Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
WorkTruck

Не жизнь, а малина земляничная? Как служат водители в армии: Дню защитника отечества посвящается

Приветствуем, друзья! Те, кому довелось служить водителем в армии, не дадут соврать: время было, как минимум, интересное. А вот дальше мнения разнятся: кто-то утверждает, что служба водителем легче, чем простым стрелком или, скажем, понтонёром, а кто-то наоборот, говорит, что проблем было больше, чем удовольствия. Собрали для вас рассказы воинов, в чьих руках вместо саперной лопатки или винтовки, год, а у кого-то и два находилась баранка автомобиля. Если есть что дополнить, или поспорить – жгите в комментариях! Начнем с того, что почему-то существует такая «мода»: когда ещё военком спрашивает: «а не хотите ли, молодой человек, пойти служить водителем?» - относиться к такому вопросу настороженно, и, как правило, отказываться. Как объяснил нам бывший призывник – «чувствую, что подвох, а в чём – понять не могу». Хотя вот у нас до сих пор существует такая тема: в последнем классе школы или колледжа можно пойти в ДОСААФ, бесплатно выучиться на категорию В и С – с условием, что служить пото

Приветствуем, друзья! Те, кому довелось служить водителем в армии, не дадут соврать: время было, как минимум, интересное. А вот дальше мнения разнятся: кто-то утверждает, что служба водителем легче, чем простым стрелком или, скажем, понтонёром, а кто-то наоборот, говорит, что проблем было больше, чем удовольствия.

Собрали для вас рассказы воинов, в чьих руках вместо саперной лопатки или винтовки, год, а у кого-то и два находилась баранка автомобиля. Если есть что дополнить, или поспорить – жгите в комментариях!

Начнем с того, что почему-то существует такая «мода»: когда ещё военком спрашивает: «а не хотите ли, молодой человек, пойти служить водителем?» - относиться к такому вопросу настороженно, и, как правило, отказываться. Как объяснил нам бывший призывник – «чувствую, что подвох, а в чём – понять не могу».

Хотя вот у нас до сих пор существует такая тема: в последнем классе школы или колледжа можно пойти в ДОСААФ, бесплатно выучиться на категорию В и С – с условием, что служить потом пойдёшь водителем. Неплохо, кстати, учат. Один такой курсант говорит, что службой за рулем КАМАЗа после такой школы остался доволен, и работу после армии нашел довольно быстро – ещё и выбирал.

Служил под Екатеринбургом, ездил по лайтовым уральским серпантинам на сравнительно новой машине. Когда обычная рота на построении – он в гараже, рота на марш броске – он в гараже, метут плац, чистят снег – он опять же «на другой задаче» - это плюсы. Иногда только колеса гуталином натер – и отдыхай.

Но обратная сторона медали: рота уже спит, а он в гараже, рота в баню пошла – а он – ну, вы поняли. В целом же службу вспоминает с удовольствием.

-2

Хотя больше дембеля, если уж зашла речь про водителей, любят рассказывать про так называемых «мазанных» - сослуживцев, кого пристроили в срочную на «теплое место». Одним из самых теплых мест после «писарем в штабе» называют персонального водителя командира части: возить на УАЗике или на личном автомобиле.

Как в том фильме: «А что служба? Заправился – и крути баранку в темпе румбо». Привилегии, по армейским меркам, для срочника ну очень привлекательные: тут тебе и выезды в город в любое практически время, где можно было решить свои вопросы (купить еды, вещи, встретиться с девушкой), и особый режим отдыха – воистину, солдат спит – служба идёт.

Единственная ответственность такого водителя – сам автомобиль, который 24/7 должен быть исправен, чист и намарафечен. Сам обслуживаешь, сам ремонтируешь, сам следишь, чтоб инструменты были, а также за исправностью огнетушителя и наполнением аптечки. Водить надо было уметь в разных условиях, по разным дорогам, ямам-канавам – не важно.

Но, конечно, и люлей такому солдату выпишут генеральских, если что не так.

Третья каста водителей-срочников – возить на тех же КАМАЗах, к примеру, личный состав – то есть своих же сослуживцев. У таких тоже был особый режим: они могли поспать днем, ведь неизвестно – может, ночью выезд. Они не ходят в наряды – по той же причине.

Водители-срочники, кроме профессиональных навыков в категории С должны уметь чинить, обслуживать закрепленный за ними автомобиль. Хорошо, если тот попадется относительно новый, а то можешь ночь проковыряться, а утром за руль. Но в целом, всё лучше, чем шпалы вручную таскать.

Ну и, конечно, водители спецтехники. Такими становятся после пяти месяцев учебки, и садятся за руль не только, к примеру, экскаваторов. Здесь можно было бы рассказать кучу историй про рейсы на, к примеру, Ярсах. Но это военная тайна.

Что ж, друзья, служба – она на то и служба, лёгкой не бывает. Где-то лучше, где-то хуже, служить водителем в этом плане не исключение. А вы как думаете?

С днем защитника Отечества всех, кто служил, служит и пойдет служить! Не прощаемся.

-3