Сегодня ирландцы, а с ними и полмира будут отмечать день святой Бриджиты ( Бригиты) и древнейший праздник имболк. Имболк празднует середину между зимним солнцестоянием и равноденствием, воплощая растущий дневной свет и постепенное возвращение тепла. Он манит нас стать свидетелями нежных побегов, пробивающихся сквозь замерзшую почву, отражающих внутреннее пробуждение, которое живет и ширится внутри нас. В этот день собирают в чаши снег и разговаривают с ним. На столы по дому ставят белые цветы. Зажигают белые и зеленые свечи. Едят много булок, особенно типа халы или плетенки с маком. Украшения тоже носят особенные. Хорошо если у вас есть в шкатулке что-то с изображением сосновой шишки, желудя. Это символ, что жизнь скоро опять возродится из семени. Семечко ( любое) тоже неплохо посадить в горшочек. Первого февраля считается важным не просто рвануть по делам, а медленно прогуляться возле деревьев и думать о своем счастье и радости, можно поговорить с деревьями. И последнее- сама с