Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Никта

Мысли, касательно уведомления сотрудников о начале отпуска.

Я являюсь человеком, который достаточно слабо понимает все нюансы работы с бумажками. В связи с тем, что каждый человек умеет думать, рассуждать, предполагать - у меня выстроились свои мысли и мнения, а также огромное множество вопросов, которые будут пониже. Что касательно самого графика отпусков: составляется, утверждается, происходит сбор подписей об ознакомлении сотрудников с утвержденной датой. График отпусков в компании включает в себя желанные даты. Уже исходя от требуемой рабочей силы будет видно: предоставляется или нет. На производстве это должен понимать и грамотно выстраивать главный на участке. Может ли произойти такая ситуация, что в январе планируют выйти 3 сотрудника в отпуск из 15, но к этому числу 4 человека уходят на больничный. Методом простых вычислений останется небольшое количество сотрудников, способных выполнять свои трудовые функции. Соответственно, в данном случае, работодатель будет принимать решение с отпуском немного повременить. Кто должен уведомлять о н

Я являюсь человеком, который достаточно слабо понимает все нюансы работы с бумажками. В связи с тем, что каждый человек умеет думать, рассуждать, предполагать - у меня выстроились свои мысли и мнения, а также огромное множество вопросов, которые будут пониже.

Что касательно самого графика отпусков: составляется, утверждается, происходит сбор подписей об ознакомлении сотрудников с утвержденной датой.

График отпусков в компании включает в себя желанные даты. Уже исходя от требуемой рабочей силы будет видно: предоставляется или нет. На производстве это должен понимать и грамотно выстраивать главный на участке.

Может ли произойти такая ситуация, что в январе планируют выйти 3 сотрудника в отпуск из 15, но к этому числу 4 человека уходят на больничный. Методом простых вычислений останется небольшое количество сотрудников, способных выполнять свои трудовые функции. Соответственно, в данном случае, работодатель будет принимать решение с отпуском немного повременить.

Кто должен уведомлять о начале отпуска? Понятно, что закон приписывает это работодателю, но речь же явно не о нем. Т.е данная функция, скорее всего, должна лечь на кадровиков компании. Собственно, люди, отвечающие за персонал, должны уведомлять персонал. Но возникает вопрос со звездочкой: если в компании отсутствует кадровик в связи с тем, что компания маленькая и на данный момент принимать данного сотрудника не имеет смысл?* Что подразумевается под «не имеет смысл»: ряд функций выполняется другими сотрудниками (оформление графиков отпусков, поиск кандидатов, прием/увольнение) и на данном этапе жизнедеятельности организации отдельный человек на все эти функции будет просто невыгодным. Часть задач перейдет на нового сотрудника, освободив тех, кто был ответственен за те или иные задачи. Вероятно, потребуется сильно перестраивать рабочую систему, кого-то смещать вовсе.

Логически подумав, можно решить, что рассылать уведомления должен именно тот, на кого возлагаются функции ответственного за кадры. Но если это функции, которые затрагивают 30% всей рабочей деятельности человека, где остальные 70% - немного иная сфера, которая совершенно не имеет отношение к работе с кандидатами/кадрами/персоналом.

Данные мысли сформулированы исключительно исходя из сугубо личного мнения человека, который НЕ является сотрудником по подбору персонала/кадровиком и прочие названия, характеризующие данную должность.

Почему в законе часто прописываются на разные темы, если «обязательно», то мелкие нюансы по типу «исключения для следующих категорий…», но касательно информации «уведомление сотрудников о начале отпуска» ВСЯ информация отсутствует. Присутствует исключительно «обязан».

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Ст. 123 ТК РФ.

Исходя из данной темы также можно высказать непонимание о выходе в отпуск не по графику отпусков. Как ранее было сказано – ситуации непредвиденные бывают. Безусловно, на такие ситуации есть решения. В данном случае я говорю о переносе отпуска на другой срок. Но вновь возникает вопрос: для чего это нужно?

Даже если дата отпуска согласована с руководителем компании, какая разница, что отпуск начнется на месяц раньше или позже? А если все сотрудники разом случайно захотят выйти в иные даты, то бухгалтерия/кадровики и пр. должны утонуть в бумажках, потому что сначала нужно будет делать иной бланк по отпуску (вместо простого заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска сотруднику – заявление о переносе отпуска на другой срок), далее заносить это как перенос? Или как обычное предоставление отпуска? А зачем эти трудности? Компаниям удобно жить в этих трудностях? А если:

- Написание заявления сотрудником о выходе в отпуск;

- Выпуск приказа на основании заявления:

- Сбор подписей.

Три, казалось бы, простых шага. Но что мешает их придерживаться?

Если взять в сравнение ПВЗ и прочие маленькие организации, то как они действуют с уведомлением сотрудников? У них в штате может быть буквально 2 сотрудника исключительно на точку с графиком 2/2. Т.е в данном случае отдел кадров и даже отдел бухгалтерии будет полностью отсутствовать. И, безусловно, данные функции будет проще выполнять непосредственно руководителям, раз всего 2 человека. Но зачем?

Подводя итог всех мыслей, хочется сказать следующее:

Вопросов по данному делу очень много, ответов - нет.