Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Конспект занятия по обучению грамоте: буква "И"; понятия "слог", "слово", "предложение" (№ 15).

Занятие 15 Задачи: Закрепить знание букв «А», «а», «У», «О», «М», «Х», «К», «П», «С», «Т», «Н», «Л», «Ш», «ы». Познакомить с буквой «И». Формировать представление о предложении, словесном составе предложения. Учить определять последовательность слов в предложениях из двух и трёх слов. Продолжать формировать представление о гласных и согласных буквах, как знаках для обозначения гласных и согласных звуков. Развивать умение определять последовательность звуков (букв) в слове, проводить звуковой анализ слова («ИШАК»). Развивать умение читать обратные слоги с буквой «И» (ил, ис, им, ик, ин и т.д.). Продолжать развивать умение ориентироваться на рабочей строке. Учить писать-«печатать» букву «И». Материал: демонстрационный: буквы, составляющие слово «ИШАК»; раздаточный: тетрадь, ручка; счётные палочки (по 5 длинных и 1 короткой). Ход занятия. 1. Дид. упражнение «Сколько слогов в слове?». Воспитатель называет слова из одного, двух, трёх слогов, а дети называют количество слогов, проверяя наиб

Занятие 15

Задачи:

Закрепить знание букв «А», «а», «У», «О», «М», «Х», «К», «П», «С», «Т», «Н», «Л», «Ш», «ы». Познакомить с буквой «И».

Формировать представление о предложении, словесном составе предложения. Учить определять последовательность слов в предложениях из двух и трёх слов.

Продолжать формировать представление о гласных и согласных буквах, как знаках для обозначения гласных и согласных звуков. Развивать умение определять последовательность звуков (букв) в слове, проводить звуковой анализ слова («ИШАК»).

Развивать умение читать обратные слоги с буквой «И» (ил, ис, им, ик, ин и т.д.).

Продолжать развивать умение ориентироваться на рабочей строке. Учить писать-«печатать» букву «И».

Материал: демонстрационный: буквы, составляющие слово «ИШАК»;

раздаточный: тетрадь, ручка; счётные палочки (по 5 длинных и 1 короткой).

Ход занятия.

1. Дид. упражнение «Сколько слогов в слове?».

Воспитатель называет слова из одного, двух, трёх слогов, а дети называют количество слогов, проверяя наиболее удобным для них способом (прохлопывание, «кулачок под подбородок», ритмичное постукивание ладонью или карандашом по столу). Называть и проверять правильность может кто-то из воспитанников.

2. – А сейчас мы будем считать не слоги, а слова.

- КОТИК. Сколько слов вы услышали?

- ДОМ. Сколько слов?

- ИГРАТЬ. Сколько слов?

- КОТИК .. (небольшая пауза) СПИТ. Сколько слов вы услышали?

- Какое первое слово? (КОТИК).

- Назовите второе слово. (СПИТ).

- КОТИК – это просто слово. КОТИК СПИТ – это предложение. В этом предложении рассказывается о котике, который спит.

- Давайте придумаем ещё предложение из двух слов о котике.

Дети придумывают предложения (Котик играет. Котик бежит. Котик плачет.)

- Придумайте предложение из двух слов о зайчонке…., о мальчике…

Дети придумывают предложения; при необходимости воспитатель подсказывает: «что может делать мальчик?».

- В предложении может быть и три, и четыре, и пять, и больше слов.

- Послушайте: МАША ЧИТАЕТ КНИГУ. Какое тут первое слово? – второе? – третье? Сколько всего слов в этом предложении? (три слова).

- Я запишу это предложение с помощью линий/палочек.

Воспитатель рисует на доске три горизонтальные линии (без заглавной буквы в начале предложения, и без точки).

- Это предложение: МАША ЧИТАЕТ КНИГУ. Я нарисовала три линии потому, что в нём три слова.

Указывает на линии по порядку: - Какое это слово? (МАША). Какое это слово? Назови это слово.

Перед детьми набор счётных палочек; в т.ч. и коротких (для выполнения последующего задания)

- Попробуйте сами написать палочками предложение МЫШКА ГРЫЗЁТ СЫР.

Дети выполняют задание, выкладывая палочки перед собой на парте. Воспитатель проводит индивидуальную работу. Затем предлагает детям показать называемые им слова; затем назвать первое слово (третье, второе).

- А теперь напишите палочками предложение РЫБКА ПЛАВАЕТ.

После выполнения задания – аналогичные вопросы.

3. – Помните, мы выкладывали буквы из счётных палочек. Сегодня мы выучим ещё одну букву, и её тоже можно выложить из палочек.

Воспитатель размещает на доске букву «И».

- Кто знает, какая это буква?- Правильно, это буква «И». Можно её написать палочками?

- Есть даже такое стихотворение:

Молоток я раздобыл,

Из дощечек букву сбил.

Сколько здесь дощечек?

- Три!

- А какая буква?

- И!

- На какую букву похожа буква «И»?

- Послушайте ещё одно стихотворение:

«Н» надела поясок,

«И» надела поясок.

Буква «Н», надела ровно.

Буква «И» - наискосок.

- Выложите из палочек сначала букву «Н». Сколько надо взять палочек? Одинаковой длины все палочки?

- Выложите букву «И». Сколько надо взять палочек? Одинаковой длины? Проверьте, попробуйте. Обратите внимание, как соединяет две палочки третья – «поясок наискосок»: первую палочку снизу подхватывает…

4. Физминутка.

5. - Вспомните слова, которые начинаются со звука [И] (иголка, ива, Иван, Ира, Инна, избушка, Игорь, игрушка).

- Какой слог получится, если сначала произнести звук ИИИ, потом звук МММ?

- Если сначала ИИИ, а потом ЛЛЛ? ….ИИИИ, а потом звук С…

Чтение открытых слогов с буквой «И»:

ИЛ

ИМ

ИК

ИШ

ИХ

ИП

ИТ

ИН

ИС

- Сегодня мы будем анализировать очень интересное слово. Может быть, кто-то из вас даже не слышал его раньше. Оно обозначает животное, которое кричит «Иа, иа». Кто это?

- Как по-другому называют осла?

- По-другому осла называют ишаком. Ишак – незаменим в горах, он помогает людям перевозить грузы.

Звуковой анализ слова «ИШАК» проводится детьми самостоятельно или с помощью воспитателя, в зависимости от уровня освоения детьми звукового анализа слова.

После проведения звукового анализа фишки заменяются на буквы.

На этом этапе обучения чтение слова представляет трудность для детей, поэтому воспитатель читает его сам, и предлагает прочесть детям, освоившим навык чтения на повышенном уровне.

6. В зависимости от длительности занятия, печатание буквы «И» проводится в конце занятия или в последующей деятельности.