1K подписчиков

Гершкович получил передачу из глубины поля, убежал от защитников, ушёл от вратаря и закатил мяч в пустые ворота. 1969 год

133 прочитали

"Торпедо" идёт дальше

(...)*

В. Викулов.

"Московский автозаводец", № 120 (10.532), вторник, 27 мая 1969 г.

* Статья о выигрыше торпедовцев у "Пахтакора" (3:0) в 1/16 Кубка СССР перепечатана из газеты "Советский спорт". См. https://torpedo-arhiv.livejournal.com/688337.html

"Московский автозаводец", 27 мая 1969 г. Сканировано автором ИстАрх.

***

"Московский автозаводец", среда, 28 мая 1969 г. Сканировано автором ИстАрх.

***

Ничья в Ленинграде

(...)*

"Московский автозаводец", № 122 (10.534), четверг, 29 мая 1969 г.

* Заметка об игре "Зенит" (Ленинград) - "Торпедо" (Москва) - 1:1 - ранее опубликована на ресурсах https://torpedo-arhiv.livejournal.com/497509.html и https://aegov.narod.ru/zenit/sssr/1969/69_10.htm - А.К.

"Советский спорт", № 121 (6467), среда, 28 мая 1969 г. С. 3. С незначительной корректировкой автора ИстАрх

--

Турнир футболистов детских спортивных школ

Начался турнир футболистов детских спортивных школ. В нём принимают участие девять коллективов: ФШМ, "Динамо", "Спартак", ЦСКА, "Торпедо", МПС, "Локомотив", "Юность", "Трудовые резервы". Игры проводятся в два круга - на своём поле и поле противника.

Уже прошло четыре круга*. Торпедовцы провели три календарных встречи. Первую встречу на своём поле они закончили, выступая против юных футболистов спортивного общества "Трудовые резервы", со счётом 9:3. Надо сказать, что на этот раз торпедовцы выступили удачно: четыре победы, одна ничья и одно поражение**.

Во втором туре автозаводцы были гостями детской спортивной школы ЦСКА. Торпедовцы взяли пять очков из 12 возможных. Здесь у нас было две победы, одна ничья и три поражения***.

В прошлое воскресенье на своём поле торпедовцы встречались с командами "Юность". Вот как прошли эти встречи. Первыми вышли на поле мальчики, родившиеся в 1957 году. Победили хозяева со счётом 2:0. Вторая команда мальчиков сыграла вничью - 0:0. Первая команда мальчиков, имея в течение двух таймов территориальный перевес, добилась победы с минимальным счётом - 1:0. К слову сказать, у этих ребят уже третья победа подряд. Они имеют 6 очков из шести возможных при хорошем соотношении мячей - 10:1. Особенно выделяются своей игрой Юра Трипук и Саша Курочкин.

Третья юношеская команда добилась победы над своими сверстниками со счётом 3:1. Вторая юношеская команда, выступающая в этом сезоне пока удачно, добилась победы с внушительным счётом - 5:0. Между прочим, ребята набрали уже пять очков из шести возможных.

После неудачной встречи с ЦСКА первая юношеская команда нанесла поражение своим противникам со счётом 7:0****.

В воскресенье торпедовцы проводят свой очередной тур. На этот раз они встречаются с футболистами детской спортивной школы МПС на их поле (стадион "Красный Балтиец"). Начало встреч с 10 часов утра*****.

Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к родителям с просьбой привести к нам мальчиков, родившихся в 1958-1960 гг. Из них будут скомплектованы команды юных футболистов. Приём ребят проводится по средам и пятницам с 10 и с 14 часов на заводском стадионе "Торпедо".

В. Никульцев, тренер детской спортивной школы.

* Правильно: тура - А.К.

** 10 мая. "Торпедо" – "Трудовые Резервы" - 1:0, 0:2, 7:0, 0:0, 3:2, 2:0. Клубный зачет: 9:3 - А.К.

*** По моим данным, играли 18 мая ЦСКА – "Торпедо" - 1:0, 2:2, 1:0, 1:2, 0:1, 1:0. Клубный зачет: 7:5.

**** 25 мая. "Торпедо" – "Юность" - 7:0, 5:0, 3:1, 1:0, 0:0, 2:0. Клубный зачет: 11:1 - А.К.

***** Забегая немного вперёд: 1 июня. МПС – "Торпедо" - 0:0, 1:1, 0:4, 1:1, 0:0, 2:2. Клубный зачет: 5:7. Стадион "Красный Балтиец" (станция "Красный Балтиец", Новоподмосковная ул., сейчас недалеко от станции расположен музейный комплекс "Паровозное депо") - А.К.

Музейный комплекс "Паровозное депо" в наши дни. Слева виден мощный паровоз П36-0110; в центре - пассажирский паровоз Су 213-58. Снимок автора ИстАрх.

***

"Шахтёр" - "Торпедо" - 2:1

Последние игры чемпионата страны по футболу команда "Торпедо" проводит без ведущих игроков (Стрельцова, Гершковича, Чумакова, Гулямхайдарова, Непомилуева, Абрамова и Дегтярева), получивших серьёзные травмы. Тренеры команды вынуждены каждый раз перекраивать линию атаки. Так было и во время матча в Донецке с "Шахтёром".

...Матч прошёл интересно. Острейшие атаки возникали как у тех, так и у других ворот. Оба вратаря - и Говоров, и Лайзан - не один раз спасали свои команды от неприятностей.

Торпедовцы дважды могли повести в счёте, но Ленёв и Паис в завершающих концовках сыграли небрежно. Первый тайм закончился со счётом 0:0. Во втором тайме Ленёв вышел один на один с Говоровым, но пробил мимо ворот. Горняки же на 57 и 60 минутах добились успеха (Пилипчук, Евсеенко). Торпедовцам лишь на последней минуте (Михайлов) удалось отквитать один мяч. В итоге победа "Шахтёра" - 2:1.

Сегодня на стадионе "Локомотив" автозаводцы встречаются с хозяевами поля.

"Московский автозаводец", № 126 (10.538), 3 июня 1969 г.

"Советский спорт", № 125 (6471), воскресенье, 1 июня 1969 г. С. 3. С некоторой корректировкой автора ИстАрх.