Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НУАР-NOIR

Крайне нуарная российская фантастика

Фильм «Гадкие лебеди» вызывает чувство исключительного диссонанса. Насколько хороша картинка, настолько плохо со смыслами. Не подумайте, что оных в ленте вовсе нет, напротив, только они все как на подбор с приставкой «анти». Этот фильм был вольной экранизацией повести братьев Стругацких, которых и без того нельзя было назвать поборниками «коллективных начал». А в данном случае уровень общечеловеческого либерализма просто зашкаливает. Что собственно рождает вопрос не относительно происходящего в кадре, а касательно творящегося в душе режиссера Лопушанского. Когда он стал «подгнивать»? Когда на него неожиданно свалилась во многом спонтанная слава постапокалипсических «Писем мёртвого человека»? Или он изначально был с «гнильцой»? То есть получается - он врал, когда снимал в 1980 году «Соло» о трагическом надрыве музыкантов блокадного Ленинграда? В любом случае западные деньги на «фильмы о России» редко приносили «полезные плоды». Лопушанский не стал исключением, тем более что «забугорну
-2

Фильм «Гадкие лебеди» вызывает чувство исключительного диссонанса. Насколько хороша картинка, настолько плохо со смыслами. Не подумайте, что оных в ленте вовсе нет, напротив, только они все как на подбор с приставкой «анти».

Этот фильм был вольной экранизацией повести братьев Стругацких, которых и без того нельзя было назвать поборниками «коллективных начал». А в данном случае уровень общечеловеческого либерализма просто зашкаливает. Что собственно рождает вопрос не относительно происходящего в кадре, а касательно творящегося в душе режиссера Лопушанского.

Когда он стал «подгнивать»? Когда на него неожиданно свалилась во многом спонтанная слава постапокалипсических «Писем мёртвого человека»? Или он изначально был с «гнильцой»? То есть получается - он врал, когда снимал в 1980 году «Соло» о трагическом надрыве музыкантов блокадного Ленинграда?

В любом случае западные деньги на «фильмы о России» редко приносили «полезные плоды». Лопушанский не стал исключением, тем более что «забугорную конъюнктуру» он почувствовал ещё в годы т.н. «перестройки», когда старательно отрабатывал швейцарско-германское финансирование «Посетителя музея».

И полностью «раскрывался» в вопиющей русофобии т.н. «Русской симфонии». А поэтому не надо удивляться – для того, чтобы сделать качественную экранизацию Стругацких, надо действительно переживать за судьбы СВОЕЙ страны. А не определять её с предикатом «эта». Словосочетание «эта страна» обычно использует оккупанты.

Поэтому и «Гадкие лебеди» как фильм несут в себе оккупантский привкус. Когда вам осознанно меняют системы координат, пытаясь сказать, что «чёрное» - это «белое», а «плохое» - это «хорошее». В данном случае опять предложена спекуляция на «слезе ребенка».

Если вы не читали литературное произведение Стругацких, то наметим общую канву. Случались локальная экологическая катастрофа. Именно так можно охарактеризовать природную аномалию, когда в одном городе непрерывно идёт дождь. Это даже не частная версия «всемирного потопа», а беспросветный нуар в отдельно взятом месте.

В учебном заведении, контролируемом странными пришельцами, учатся не менее странные детишки, которые в постижении Высоких Истин, оказались лишены нравственного начала. Так вот, в фильме вам предложено «понять и простить».

То, что детишки напоминают по манерам т.н. «отарков» из «Дня гнева» и только в силу обстоятельств не дошли до открытого каннибализма, но уже испытывают глубокое презрение ко всему человечеству, ибо мыслят себя стоящими на иной, более высокой ступени эволюции, почему-то создателей ленты ни разу не волнуют.

Призыв: «Это же дети!!!» - отчего-то ни разу в истории не доводил до добра. По крайней мере, в советском мультфильме «Внимание! Волки!» таких не жалели и не пытались «понять». Именно подобная модель поведения была у Ганнибала Лектера, который (между прочим) в «обычной жизни» был исключительным эстетом и выдающимся психологом. Но должно ли это извинять его «гастрономические привычки»?

Кадр из фильма «Гадкие лебеди» (2006)
Кадр из фильма «Гадкие лебеди» (2006)

В итоге в фильме вместо того, чтобы явить опасения за судьбы мира, обнаружено очередное «обличение» России, которое для пущей убедительности приправлено порцией лживого гуманизма. В итоге возникает желание смотреть киноленту без звука. Категорически не хочется слышать, что говорят персонажи. А вот картинка весьма депрессивная (для нашего канала - это «плюс») Опять же дочка главного героя очень похожа на Венсди Адамс.

Птицы
1138 интересуются