Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
дом, сад и собачки

Готовимся к посадочному сезону

Что там у нас за окном? Как в песне поется "Снега налево, снега направо...". И у кого-то в этом году снега по пояс, а у кого-то и того больше. А у нас в этом году когда чистили снег, то нагребли целые горы, теперь можно сказать, что мы живем в горной местности.😁 Ну снега-снегами, а если душа уже требует весны, а ручки так и тянутся что-нибудь уже посадить? Тогда самое время вспомнить, что же хотелось посадить в саду-огороде, пересмотреть какие семена для посадки уже есть и, пока садоводы-огородники-любители, подогреваемые солнцем и жаждой посадок, стройными потоками, сметая всё на своем пути, как вешние воды, не хлынули в магазины за нужными семенами, есть время забежать (заехать) в магазин и выбрать семена без толкотни и на свой вкус, а нее то, что осталось. Итак. Что мы сеем на рассаду? Ну конечно томаты! Вкусный толстый ароматный помидор с грядки порадует летом в салате, а потом маринованные помидорчики доставят радость зимой. И конечно томатный соус. Некоторые высаживают по 100 -

Что там у нас за окном? Как в песне поется "Снега налево, снега направо...". И у кого-то в этом году снега по пояс, а у кого-то и того больше. А у нас в этом году когда чистили снег, то нагребли целые горы, теперь можно сказать, что мы живем в горной местности.😁

Ну снега-снегами, а если душа уже требует весны, а ручки так и тянутся что-нибудь уже посадить? Тогда самое время вспомнить, что же хотелось посадить в саду-огороде, пересмотреть какие семена для посадки уже есть и, пока садоводы-огородники-любители, подогреваемые солнцем и жаждой посадок, стройными потоками, сметая всё на своем пути, как вешние воды, не хлынули в магазины за нужными семенами, есть время забежать (заехать) в магазин и выбрать семена без толкотни и на свой вкус, а нее то, что осталось.

Итак. Что мы сеем на рассаду?

Ну конечно томаты! Вкусный толстый ароматный помидор с грядки порадует летом в салате, а потом маринованные помидорчики доставят радость зимой. И конечно томатный соус. Некоторые высаживают по 100 - 200 кустов, да еще и по десятку сортов. Но мне столько не нужно. Не-не-не. Поэтому скромненько, с чувством, с толком, с расстановкой...

Вот я люблю маленькие помидорчики, которые можно выращивать в декоративных кашпо: и красиво и вкусно! Поэтому возьму "Балконное чудо".

вот купила такие семена
вот купила такие семена

Очень мне нравятся томаты удлиненной формы. В прошлом году брала сорта "Ракета" и "Челнок" - не разочаровали, поэтому снова их посажу. А учитывая, что томаты были не гибриды (если верить упаковке), то в этом году буду сеять свои семена - заодно и посмотрю, стоит ли так делать.

-3

Ну, с томатами разобрались. Что там дальше?

Конечно же огурцы, огурчики, огуречечки! Кто же не любит похрустеть первым свежим огурчиком с грядки, а потом, когда уже свежих не хочется, то малосольным-мммм, да посоленные со своим укропчиком, да с чесночком (надеюсь, все посадили осенью чеснок?). Ну и конечно солененькие огурчики на зиму! Очень мне нравятся огурцы китайского сортотипа. И хотя вроде они для приготовления салатов летом, но как я убедилась на практике, они прекрасно подходят для засолки. Чтобы "запихнуть" их в банку, режу их на несколько частей (сантиметров по 10 в длину), и если огурец вырос большим, то одного хватает на двух литровую банку! Очень удобно! Поэтому беру семена огурцов "Банзай". Стала перебирать семена, и оказалось, что слишком много огурцов😦. Ладно, будем делиться. И еще вот огурец "Малыш ", он ультраскороспелый, да к тому же кустовое с короткими плетями. Интересно. Обязательно посажу! "Майский" тоже написано скороспелый, ну а "Феникс" - он наоборот - позднеспелый. Так что есть шанс, что огурцы будут с раннего лета и до осени.

-4

А теперь кабачки - вот уж неприхотливый овощ (это ведь овощ?). Ну да кем бы он ни был - все равно - садить (или сажать - кому как больше нравится). Вспомним, как ждем первый кабачок...ммм. Пожарим. Второй - сделаем оладьи. Третий -рагу. Четвертый, пятый, шестой - вот уже вал кабачков. ААААА!!!! Спасайся кто может! Пошли шутки про кабачки: "- Ты мне друг? тогда бери кабачок!..." Но! Как же зимой спасает кабачковый салат (если не поленились сделать его летом), особенно когда некогда (или не хочется, или уже все надоело) готовить что-нибудь на гарнир, а можно добавить в суп и будет еще вкусней, и еще в тушеную картошку с мясом. А ведь приготовить салат из кабачков на зиму так просто, из всего, что растет у нас в огороде: лук, морковь, помидоры, и конечно КАБАЧОК, а если еще и сладкий перец - то вообще замечательно. Только не ленись! Так вот, я о семена. Покупаю "Цукеша" и "Грибовский" - никогда с ними нет проблем!

-5

Ну и конечно сладкий перец - куда же без него. Всегда брала "Калифорнийское чудо". Но в этом году не увидела семена. Поэтому купила "Мамонтенок" и "Подарок Молдовы".

-6

Что еще? Морковь. Всегда сажаю "Нантскую". А еще купила "Королева осени". Обещают высокую урожайность!

-7

Ну и напоследок еще хочу попробовать вот такие цветочки. Очень хочется попробовать вырастить лунарию.

-8

Ну что? Вдохновились? Я - да. Пойду посею перец.