Занятие 16
Задачи:
Закрепить знание букв «А», «а», «У», «О», «М», «Х», «К», «П», «С», «Т», «Н», «Л», «Ш», «ы». «И».
Формировать представление о предложении, словесном составе предложения. Учить определять последовательность слов в предложениях из двух и трёх слов, составлять предложения из 2, 3 слов с заданным словом.
Развивать умение определять последовательность звуков (букв) в слове, проводить звуковой анализ слова («ЛИСА»). Познакомить с понятием «твёрдый» и «мягкий» согласный звук.
Продолжать формировать представление о гласных и согласных буквах, как знаках для обозначения гласных и согласных звуков.
Развивать умение читать слоги (в т.ч. закрытые слоги с гласной «и»), слова по слогам.
Материал: демонстрационный: буквы, составляющие слово «ЛИСА»; фишки красного, синего и зелёного цвета.
раздаточный: фишки красного, синего и зелёного цвета.
Ход занятия.
1. – Вы уже знаете, что звуки бывают гласные и согласные.
- Какие гласные звуки вы знаете?
- Назовите согласные звуки.
- Согласные звуки бывают твёрдые и мягкие. Послушайте внимательно, я сейчас произнесу два очень похожих согласных звука, но один из них будет твёрдый, а другой – мягкий: М! (пауза) МЬ!
- Повторите за мной: М…МЬ!
- ММ! Как вы думаете, это твёрдый или мягкий звук?
- ММЬ! – а это твёрдый или мягкий звук?
- Давайте поиграем: я буду произносить твёрдый согласный – это «большой братец». А вы должны назвать «маленького братца» - похожий на него звук, только произносится он мягко, как бы ласково.
Воспитатель называет твёрдые согласные (! кроме Ж, Ш, Ч, Щ); а дети (индивидуально) подбирают к нему пару.
- А теперь послушайте слоги. В них будут и твёрдые, и мягкие согласные. Если услышите в слоге мягкий согласный звук, поднимите руку.
Воспитатель называет слоги: мы, ми, лы, ло, лё, ру, рё, ри, та, ти, ту, си, но, ни и т.п.
- А сейчас слушайте согласные звуки в начале слов. Когда услышите мягкий согласный в начале слова, поднимите руку.
Слова: рыба, рис, лыжи, лимон, лампа, липа, мыло, Мила, мука, пила, мимоза и т.п.
2. На доске написаны слоги:
МИ
ЛИ
ХИ
КИ
ПИ
НИ
СИ
- Произнесите слог МИ.
- Какой первый звук в этом слоге?
- Какой второй звук?
- Звук [М'] твёрдый или мягкий?
- Назовите его старшего братца.
- Во всех этих слогах второй звук – гласный И. Давайте их прочитаем, и узнаем, какой первый звук в слогах – твёрдый или мягкий.
Дети вначале хором с воспитателем, а затем индивидуально читают слоги.
- Какой первый звук в слоге ЛИ? Он твёрдый или мягкий? Назови его старшего братца.
Аналогично со всеми слогами.
- Все первые звуки в этих слогах мягкие.
3. Физминутка.
4. – Посмотрите, у вас на столе лежат фишки для обозначения звуков. Что необычного вы заметили? (Появились зелёные фишки).
- Раньше мы выкладывали с помощью фишек слова, в которых были гласные и твёрдые согласные звуки (мука, мак, сок, кот, луна). А сегодня - слово, в котором будет мягкий согласный звук. Мягкие согласные будем обозначать фишкой зелёного цвета.
- А какое это слово – в загадке:
За деревьями, кустами,
Промелькнуло быстро пламя,
Промелькнуло, пробежало –
Нет ни дыма, ни пожара. (ЛИСА)
(При необходимости пояснить детям, что в загадках часто используются сравнения, поэтому «пламя» обозначает не огонь и пожар, а что-то похожее чем-то на «пламя»).
Для старшей подгруппы:
- Кто хочет на доске разобрать слово ЛИСА по звукам?
Один ребёнок проводит звуковой анализ слова на доске, остальные – на местах.
После выполнения задания дети сравнивают, оценивают правильность выполнения; под руководством воспитателя дают характеристику каждому звуку.
Для младшей подгруппы: Звуковой анализ слова проводится под руководством воспитателя.
5. – Сколько слогов в слове ЛИСА?
- А в слове ЛИСИЦА?
- А в слове ЛИСЁНОК?
- Можно ли изменить это слово так, чтобы был один слог? (ЛИС).
6. - Придумайте предложение из 2 слов со словом ЛИСА (ЛИСА БЕЖИТ. ЛИСА СПИТ. ЛИСА ЕСТ. и т.п.).
- Придумайте предложение со словом ЛИСА из трёх слов (ЛИСА ЛОВИТ ЗАЙЦА. ЛИСА БЫСТРО БЕЖИТ. и т.п.)
Игра «Живые слова»
Примерный ход игры (слова и их замены предлагаются детьми, поэтому результат может быть самым неожиданным, смешным):
- Давайте поиграем в игру «Живые слова». Возьмём предложение, которое придумал …(например: Лиса быстро бежит.).
Воспитатель вызывает 3 детей и говорит им, какими словами каждый из них будет. Дети становятся рядом.
- Какое первое слово? Второе? Третье?
- «Прочитайте» всё предложение.
- Давайте заменим слово «бежит» на слово…какое? (например: «Летит»)
Ребёнок, который обозначал слово «бежит» садится. На его место выходит другой – слово «летит».
- «Прочитайте» предложение.
- Какая-то небылица)) Какое слово надо заменить, чтобы получилась «правда»? (например, «Лиса» заменить на «орёл»)