Найти тему

Теория получения дохода без убытка, Или чистый доход- что это?

В предпринимательстве, бизнесе и в любой деятельности подразумевающей в себе получение дохода есть понятие момента, в который покупатель, организатор или индивидуальный предприниматель начинает получать чистый доход. Чистый доход имеется ввиду в том, что наступает момент когда вложенные деньги возвращены полностью и теперь вся прибыль за вычетом текущих расходов образует чистый доход. И даже если что то пойдет не так, и бизнес придется свернуть или продать деньги вложенные возвращены за него.

В этом ключе вводится определение точки безубыточности и окупаемости.

-2

Точка безубыточности (ТБ) — объём товаров или услуг, который бизнес должен продать, чтобы выйти в ноль. Некоторые путают точку безубыточности с точкой окупаемости. В первом случае речь идёт о соотношении доходов и расходов. Во втором — о сроке, через который инвесторам вернутся вложения в бизнес.

Точку безубыточности используют во время планирования нового проекта, для анализа состояния бизнеса и вывода компании из кризиса.

-3

Мы с вами сегодня говорим о точке окупаемости. Как это выглядит на деле. Для наглядного примера я приведу пример:

Мы возьмём банальный при банальный пример, при котором цена бумаги на протяжении всего времени владения не будет меняться , а значит потенциально дивиденды не будут расти в размере,и при этом они не будут уменьшаться из за падения цены актива на бирже. Поехали.

Покупаем бумагу за 1000 руб. Дивиденды на 10% от стоимости бумаги 100 руб..

Год.1:

Дивиденды 100 руб -13%=87 руб . Мы вернули часть вложенных денег из 1000 руб. У нас гепотетически остаточная стоимость акции: 1000-87=913 руб.

Доходность чистая: 87*100%/1000=8.7%

Год.2:

Дивиденды 100 руб -13%=87

913руб-87=826 руб.

Отмечу, так как потихоньку вложенные деньги возвращаются, доходность вашей ценной бумаги так же растет. Это видно по формуле процент от числа: 87*100%/913=9.53%.

Год.3.

Дивиденды 100 руб -13%=87

826руб-87= 739 руб.

Доходность: 87*100/826=10,53%.

Год.4

Дивиденды 100 руб -13%=87

739-87=652 руб

Доходность: 87*100/739=11,77%.

Год.5.

Дивиденды 100 руб -13%=87

652-87=565 руб

Доходность: 87*100/652=13.34%

Год.6

Дивиденды 100 руб -13%=87

565-87=478руб

Доходность:

87*100/565=15,4%

Год.7

Дивиденды 100 руб -13%=87

478-87=391

Доходность:

87*100/478=18.2%

Год.8

Дивиденды 100 руб -13%=87

391-87=304руб

Доходность.

87*100/391=22,25%

Год.9

Дивиденды 100 руб -13%=87

304-87=217руб

Доходность:

87*100/304=28.62%

Год.10

Дивиденды 100 руб -13%=87

217-87=130руб

Доходность:

87*100/217=40.09%.

Год.11

Дивиденды 100 руб -13%=87

130-87=43 руб

Доходность:

87*100/130=66.92%.

Год.12

Дивиденды 100 руб -13%=87

43-87=-44

Доходность:

87*100/43=202.32%

Уже в 12 году вы входите в точку окупаемости. Деньги вы свои вернули и идёт чистый доход. При этом если дивиденды растут или уменьшается, то размер дохода и срок окупаемости может как увеличится так и сократится. Но в целом долгосрочное владение бумагой потенциально доходней бегатни за воробьев за 100 руб.