Этот фильм был особенно популярен в трилогии (два последующих мусорных фильма в расчёт не беру). Он с первых кадров изобиловал приключениями. И пускай все они неправдоподобны и оторваны от реальности, а ляпов здесь неимоверное количество, но смотрелось тогда увлекательно. Хотя лучше снимать приключенческие фильмы, которые бы могли соответствовать действительности, а не где герои неубиваемые, башмаком можно тормозить вагонетку, на которой, в свою очередь, можно летать как угодно и где угодно, пить противоядие через сколько угодно времени и летать да кататься на надувном плоту. В общем тут нереально всё, как и во всех голливудских фильмах.
Не желая снова изображать нацистов в качестве злодеев (и действительно - вы же были с ними заодно), исполнительный продюсер и автор сценария Джордж Лукас решил рассматривать этот фильм как приквел.
В 1935 году американский археолог Индиана Джонс (Харрисон Форд) выжил после покушения на убийство со стороны шанхайского криминального авторитета Лао Че (Рой Чао), который нанял его для извлечения останков Нурхачи. Сцена с отравлением, беготнёй и последующим выпиванием противоядия (а зачем оно в принципе отравителю??) с мгновенным эффектом, сразу же даёт нам понять что это будет комедийная сказочка, изобилующая трюками, а не самими приключениями. И в целом данный фильм - большой видеоклип.
Инди сбегает из города в компании сироты по прозвищу Коротышка (Ке Хай Кван) и певички из ночного клуба Вилли Скотт (Кейт Кэпшоу), не подозревая, что самолёт, на котором он летит, принадлежит Лао. Пилоты самолёта сливают топливо и сбрасывают парашюты, но Инди, Вилли и Шорт Раунд спасаются на надувном плоту до того, как самолёт разбивается. Троица спускается по склонам Гималаев и падает в реку, прежде чем прибыть в индийскую деревушку Маяпоре.
Там жители деревни умоляют Инди помочь им вернуть священный камень, украденный злодеями из близлежащего дворца Панкот. Эти же негодяи увели с собой и всех детей в округе, дабы использовать их на раскопках. Инди соглашается сделать это, выдвигая гипотезу, что камень является одним из пяти камней Шанкары, данных индуистскими богами, чтобы помочь человечеству бороться со злом. Они отправляются во дворец, троицу тепло встречают и разрешают остаться на ночь в качестве гостей, присутствуя на банкете, устроенном сопливым махараджей дворца. Вот это обед был самым запоминающимся в фильме моментом, который изрядно щекотал нервишки. Тут ели каких-то глистов, пауков, чьи-то глаза и обезьяньи мозги.
Ночью на Инди нападает убийца, но ему удаётся справиться с ним. Он обнаруживает серию туннелей под дворцом и исследует их вместе с Вилли и Коротышкой. В конце концов троица достигает огромного храма, где обнаруживает сектантов, совершающих культ человеческого жертвоприношения. Забавно когда жрец на чистом русском языке повторяет: "Вали гадов!". Во всяком случае звучит именно так. Выясняется, что именно эти сектанты, обладающие тремя камнями Шанкара, похитили детей Майапоре, используя их для поиска оставшихся камней. Во время попытки вернуть камни, Инди попадает в плен вместе с Вилли и Коротышкой. Верховный жрец сектантов, Мола Рам (Амриш Пури), заставляет Инди выпить зелье-наркоту, которое вводит его в состояние, подобное трансу, что заставляет его готовить саму Вилли к жертвоприношению. Коротышка сбегает и прерывает жертвоприношение, освобождая Инди от его транса, который, в свою очередь, спасает Вилли.
Трио побеждает всех и вся, собирает камни Шанкара и освобождает всех детей, спасаясь от попытки Мола Рама утопить их. Когда они пересекают верёвочный мост над рекой, Мола Рам снова устраивает им засаду, в результате чего Инди разрубает мост надвое, в результате чего несколько сектантов падают в воду, кишащую крокодилами внизу. Пока Инди, Вилли, Коротышка и Мола Рам пытаются взобраться наверх, Инди произносит имя Шивы, в результате чего камни прожигают его сумку. Один камень обжигает Мола Рама, и он падает вниз. Прибывают солдаты-индусы, защищающие цвета Британии, и побеждают оставшихся сектантов, а Инди, Вилли и Коротышка возвращаются в Майапор и возвращают последний оставшийся камень. Когда жители деревни воссоединяются со своими детьми, Инди и Вилли обнимаются.
Вот так вот в кратце. Смотреть его можно и нужно не думая. А то сразу понимаешь какая это всё чепуха. Хотя постоянный ляп с возвращением позиций раздражает. Я имею в виду, когда дверь в пещере уже почти закрылась, она вдруг снова широко открыта и только начинает закрываться. Или когда на мосту к Инди уже подошли вплотную с двух сторон, а на следующем кадре они опять ещё крадутся издалека. Таких ляпов тут полно. Спилберг есть Спилберг. Это режиссёр видеоклипов, а не фильмов.
Создателям фильма было отказано в разрешении снимать в Северной Индии и Амер-Форте из-за того, что правительство сочло сценарий оскорбительным. В результате все натурные работы были перенесены в Канди, Шри-Ланка и состояли из декораций с матовыми картинами и масштабными моделями, применёнными для деревни, храма и дворца Панкот. Съёмки начались 18 апреля 1983 года в Канди, и 5 мая были перенесены в Elstree Studios в Хартфордшире, Англия.
Изображение индийской кухни подверглось резкой критике, поскольку такие блюда, как детёныши змей, суп из глазных яблок, жуки и охлаждённые обезьяньи мозги, не являются индийскими блюдами. Профессора, такие как Иветт Россер, раскритиковали фильм за изображение Индии, при этом Россер написала: "это, похоже, было воспринято многими учителями как достоверное изображение Индии, поскольку большое количество опрошенных студентов жаловались, что учителя ссылались на поедание обезьяньих мозгов". Представляете какой низкий уровень интеллекта у американских преподавателей? Другим подвергшимся резкой критике аспектом было повествование о "белом спасителе" в фильме, где Индиана изображается великим белым героем в отдалённой индийской деревне, жители которой не могут себе помочь.
Но в целом, повторюсь, для своего времени фильм был увлекательным. Теперь нас уже раздражает то, что он от и до является абсолютно неправдоподобным, а тогда, привыкнув к тому что кинематограф отражает реалии, мы были готовы поверить во все эти трюки и выдумки. Это не приключенческий фильм как таковой. Это просто приключенческая сказка для детей и взрослых.