Владимир Семёнович Высоцкий, это настоящая глыба в советской авторской песне, человек-легенда, человек-бунтарь, человек порой идущий против правил, который если любил, так всей душой и беззаветно, если ненавидел так люто и гневно, если играл так невозможно оторваться, если пел то как в последний раз. Но так получилось, что при жизни Высоцкого ему самому не посвящали ни стихов, ни песен. В этом вообще не было необходимости, потому что Высоцкий в своём творчестве во многом опережал время, его песни актуальны и в наши дни, он по сути является отдельным жанром в музыке, а возможно в те года многим казалось, что эпоха Высоцкого будет продолжаться вечно.
Смерть Высоцкого в 1980 году вызвала большое количество стихийных песенных и стихотворных откликов. Такой всплеск поэтического творчества, охвативший самые разные слои населения, получил название "феномен всенародного литературоведения". Посвящения, адресованные Высоцкому, в те дни писали как безымянные авторы, приносившие листки с текстами к его могиле на Ваганьковском кладбище, так и известные поэты и литераторы. Увековечить имя Высоцкого в стихах хотели Юрий Визбор, Евгений Евтушенко, Бэлла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский. У каждого из них были свои воспоминания о Высоцком, свои мысли и думы, с которыми они с 1980 года остались один на один уже до конца своей жизни.
Эта работа будет в двух частях. В статье мы послушаем песни, посвящённые Владимиру Высоцкому. Они написаны в разные годы и разными авторами. Во всех какой-то неимоверно тяжёлый осадок, ностальгия по прошлому, во всех в той или иной форме воспроизведён образ Высоцкого. Когда наступила перестройка, многие любители творчества поэта задавались вопросом, а что бы он делал в ту пору? Про что он бы пел? Кого он бы высмеивал в тот момент когда всё вдруг разом стало можно? Увы, ни на один из этих вопросов узнать ответ было уже не суждено. Друзья! Буду очень Вам благодарен, если в комментариях вы дополните список произведений, посвящённых поэту. Я загружу те песни, которые знаю сам, но возможно что-то я ещё не слышал. В первой части статьи произведения с 1980 по 1985 год. Во второй - всё что было написано позже.
Булат Окуджава. "О Володе Высоцком".
Это, наверное, самая пронзительная вещь, потому что в принципе она стала самой первой. Она была написана летом 1980 года практически сразу после смерти Высоцкого. Содержит посвящение Марине Владимировне Поляковой, больше нам известной, как Марина Влади. В 1981 году песня была включена в спектакль "Высоцкий", поставленный в театре на Таганке. Рекомендована для изучения на факультативных занятиях в общеобразовательных школах России. Строчками из этой песни очень часто называли творческие вечера, посвящённые Высоцкому. "Белый аист московский, на белое небо взлетел, чёрный аист московский, на чёрную землю спустился". "Пусть кружит над Москвою, охрипший его баритон, ну а мы вместе с ним, посмеёмся и вместе поплачем". А о дружбе Высоцкого и Окуджавы я думаю есть смысл написать отдельный материал.
Александр Градский. "Песня о друге".
Композиция тоже была написана в год смерти Владимира Высоцкого. По словам Александра Градского, он никогда не был знаком с Высоцким, но заочно они друг друга знали, Высоцкий даже сам хотел познакомиться. Но единственная попытка встречи обернулась курьёзом. Однажды Александр Борисович решил встретить Высоцкого в холле гостиницы "Интурист", когда тот шёл взять сигареты в баре. Градский окликнул Высоцкого по имени и подошёл, но Владимир Семёнович быстро засеменил к выходу, потому что принял Градского за назойливого поклонника, сказав, что устал раздавать автографы. Градский был и обижен и удивлён одновременно. Но творчество Высоцкого он всегда любил, в какой-то момент пытался подражать ему. "Песня о друге" Градского, тесно переплетается с "Песней о друге" Высоцкого. Александр Борисович очень много сделал для популяризации творчества Высоцкого: неоднократно активно помогал Никите Высоцкому в работе над фондом и над наследием отца, несколько раз был гостем "Своей колеи", также был её лауреатом. Именно Александр Борисович предложил проводить "Свою колею" в "Градский-Холле, несколько концертов там прошло. В одном из них участвовали исключительно воспитанники АБ. В полуфинале шестого сезона "Голоса", маэстро дал своим подопечным Селиму Алахярову и Лоре Горбуновой песни Высоцкого. Селим тогда пел "Лирическую", а Лора "Беду". По личной просьбе Градского поддержать его команду тогда пришёл Сергей Безруков, который тоже спел одну из песен Высоцкого.
Юлий Ким. "Удалой, безоглядный, прокуренный".
Несмотря на то, что Юлий Ким является современником Высоцкого, виделись они мало и редко, при мимолетных встречах – в той или иной тусовке – дружески здоровались, перекидывались парой слов. 60-70-е годы это расцвет бардовской песни, и композиции Высоцкого звучали для Кима вровень с Визбором, Окуджавой и Галичем. Но полностью он "заболел" Высоцким когда ему подарили виниловую пластинку с парижской записью, где барду подыгрывал на гитаре сам Алеша Дмитриевич. Ким говорил, что песни Высоцкого ему нравились тем, что в них всегда был хэппи-энд, а часто вообще побеждала любовь. Кстати, во многом именно Высоцкому Юлий Черсанович обязан появлением своей пьесы "Иван Солдат". Сюжет для неё автор нашёл в песне Высоцкого про "Чуду-Юду". Послушаем песню в концертном исполнении. Также иногда встречается вариант заглавия "Удалой, пропитой и прокуренный".
Вероника Долина. "На смерть Высоцкого".
Вероника Аркадьевна в одном из интервью, так описала свои посвящения барду. "Очень трудно объяснить молодому человеку, какова была реальность 1978 года. Это не приводимо сегодня. Я не могу объяснить даже моим детям, что, когда я в течение 1980—81 года просто по ходу дела, буднично написала пять посвящений памяти Высоцкого, это нельзя было петь. И нельзя было устроить вечер памяти Высоцкого. Настолько это было под запретом. Когда нашлись первые культуртрегеры, которые стали делать эти вечера в 81—82-х годах, это все было откровение. И моя несколько вылезающая за советские рамки натура существовала и тогда. Я написала посвящение Высоцкому «Была еще одна вдова, о ней забыли…» По сей день, около 40 лет этой песне, но ее вспоминают неравнодушные к Высоцкому люди". Стоит отметить, что Долина тесно дружила и общалась с актрисой Людмилой Абрамовой, второй женой Высоцкого, мамой Аркадия и Никиты, которая рассказывала поэтессе много интересных фактов. Песня "На смерть Высоцкого в 2005 году вошла в музыкальный сборник "25 лучших посвящений Высоцкому", выпущенных фирмой "Выргород".
Владимир Мигуля. "Чёрный лебедь".
По словам Владимира Мигули, сама песня появилась сразу после смерти Высоцкого, но он долгое время не решался её исполнять на концертах. Мигуля сочинил это посвящение Высоцкому совместно с Андреем Дементьевым. Читал, что Дементьев в какой-то степени тут проявил себя как консультант. Сам он не был знаком с Высоцким но вот общие товарищи были. Дементьев как-то рассказывал что Мигуля проявил большое мужество, когда он в то время исполнил её по телевиденью в передаче «Театральные встречи». Причём эта песня была подана, как песня к спектаклю, как песня об одном музыканте. Потому что тогда это было просто невозможно. И всё-таки она прозвучала. И сразу всё поняли, почувствовали, что эта песня посвящена Высоцкому. После этого авторов песни лично поблагодарила Нина Максимовна Высоцкая. она очень любила эту песню. Андрей Дементьев вёл на Радио "Маяк" программу "Виражи времени", и в ней он часто вспоминал свои беседы с Ниной Максимовной, рассказывал о Высоцком, а также о своём друге и соавторе многих песен, которого он очень ценил - Владимире Мигуле.
Евгений Клячкин. "Посвящение Высоцкому".
Евгений Клячкин - современник Владимира Высоцкого. За свою не самую долгую жизнь он написал около 300 стихов и песен, отдельные из которых относятся к признанным вершинам авторской песни. Евгений Исаакович поначалу писал замечательные песни на стихи других поэтов - Иосифа Бродского, Андрея Вознесенского, Глеба Горбовского. Надо сказать, что именно через песни Клячкина в 1960 - е годы широкая аудитория узнала о поэзии Бродского, для которого тогда были закрыты все официальные возможности для публикации. Однако с течением времени Евгений Клячкин всё больше переходил к сочинению песен на собственные стихи. "Памяти Владимира Высоцкого" - одно из интереснейших авторских произведений Евгения Клячкина, который тоже поделился своими мыслями о барде.
Александр Розенбаум. "Дорога на Ваганьково".
Скажу честно. Из всех посвящений Высоцкому, эта песня мне нравится меньше всего. Это самое сомнительно посвящение. Как стихотворение, произведение очень красивое, образное, есть оттенок грусти и скорби, но увы, ничего не было сказано о впечатлениях автора о Высоцком, там в принципе о Высоцком не так много. Меня коробит слишком жёсткая и агрессивная подача, совершенно недопустимая для песни-памяти. Зачем-то приплетены "офицеры молоденькие", которым век убийцами слыть", зачем-то упомянуты Велемировские оды, избы Тарусские, Комарова снега. Песня была написана в 1985 году к пятилетней годовщине смерти Высоцкого. А премьера "Дороги на Ваганьково" была представлена автором в родном городе, перед ленинградскими слушателями 29 апреля 1986 года — на концерте в любимом им ДК имени Дзержинского. В конце восьмидесятых Розенбаум пел эту песню на каждом своём концерте, но этому произведению очень серьёзно досталось под первое число от советской критики. Сказать, что её заклевали, ничего не сказать. Журналист-критик Владимир Володин (скорей всего писал под псевдонимом), посвятил этому стихотворению целую статью, разобрав его по косточкам. Свою статью он назвал "Так доколе ж нам лгать?". С начала девяностых годов песня полностью исчезла из концертного репертуара Розенбаума. Из посвящений Высоцкому у Розенбаума ещё можно послушать "Посвящение посвящающим" и "Отслужи по мне, отслужи".
Если Вам понравилась статья, ставьте лайки, оставляйте комментарии, а также не забывайте подписываться на мой канал.
Вторую часть материала читайте по ссылке: https://m.dzen.ru/a/Zbkcahk4dn-ogfmx
Друзья!!! Напоминаю, что у моего канала есть своё сообщество "В контакте". Там будут оперативно выкладываться все статьи, а также новости о ресурсе. Если у Вас есть какие-нибудь мысли и идеи по поводу развития сообщества, смело делитесь ими со мной. Добавляйтесь. Даю ссылку на группу: https://vk.com/public210963754