В школе нам рассказывали, что из вещества, которое состоит из молекул, которые состоят из атомов, которые включают в себя ядро и элементарные частицы. Те условно крутятся вокруг ядра на условно бесконечной скорости, на условно огромном расстоянии относительно их размера. Это что же получается, большая часть нас — это пустота? Да, так и есть. Внутри нас целый космос!
⠀
В школе меня это не впечатляло. Да я и не вникал в суть. А ближе к 30 уже начал задумываться о таких вещах. Настоящий космос, гигантский, завораживающий и красивый, в котором работают почти те же законы, что и на небе, тоже есть сила притяжения и отталкивания. Космос, который всегда с тобой! Крутота!
⠀
Но тогда почему же мы не прозрачные? Потому что расстояние между ядрами огромное только относительно их самих, но не света, который не может пройти сквозь. А цвет, который мы видим, — это лишь отражение части спектра, который наш мозг окрашивает в цвета.
⠀
А теперь посмотрите на свою руку. Включите воображение и увидите, ка