Найти в Дзене

Конспект занятия по обучению грамоте: буква "Ш"; звуковой анализ; чтение слогов и слов (№ 14).

Занятие 14

Задачи:

Закрепить знание букв «А», «а», «У», «О», «М», «Х», «К», «П», «С», «Т», «Н», «Л», «ы». Познакомить с буквой «Ш»

Продолжать формировать представление о гласных и согласных буквах, как знаках для обозначения гласных и согласных звуков. Развивать умение определять последовательность звуков (букв) в слове, проводить звуковой анализ слова («ШАПКА»). Развивать умение читать прямые и обратные слоги, слова, в т.ч. пятибуквенные слова (шап-ка, лап-ка, мыш-ка, мош-ка). Продолжать развивать умение ориентироваться на рабочей строке. Учить писать-«печатать» буквы.

Материал:

демонстрационный: буквы «Ш», «А», «П», «К», «А».

раздаточный: тетрадь, ручка; фишки для звукового анализа, счётные палочки (по 3 длинных и 2 коротких).

Ход занятия.

1. – Сегодня мы выучим ещё одну согласную букву. Угадайте, какую.

Я произнесу несколько слов, выделяя один из звуков. Угадайте, какой звук есть во всех словах: шшшапка, кошшшка, душшшш.

- А теперь угадайте, где, в начале, в середине, или в конце слова, стоит звук [Ш]. Слушайте внимательно, можете сами повторять: ШШШапка. Где стоит звук [ш]: в начале, в середине или в конце слова? (в начале слова)

Далее аналогично со словами: КОШКА, ДУШ, ШУМ.

- Вспомните слова со звуком [Ш] и скажите, где стоит звук [Ш] в вашем слове.

- Произнесите звук [Ш], и обратите внимание, где ваш язычок, где зубы.

Дети, каждый в своём темпе, произносят звук [Ш], а воспитатель комментирует:

- Когда мы произносим звук [Ш], кончик языка поднимается за верхние зубы, зубы почти сжаты, между ними только узенькая щёлочка. И язык, и зубы мешают воздуху свободно выходить изо рта. Гласный или согласный звук [Ш]?

- Какие ещё согласные звуки вы знаете?

- Какие гласные звуки вы знаете?

- Звук [Ш] обозначается вот такой буквой. Буква «Ш».

Воспитатель выставляет на доску букву «Ш».

- На что похожа буква Ш?

- Можно ли её написать с помощью счётных палочек? (да, потому что она состоит из палочек).

- Сколько палочек понадобится, чтобы написать букву Ш? (4)

Выложите букву Ш у себя на столе.

Дети выкладывают букву. Те, кто раньше остальных справился, выкладывают другие знакомые буквы, которые можно выложить из длинных и коротких палочек.

2. . Чтение открытых и закрытых слогов

Для старшей подгруппы:

Воспитатель пишет на доске в столбик гласные звуки:

а

о

у

ы

- Назовите звуки. Это гласные или согласные звуки? (гласные).

- Давайте попробуем добавить после гласных согласный звук «ш». Что получится?

Дети по одному выполняют задание: воспитатель указывает на гласную букву, а ребёнок произносит: «ААШ», «ООШ», «УУШ», «ЫЫШ»).

- Давайте попробуем добавить перед гласными поставить согласный звук «Ш». Что получится?

Дети по одному выполняют задание: воспитатель указывает на гласную букву, а ребёнок произносит: «ШША», «ШШО», «ШШУ», «ШШЫ»).

Для детей младшей подгруппы: Дети самостоятельно или с помощью воспитателя читают написанные открытые слоги и закрытые слоги, составленные из изученных букв.

Для детей старшей подгруппы: чтение слогов и слов: Ма-ша, Па--ша, ка-ша, шар.

3. . Физминутка.

4. Звуковой анализ слова «ШАПКА».

Дети под руководством воспитателя проводят звуковой анализ слова.

- А теперь давайте заменим фишки буквами.

Воспитатель записывает буквы на месте фишек красным и синим мелом.

Дети читают слова; называют указанные буквы.

5.- Сколько слогов в слове «ШАПКА»? (два).

-Назовите первый слог (ШАП).

- Назовите второй слог (КА).

Для детей старшей подгруппы воспитатель пишет слова « в столбик»

шап-ка мош-ка

лап-ка мыш-ка

Дети под руководством воспитателя читают слова.

- Какой одинаковый слог есть во всех этих словах? (ка).

- Какой он по счёту в словах: первый или второй?

- Сравните слова ШАПКА и ЛАПКА. Какие буквы разные в этих слов ах.

- Какие буквы разные в словах МОШКА и МЫШКА?

6. Работа в тетради.

«Печатание» букв «У», «О», «К», «Ш» по образцу воспитателя.

Расстояние между буквами – одна клетка.

Задание дифференцируется в зависимости от особенностей воспитанников: «образец -3 буквы» или «образец – 2 буквы» или «все буквы на строке ребёнок обводит/ количество строк – дифференцированно.