Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы (Дубровицы)

Статью эту я села писать только 12 февраля, хотя планировала раньше и по горячим следам. А ведь с нашего новогоднего путешествия прошло уже больше месяца. Но, увы, начиная с середины января мы всей семьёй дружно болели: то дочка принесет со школы подарочный вирус, то я с работы. Да ещё и работать когда-то нужно. В общем, не до канала. Эх, чувствую, срывается наша поездка в Мурманск...а ещё и билеты невозвратные, и отели все забронированы. Хотелось в феврале северное сияние увидеть. Ну ладно, не буду о грустном. Не конец света. Ну а сейчас хочу рассказать о самом интересном и впечатлающем храме, который мне когда-либо довелось видеть. Храме? Или соборе? Или церкви? В моей голове все эти понятия как-то прочно срослись, раньше и вовсе не было времени разбираться, а вот теперь озадачилась. Так как же правильно назвать культовое храстианское сооружение с алтарем? Ведь алтарь в церкви по канонам быть должен. И даже если он не предусмотрен был проектом, то его встраивали или пристраивали. А

Статью эту я села писать только 12 февраля, хотя планировала раньше и по горячим следам. А ведь с нашего новогоднего путешествия прошло уже больше месяца. Но, увы, начиная с середины января мы всей семьёй дружно болели: то дочка принесет со школы подарочный вирус, то я с работы. Да ещё и работать когда-то нужно. В общем, не до канала.

Эх, чувствую, срывается наша поездка в Мурманск...а ещё и билеты невозвратные, и отели все забронированы. Хотелось в феврале северное сияние увидеть. Ну ладно, не буду о грустном. Не конец света.

Ну а сейчас хочу рассказать о самом интересном и впечатлающем храме, который мне когда-либо довелось видеть.

Храме? Или соборе? Или церкви? В моей голове все эти понятия как-то прочно срослись, раньше и вовсе не было времени разбираться, а вот теперь озадачилась. Так как же правильно назвать культовое храстианское сооружение с алтарем? Ведь алтарь в церкви по канонам быть должен. И даже если он не предусмотрен был проектом, то его встраивали или пристраивали. А как само то сооружение правильно назвать?

И с какого языка правильно заимствовать название этого сооружения? Логично же, что с греческого. Так как на Руси изначального христианство было греческого толка. Тогда почему русское слово церковь происходит от латинского циркус (круг верующих), а не от греческого эклесия?

Итак, есть ли принципиальные различия между словами "церковь", "храм" и "собор"?

Википедия разъясняет так: Церковь христинский храм — культовое сооружение, предназначенное для собрания христиан, совершения богослужений и религиозных обрядов. Главный храм города или монастыря обычно называется собором (соборным храмом); кафедральным собором принято называть храм, где находится кафедра правящего епископа (архиерея). Значит собор - это главная церковь. Более менее понятно. А храм?

Храм (от праслав. *chormъ > храмъ — «дом») — культовое сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Значит "храм" - это славянский термин, обозначающий культовое сооружение. Значит любая церковь - это храм, но не любой храм - церковь. Это как частное и общее. Храм может быть любой веры, а вот церковь может быть только православной. Надеюсь, что я ничего не напутала. И слова храм и церковь в контексте православной веры можно употребять как синонимы, добавив к слову "храм" термин "православный".

Это теоретическое отступление неслучайно, потому что храм, о котором речь пойдёт ниже, меньше всего внешне похож на православную церковь. И даже не отсутствием классической крестово-купольной архитектуры, а буквально каждой деталью свого внешнего убранства. Здесь неправильно буквально всё: богатая лепнина фасадов, отсутствие явной алтарной части, корона вместо купола, 12-лепестковый план сооружения. Есть мнение, что архитектура храма просто очень близка к католическому типу собора, но даже у католических храмов (костёлов) есть чёткие каноны и правила строительства. Тем более, что эти каноны давно сформировались к концу XVII века.

А история строительства храма не менее загадочна, чем его внешнее убранство. И самое удивительное, что до сих пор неизвестно имя архитектора этого шедевра. Есть только предположение, не подтвержденное документально.

Естественно, речь идёт о церкви Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах.

К храму мы поехали 3 января 2024 года на закате, буквально поймав последние лучи солнца:

Из-за освещения церковь казалось золотой:

-2

Церковь совершенно не канонична и не вписывается в общий архитектурный стиль усадьбы Дубровицы:

-3

Дубровицы - дворянская усадьба в одноимённом посёлке на берегу рек Пахры и Десны. Расположена в 36 км от центра Москвы в Подольском округе.

Церковь Знамения в Дубровицах построена при князе Борисе Голицыне в 1690 году в стиле барочной архитектуры, нетипичной для русского храмового зодчества.

В 1920-х годах появляется гипотеза об авторстве проекта храма. Согласно этой гипотезе, считается, что автором проекта был Никодемус Тессин-младший - шведский архитектор, работавший в стиле скандинавского барокко. Но это не точно. Никаких письменных подтверждений работы шведского архитектора в России не сохранилось. Сплошные загадки и предположения:

-4

Церковь Знамения строилась из местного белого камня. Этот материал несложен в обработке, но достаточно прочен для проработки мелких деталей, коих множество в декоративном убранстве храма. Работать с таким камнем было удобно, он был прочен и поддавался декорированию.

Мы долго кружили вокруг храма, несмотря на лютый мороз, подмечая мелчайшие детали убранства:

-5

-6

-7

Серафимы в украшении резных наличников:

-8

Около западных дверей помещены фигуры двух святителей: Григория Богослова и Иоанна Златоуста:

-9

-10

Внутрь заходить было страшно: вдруг внешнее убранство затмит внутренний декор.

Хорошо, что мы ошиблись:

-11

Церковь действующая, в ней осуществляются богослужения, а также проводятся экскурсии.

Интерьер церкви Знамения имеет обильное скульптурное убранство. Рельефные композиции занимают значительную часть пространства купола и стен. Поражает своим великолепием величественный резной иконостас:

-12

Сюжеты скульптур по ветхозаветным мотивам разнообразны и строго систематизированы:

-13

-14

Центральная и самая крупная скульптурная композиция в интерьере храма - это «Распятие»:

-15

Отличительной чертой убранства храма были помещённые в картуши надписи на латинском языке: четверо- и трёхстишия, в том числе строфы гимна «Patris sapientia, veritas Divina» авторства ученика Фомы Аквинского - Эгидо да Колонны:

-16

Изначально надписи были сделаны на латинском языке, но при реставрации XIX в. по требованию митрополита Московского Филарета их заменили церковнославянскими цитатами из Евангелия. При поздних реставрационных работах латинские тексты были воссозданы в своем первоначальном виде.

Цоколь здания и парапет покрыты целой сетью общего многоформенного орнамента. Во внутренних углах цокольной части расположены скульптуры четырёх евангелистов: Марка, Луки, Иоанна и Матфея.

-17

А тем временем солнце садится. Хорошо, что мы успели всё осмотреть:

-18

Великолепный вид на церковь с обзорной площадки на вершине искусственного холма:

-19

Ну а мы покидаем территорию усадьбы, по которой даже не погуляли. На наша цель достигнута: великолепный храм навсегда остался в памяти и буквально заворожил с первого взгляда.