Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Мимо этого дома страшно ходить»: «повелитель собак» из Ленинского района несколько лет держит самарцев в страхе

В каждом уголке Самары есть свои достопримечательности и узнаваемые люди. В Ленинском районе это – дядя Вова. Мужчина известен тем, что катается по улицам города на велосипеде в сопровождении целой своры собак. Казалось бы, приютить животное – доброе дело. Но абсолютное большинство местных жителей настроены крайне негативно к такому увлечению. Корреспондент «КП-Самара» пообщалась с горожанами и выяснила, почему они так обозлились на собаковода. Встреча жителей В четверг, 1 февраля, состоялась долгожданная встреча самарцев с главой Ленинского района Еленой Бондаренко. Поводом для собрания стал давно не новый вопрос: как оградить горожан от столкновений со стаей собак, обитающих в районе улиц Ленинской и Ярмарочной. На первый взгляд может показаться, что решить проблему легко: отправить заявку, и подрядная организация отловит бродячих животных. Однако не все так просто: у этой собачьей стаи есть свой вожак – небезызвестный самарцам дядя Вова. - Вопрос для нашего района абсолютно не рядов
Оглавление
   Дядя Вова любит выгуливать своих собак без поводков и намордников Юлия ПЫХАЛОВА
Дядя Вова любит выгуливать своих собак без поводков и намордников Юлия ПЫХАЛОВА

В каждом уголке Самары есть свои достопримечательности и узнаваемые люди. В Ленинском районе это – дядя Вова. Мужчина известен тем, что катается по улицам города на велосипеде в сопровождении целой своры собак. Казалось бы, приютить животное – доброе дело. Но абсолютное большинство местных жителей настроены крайне негативно к такому увлечению. Корреспондент «КП-Самара» пообщалась с горожанами и выяснила, почему они так обозлились на собаковода.

Встреча жителей

В четверг, 1 февраля, состоялась долгожданная встреча самарцев с главой Ленинского района Еленой Бондаренко. Поводом для собрания стал давно не новый вопрос: как оградить горожан от столкновений со стаей собак, обитающих в районе улиц Ленинской и Ярмарочной. На первый взгляд может показаться, что решить проблему легко: отправить заявку, и подрядная организация отловит бродячих животных. Однако не все так просто: у этой собачьей стаи есть свой вожак – небезызвестный самарцам дядя Вова.

   Дядю Вову (Владимира Шумилина) знет весь Ленинский район Альберт ДЗЕНЬ
Дядю Вову (Владимира Шумилина) знет весь Ленинский район Альберт ДЗЕНЬ

- Вопрос для нашего района абсолютно не рядовой и отнюдь не новый. На протяжении последних нескольких лет администрация делает все возможное, чтобы обезопасить жителей от этой стаи. Все те правовые механизмы, которые предусмотрены законодательством, мы используем на 100%. Административная комиссия неоднократно привлекала к ответственности пресловутого «дядю Вову», гражданина Шумилина, откровенно игнорирующего какие-либо замечания со стороны местных жителей, – рассказала в своем телеграм-канале глава Ленинского района Елена Бондаренко.

По словам местных жителей, дядя Вова уже несколько лет держит горожан в страхе. Он развел дома больше десятка собак, с которыми регулярно выходит на прогулку без поводков и намордников. Но самое страшное заключается в том, что в последнее время участились случаи нападения этих собак на горожан, в том числе и на несовершеннолетних детей.

Нападают регулярно

Местная жительница Санита не боялась собак, пока встретила свору в районе пересечения улиц Ленинской и Маяковского. Поначалу животные оббежали женщину стороной, но в какой-то момент один из псов решил вернуться.

- Эта собака лаяла. Но изначально я не обратила на нее внимания, потому что не боюсь собак. Однако потом этот пес почему-то решил вернуться. Он укусил меня за бедро, сзади. Я сразу же поехала в больницу Пирогова, - рассказала самарчанка.

Медики оказали Саните первую помощь. К счастью, укус оказался неглубоким – обошлось без шва. Как и полагается в подобных случаях, самарчанке предложили сделать уколы от бешенства. После произошедшего она стала опасаться собак.

- Выхожу на работу часов в 10-11 и постоянно встречаю местного жителя с вот этой сворой собак. Я стараюсь выждать время, пока они пройдут подальше, - поделилась женщина.

Но боятся местные не только собак, но и самого собаковода. Одна из соседок дяди Вовы рассказала о случае, когда мужчина повел себя агрессивно в отношении ее семьи.

- В тот день я шла в пекарню, где работает моя мама. По пути туда меня укусила собака, которую я знала еще кутенком. Она подбежала сзади. Я обратилась сразу же в Пироговку, теперь вот колю уколы, – рассказала Вера Валерьевна.

Одним укусом история не закончилась. После обращения в больницу было моментально направлено обращение в полицию и в администрацию. После происшествия самарчанка случайно столкнулась со своим соседом, который начал размахивать руками и возмущенно кричать.

- Я стояла на улице вместе с сестрой. Дядя Вова вылетел на улицу, увидел нас и начал всячески оскорблять. Это увидел человек, работающий в администрации, и забрал меня туда. В администрации уже составили протокол с моих слов. Как потом выяснилось, после того как меня забрали, Владимир зашел в пекарню, где работает моя мать. Там он тоже начал орать, чуть не подрались. Видео с камер наблюдения передали в полицию.

По словам Веры, ее сосед держит в страхе весь район. И вот уже как несколько лет с ним ничего не могут поделать.

Решится ли ситуация?

На встречу с главной района пришло очень много недовольных жителей. Практически у каждого присутствующего есть родственник или знакомый, укушенный собакой дяди Вовы. Обсуждения длились более двух часов.

Самарцы разделились на два лагеря. Большинство выступает за то, чтобы принудительно определить собак в приют. Но есть и те, кто выступает за крайние меры – усыпление. Самарцы объясняют свою позицию тем, что ранее собак уже изымали, но дядя Вова смог вернуть их домой.

Вместе с аппаратом администрации Ленинского района и жителями в обсуждении принимали участие представители полиции, департамента городского хозяйства и экологии, ветеринарии и депутат регионального парламента.

По словам правоохранителей, за выгул собак без поводков и намордников регулярно составляются протоколы. Шумилину выписывают штрафы, которые он не оплачивает. Если их накопится большое количество, то все может закончиться административным арестом. В таком случае подрядчик сможет забрать собак.

Елена Бондренко предложила организовать народные дружины и патрулировать улицы. Депутат Роман Балтер пообещал направить соответствующие обращения в правоохранительные органы: в ГУ МВД по Самарской области и в прокуратуру.

Автор: Александра ГУСЕВА