Многие современные люди употребляют кофе, как минимум, 1 раз в сутки. Но вы когда-нибудь задумывались какой кофе выгодней и на сколько ?! В этой статье пойдет речь о сравнении сублимированного и зернового кофе, а также о кофе в капсулах. Итак, задача: Петя, достигнув совершеннолетнего возраста, решил, что будет употреблять кофе. Какой вариант выгоднее? Задав вопрос в интернете: «капсульная или обычная кофемашина», Петя получает следующие результаты: если потреблять кофе 2-3 раза в сутки, то выгоднее капсульная кофемашина, если брать на большую семью или в офис, то классическая кофе машина будет выгоднее (при этом, на первых ссылках нет информации откуда такая разница получается). Всегда доверяйте только себе и своим расчетам, поэтому загуглите сами. ВНИМАНИЕ, УЛОВКА!!! Я с Вами поделюсь откуда эта цифра. Согласно статистике, в России зарегистрировано 42 000 000 семей, из них 18 250 000 - это семьи без детей, остается 23 750 000 семей, где растут дети, и из них примерно 15 528 800 семьи с одним ребенком, в сухом остатке мы получаем 33 778 800 семей, в которых 2-3 человека. Таким образом, маркетологи посчитали, что это их целевая аудитория и поэтому стали активно работать в этом направлении, говоря людям: «Мы за тебя все посчитали. Просто верь нам. Ты же не больной, чтобы пересчитывать количество чайных ложек?». Но математика не трудная, хоть я и юрист по образованию)) А теперь считаем те самые чайные ложки!))) Допустим, условие задачи: в семье проживает 2 человека и потребляет кофе 1 раз в день на протяжении 10 лет (в расчетах инфляцию и другие факторы использовать не будем, так как говорим об одной категории и если цена на сырье будет расти, то все сопутствующее также вырастет в цене), то есть за 10 лет 2 человека употребят 7300 порций (365 дней в году * 10 лет * 2 человека) таким образом, мы можем рассчитать 3 варианта: В первом варианте мы посчитаем капсулы. Нам на 10 лет потребуется 7300 капсул, цену на капсулы возьмем среднюю (ВАЖНО ВЕСТИ РАСЧЕТЫ В 1 ЦЕНОВОЙ КАТЕГОРИИ и желательно цены брать одного крупного ритейлера). Итак, вернемся к расчетам: 100 капсул стоит 2643 рубля, то есть 1 капсула выйдет 26,43, поскольку нам требуется 7300, то, чтобы узнать итоговую цену, умножаем на стоимость 1 капсулы (7300*26,43=192 939). Получаем, что за 10 лет 2 человека употребят капсул на 192 939 рублей. Во втором варианте мы посчитаем потребление зернового кофе. Согласно статистике, 1 кг зернового кофе хватает на 125 чашек, таким образом, мы получаем, что на 1 чашку кофе уходит около 8 грамм кофе (1 порция), а теперь вычисляем: 7300 порций * 8 грамм кофе = 58 400 грамм кофе употребим (округлим для удобства до 59 кг, дадим фору конкурентам). Но сколько же это в деньгах ? Считаем: Средняя цена 1 кг кофе составляет 900 рублей. 900 * 59 кг кофе = 53100 рублей! И в третьем варианте мы посчитаем потребление сублимированного кофе, тут возьмем средний показатель на чайную ложку (в 1 чайной ложке 4-6 грамм кофе, для справедливости возьмем 5 грамм кофе в 1 порции) 5*7300=36 500 грамм кофе (округлим для удобства до 37 кг) Что по деньгам? 150 грамм будет стоить около 315 рублей (30 порций), стоимость 1 порции составляет (315/30= 10,5 руб.). Теперь узнаем конечный результат: 7300*10,5=76 650 руб. за 10 лет. Подводя итог: На капсулы мы потратим 192 939 рублей На зерновой кофе мы потратим 53 100 рублей На растворимый сублимированный мы потратим 76 650 рублей Выводы делать Вам… На фоне таких расчетов кофемашины выглядят уже не так уж и дорого!!!
Как мы ведёмся на уловки маркетологов или лучшая бытовая инвестиция
4 февраля 20244 фев 2024
6
2 мин