Занятие 25
Задачи: закрепить знание букв «А», «а», «У», «О», «М», «Х», «К», «П», «С», «Т», «Н», «Л», «Ш», «ы». «И», «Р», «Б», «б», «В», «З», «Д», «Г», «Ж», «Э». Познакомить с буквой «Я». Формировать понятие «ударение», «ударный звук».
Для старшей подгруппы: познакомить с буквами Я, Е, Ё, Ю, Й.
Развивать умение проводить звуковой анализ слова.
Закрепить понятия: «гласный звук», «гласный ударный звук», «твёрдый/мягкий согласный звук».
Продолжать формировать представление о гласных и согласных буквах, как знаках для обозначения гласных и согласных звуков.
Развивать умение читать слоги, слова с использованием «дорожки чтения».
Материал:
демонстрационный: буквы, карточки для чтения слогов, карточки для чтения слов (с «дорожками чтения» для мл. подгруппы:), фишки для звукового анализа слова; картинка с изображением мышки и мишки.
раздаточный: фишки, карточки (дифференцированные для младшей и старшей подгруппы); ручки, карандаши (или ручки) красного, синего и зелёного цвета.
Ход занятия.
Для младшей подгруппы:
1. – Сегодня мы познакомимся с очень интересной буквой.
На доску выставляется буква «Я».
- Кто из вас может назвать эту букву?
- Правильно, это буква «Я».
- Давайте попробуем прочитать слоги с буквой «я».
На доске – слоги:
ма на ва са за ла да ра
мя ня вя ся зя ля дя ря
- Послушайте, как я прочитаю: ма – мя – в слоге «ма» - звук [м] - твёрдый, в слоге «мя» - звук [м'] – мягкий, буква «я» обозначает, что звук– мягкий; на – ня и т.д.
- Давайте прочитаем все вместе.
Воспитатель указывает по порядку на слоги, дети читают.
- Оля, читай слоги, которые я покажу.
Воспитатель показывает вразброс 3-4 слога, ребёнок читает их. При необходимости воспитатель помогает ребёнку прочитать слог.
Аналогично читают ещё 3-4 ребёнка (или все дети подгруппы).
- Попробуем прочитать слова с буквой «я».
На доске – слова: яма, яблоко, ясли, Яна («дорожки для чтения»).
С помощью воспитателя дети читают слова все вместе, затем – индивидуально.
- Мы прочитали слоги с буквой «я», прочитали слова с буквой «я». А теперь попробуем прочитать целое предложение.
На доске предложение: «Я иду в садик.» (с «дорожкой чтения»)
С помощью воспитателя дети читают предложение.
- Какое первое слово в этом предложении? (Я).
- Назовите второе слово (иду)
- Назовите третье слово (в)
- Какое четвёртое, последнее слово в предложении? (садик).
- Первое слово в предложении пишется с большой буквы, поэтому слово «Я» написано, как большая буква. Буквы «Я» большая и «я» маленькая почти одинаковые, отличаются только размером.
- В конце предложения ставится точка. Вот она. Чтобы было видно, что предложение закончено.
2. Воспитатель выставляет картинку с изображением мышки.
- Кто это? (мышка).
- Давайте разберём это слово, каждый звук обозначим цветной фишкой.
- И поставим ударение.
Один ребёнок разбирает у доски, остальные – на местах за столами (фишки выкладываются в пятиклеточную схему).
Воспитатель контролирует правильность выполнения задания на доске. Остальные дети сверяют свои схемы со схемой на доске.
После выполнения задания воспитатель предлагает детям назвать первый звук; последний звук; первый гласный; второй гласный; ударный гласный звук; сколько всего согласных звуков в слове.
- Я запишу слово мышка буквами. А буквы напишу таким цветом, каким обозначаем звуки. Какая первая буква в слове «мышка»? (м).
- Каким цветом надо её написать? Посмотрите на схему, какой фишкой мы обозначили звук, - значит букву «м» напишем синим цветом.
Далее буквы разбираются аналогично; воспитатель записывает (мелом на доске или фломастерами на листе бумаге, прикреплённой к доске) их в клеточки под цветовой схемой.
- Давайте проделаем фокус, и превратим «мышку» в «мишку».
- Как это сделать. Послушайте: «мышка», «мишка». Чем отличаются эти слова?
- Какой первый звук в слове «мышка»?
- А какой первый звук в слове «мишка»? ([м']).
- Какой второй звук в слове «мишка»? (и)
- Третий звук ?...Четвёртый? …пятый?
- Значит нужно заменить только первую фишку. Фишку какого цвета надо поставить? (зелёного)
- Почему?
В цветовой схеме первая синяя фишка меняется на зелёную.
- Ой, мышка убегает, а на её месте появляется «мишка».
Картинка сменяется.
- Я напишу слово «мишка» цветными буквами. Букву «м» каким цветом надо написать? (зелёным)
- Букву «и» каким цветом?
- А дальше – всё, как в слове «мышка».
3. Физкультминутка.
4. Работа на карточке.
На стороне 1:
1) Написать букву «я» до конца строки.
Предварительно воспитатель показывает на доске, как написать букву: сначала палочка сверху вниз, потом полуовал (смотрит влево) сверху вниз до середины большой палочки, потом маленькую палочку-хвостик от середины большой палочки в уголок.
2) Списать слова по одному разу (утята, Оля, ясли).
Воспитатель напоминает, как написать буквы «у», «и»; обращает внимание на большую букву «О» (на три клеточки).
На стороне 2:
3) Написать слова кит и кот цветными карандашами. Цвет буквы – как цвет фишки, которыми обозначаем звуки.
Для старшей подгруппы:
1. На доске размещены гласные буквы (а, у, о, э, ы, и)
– Ребята, посмотрите на эти буквы. Какие звуки они обозначают – гласные или согласные? (гласные).
- Назовите их.
Дети перечисляют гласные звуки.
- Всего 6 гласных звуков: а, у, о, э, ы, и. И буквы, которые их обозначают, тоже называются гласными.
- Но, гласных букв не 6, а целых 10. Как же так получилось? Может быть, вы назовёте, какие ещё есть гласные буквы.
- Есть ещё такие необычные гласные буквы: Я, Ю, Е, Ё.
На доску выставляются эти буквы.
- Знаете, почему я назвала их необычными?
- Обычные буквы обозначают один звук: буква «а» обозначает звук [а]. - А эти буквы обозначают сразу два звука.
- Вслушайтесь: ЙЙАА. Один или два звука вы слышите?
- Какой первый звук? ([й])
- Какой второй звук? ([а])
- Послушайте внимательно: ЙЙУУ. Какой первый звук? Второй?
Аналогично разбираются буквы «е», «ё».
- Вы знаете все эти буквы? Давайте их ещё раз прочитаем.
Дети читают буквы Я, Ю, Е, Ё.
Обратить внимание, что «маленькие» буквы «е», ё» отличаются от больших «Е», «Ё».
- А эту букву вы знаете?
На доску выставляется буква «й».
- Это буква «й». Она обозначает согласный звук [й]. Когда мы произносим звук - кончик языка за нижними зубами, а спинка языка поднимается к нёбу, и мешает воздуху свободно выходить изо рта.
- На какую букву похожа буква «й» (и).
- Буквы – похожи, а звуки совсем разные, «и» – гласный, «й» – согласный.
- Назовите слова, в которых есть звук [й].
( майка, зайка, попугай, дай, Айболит, синий, розовый, добрый, трамвай, муравей, сарай).
Если дети затрудняются вспомнить слова, то можно предложить игру «Я называю слова, а вы, если услышите в слове звук [й], хлопайте в ладоши».
2. Работа с карточкой.
Каждому ребёнку даётся задание прочитать одну из строчек (под указанной ему цифрой). Воспитатель вместе с остальными детьми следят и читают эту же строчку «про себя».
3. Физкультминутка.
4. Работа на карточке. Кроссворд. Слова записать цветными карандашами. При необходимости совместно разобрать слово «берёза».