Продолжу вчерашний пост про букву Ё. Пока рылась в словарях и в интернете, в поисках ответа на вопрос - где ставить ударение в словах с буквой Ё и какие есть исключения из правил, наткнулась на фамилию с двумя буквами Ё. И тут у меня вообще шарики за ролики зашли. Где в такой фамилии - Вёрёшмарти - ставить ударение, если в ней сразу две буквы Ё? А потом стало интересно, есть ли еще слова с двумя буквами Ё? Оказалось, есть. И немало. Но это все сложные слова и их нетрудно правильно произнести, а как все же быть с фамилией Вёрёшмарти? Легче всего сделать ударение на последний слог, но наверно, это неправильно. Надо будет почитать словарь-справочник Виктора Чумакова, может, там есть ответ на этот вопрос. Как мы утёрли нос венграм Вот такой интересный вопрос нашла на просторах интернета: Вёрёшмарти отдыхает, у нас, оказывается, есть фамилии и с двумя буквами Ё, и даже с тремя (повезло же этому Тёлёгёнову). А еще у нас есть река Бёрёлёх И алтайские имена Бёрёгёш и Кёгёлён. С тремя Ё есть