,4.

- Каждому из предложений соответствует одна из картинок. А какая – вы узнаете, когда прочитаете все предложения.

- Прочитайте первое предложение, а потом напишите цифру «1» возле картинки, которая ему соответствует. Потом читайте следующие предложения и пишите нужные цифры возле картинок. А можете сначала прочитать все предложения, а потом написать цифры.

Дети выполняют задание. Воспитатель при необходимости оказывает индивидуальную помощь.

- Молодцы, вы все справились с заданием.

- Что рисует Ева? (ели)

- Как зовут девочек, которые играют с куклами? (Оля и Яна)

- Что делают Коля и Егор? (ловят рыбу).

3. Физкультминутка.

4. Воспитатель выставляет картинки с изображением «утка», «утки».

- Одинаковые или разные эти картинки?

- Что нарисовано на этой картинке? Скажите одним словом. (утка)

- Что нарисовано на этой картинке? Скажите одним словом. (утки)

- «Утка» - «утки» - одинаковые или разные слова?

- Как вы думаете звуки в этих словах одинаковые или разные?

- Все одинаковые/разные?

- Давайте разберём эти слова, каждый звук обозначим цветной фишкой.

- И поставим ударение.

Два ребёнка одновременно разбирают слова у доски, остальные – на местах за столами (фишки выкладываются на столе). Каждый ребёнок проводит звуковой анализ слова по выбору (выбирает одну из предложенных картинок «утка – утки»).

Воспитатель контролирует правильность выполнения задания на доске. Остальные дети сверяют свои схемы со схемой на доске.

- Что одинаковое в этих словах? Сколько звуков?

- Сколько гласных?

- Сколько согласных?

- Какой гласный ударный?

- Чем отличаются эти слова? Одинаковые ли вторые гласные в этих словах?

- Назовите этот звук в слове «утка» ([к])

- Назовите этот звук в слове «утки» ([к'])

- Чем отличаются звуки [к] и [к']? ([к] – твёрдый, [к'] – мягкий).

- Кто хочет написать эти слова на доске? Я помогу.

Двое ребят с помощью воспитателя пишут слова под звуковыми схемами.

5.Работа на карточке (сторона без картинок)

Воспитатель поясняет и показывает на доске, как написать буквы «Ее»

1) Написать одну строчку «большую» букву «Е».

2) Написать одну строчку маленькую букву «е».

Во время выполнения заданий воспитатель проводит индивидуальную работу по чтению, предлагая задание на этой же карточке в соответствии с уровнем освоения чтения.

Старшая подгруппа:

1. На доске размещены все 10 гласные буквы.

-Назовите буквы.

- Гласные или согласные?

- Какие буквы обозначают два звука? (я,е,ё, ю)

- Давайте произнесём каждую из этих букв и скажем какие звуки она обозначает.

- ЙЙЙААА.

- Какие два звука слышите?

Аналогично с каждой буквой.

- Давайте попробуем сделать звуковой анализ слова с таким сочетанием звуков и букв.

- Предложите слово с сочетанием звуков: йа, йу, йэ, йо.

Дети называют слова. Воспитатель выбирает из них одно и предлагает сделать его звуковой анализ.

Один ребёнок выполняет анализ на доске, остальные на местах.

В конце – самоанализ; исправление ошибок. Написание слова буквами. Сравнение количества звуков и букв (почему разное?)

По желанию можно вы полнить анализ ещё одного подобного слова.

2.Физкультминутка.

1. Работа на карточках.

1) Списать предложение «Ёлка жила в лесу»

2) «Шифровка». Узнать какое слово зашифровано: вписать в клеточки второй таблицы буквы, которые соответствуют цифрам в первой таблице.

При необходимости воспитатель на доске подробно поясняет, как выполняется данное задание (с примером другого слова)