Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пенсионерам не сидится

🌴Вьетнамский дневник-38. Жизнь рыбацкой деревни и пицца на йогурте

23 и 24 января. Сегодня мы съездили в место, с которого для нас когда-то начинался Фукуок. В 2018 году, когда мы для зимовки выбрали остров Фукуок, то на первые 3 дня забронировали отель в местечке Ham Ninh (Хам Нинь) на восточном побережье. Просто на ютубе посмотрели каких-то блогеров, которые поселились в этом отеле за 3 млн донгов в месяц. Тогда это было примерно 8 тыс. руб. Мы и подумали, что если нам понравится, то мы потом забронируем этот отель на месяц. Но нам не понравилось. Во-первых, это рыбацкая деревня и тут тупо нет пляжа. Была просто длинная пристань и куча рыбацких лодок. Во-вторых, в номере было очень сыро и влажно, за ночь у нас даже не просохли полотенца. В-третьих, в отеле не было кухни. Поэтому на следующий день мы взяли байк у хозяина в аренду и поехали на западное побережье, где в основном селятся зимовщики. В этот же день мы нашли прекрасную комнату в гесте, с собственной кухней. Правда, не за 3 млн, а за 5. Но зато всего в километре от пляжа Лонг Бич. А се

23 и 24 января.

Сегодня мы съездили в место, с которого для нас когда-то начинался Фукуок.

В 2018 году, когда мы для зимовки выбрали остров Фукуок, то на первые 3 дня забронировали отель в местечке Ham Ninh (Хам Нинь) на восточном побережье. Просто на ютубе посмотрели каких-то блогеров, которые поселились в этом отеле за 3 млн донгов в месяц. Тогда это было примерно 8 тыс. руб.

Мы и подумали, что если нам понравится, то мы потом забронируем этот отель на месяц.

Но нам не понравилось. Во-первых, это рыбацкая деревня и тут тупо нет пляжа. Была просто длинная пристань и куча рыбацких лодок.

Во-вторых, в номере было очень сыро и влажно, за ночь у нас даже не просохли полотенца. В-третьих, в отеле не было кухни.

Поэтому на следующий день мы взяли байк у хозяина в аренду и поехали на западное побережье, где в основном селятся зимовщики. В этот же день мы нашли прекрасную комнату в гесте, с собственной кухней. Правда, не за 3 млн, а за 5. Но зато всего в километре от пляжа Лонг Бич.

А сегодня мы решили доехать до этой рыбацкой деревни, погулять там и купить рыбы.

По дороге мы проезжали мимо гор. Горы на острове невысокие, все покрыты джунглями. Хотелось бы подняться на одну из гор, но вдвоём нам как-то боязно идти в дикие джунгли.

-2

Въехали в деревню через высокие ворота с флагами с серпом и молотом.

-3

Мы доехали до самого конца деревни, до пирса. Но пирс оказался разрушен, а вместо пристани помойка. Рыбацких лодок мы не увидели, наверное, пристань перенесли в другое место.

-4

На побережье много рыбных ресторанов, но утром они были ещё закрыты.

Мы припарковали байк и немного прогулялись по деревне. Видно, что туристы редко сюда заглядывают, местные жители разглядывали нас с интересом. Иногда кричали нам "синь чао", иногда "хеллоу".

Увидели как на дороге сушат морских звёзд. Наверное, это для сувениров.

-5

-6

Шли и разглядывали разные дома. Где-то это красивые новенькие виллы, где-то старые добротные дома, где-то ветхие домишки.

-7

-8

-9

Мне понравился деревянный старенький домик 1983 года постройки, с резными узорами. А по годам не такой уж он и старый, всего 40 лет).

-10

Во дворах многих домов находятся могилки. Раньше так и хоронили, прямо во дворе дома или рядом.

-11

-12

В посёлке есть своя школа. Как раз к 12 часам закончились занятия и дети выходили из школы. Родителей, как и у нас, на территорию школы не пускают, они ждут детей рядом со школой. Приезжают за детьми на байках.

-13

Более взрослые дети добираются домой самостоятельно на велосипедах или электробайках. Пешком никто не ходит)).

-14

-15

-16

Кстати, все дети в единой форме, в пионерских галстуках, чистенькие, ухоженные, приветливые. Многие кричали нам "хеллоу", "вот из ё нейм":))

-17

В посёлке мы обнаружили довольно неплохо оборудованный тренажёрный зал.

-18

Несколько салонов красоты.

-19

Несколько аптек. В одной из них купили аспирин. Интересно, что таблетки во вьетнамских аптеках продаются поштучно, а не упаковками.

-20

Конечно вдоль улицы продаются фрукты, овощи, цветы. А вот рыбы мы увидели совсем мало.

-21

-22

Мангостины по 100 тыс. донгов (370 руб.) за кг
Мангостины по 100 тыс. донгов (370 руб.) за кг

Тамаринд и саподила
Тамаринд и саподила

Мы купили 1 кг мандаринов. Очень сладкие! Цена 50 тыс. донгов за кг (180 руб.).

А за рыбой решили заехать на наш рынок. Но по пути передумали и купили вместо рыбы свинину. Муж решил на ужин сделать поджарку. Цена свиной вырезки 90 тыс донгов за кг (330 руб.).

Вчера я готовила пиццу. Тесто сделала на йогурте, так как кефира у нас тут нет.

Смешала муку, соль, соду. Добавила натуральный йогурт и замесила негустое тесто.

Пока тесто отстаивалось, нарезала сосиски, помидоры, лук. Кстати, впервые в пиццу положила репчатый лук. Увидела это в нескольких рецептах.

Выложила всё в форму, смазанную маслом. Да! Тесто смазала майонезом и кетчупом.

-25

Потом потерла на тёрке сыр Чеддер. Выложила его сверху.

-26

Поставила в разогретую духовку на 30 минут.

-27

Получилось очень вкусно! Тесто, конечно, не как в настоящей пицце, скорее как в заливном пироге. Но тоже отлично!

-28

Жаль, форма маловата, пицца небольшая получилась. Съели по куску на ужин и ещё по куску на утро осталось. Лук, кстати, мне понравился в пицце. А вы с луком делаете?

На этом у меня всё. Пока-пока ❤️🥰🌺.