Фильм «Гадкие лебеди» вызывает чувство исключительного диссонанса. Насколько хороша картинка, настолько плохо со смыслами. Не подумайте, что оных в ленте вовсе нет, напротив, только они все как на подбор с приставкой «анти». Этот фильм был вольной экранизацией повести братьев Стругацких, которых и без того нельзя было назвать поборниками «коллективных начал». А в данном случае уровень общечеловеческого либерализма просто зашкаливает. Что собственно рождает вопрос не относительно происходящего в кадре, а касательно творящегося в душе режиссера Лопушанского. Когда он стал «подгнивать»? Когда на него неожиданно свалилась во многом спонтанная слава постапокалипсических «Писем мёртвого человека»? Или он изначально был с «гнильцой»? То есть получается - он врал, когда снимал в 1980 году «Соло» о трагическом надрыве музыкантов блокадного Ленинграда? В любом случае западные деньги на «фильмы о России» редко приносили «полезные плоды». Лопушанский не стал исключением, тем более что «забугорну