Посвящается казакам генерала Андрея Шкуро. 1919 год. Полюшко-поле, полюшко широко поле. Едут по полю партизаны С красными бандитами сражаться. Едут-поедут, тихо запевают песню. Про свою казачью славну долю, о России-матушке кручинясь. Слышут-послышут, как земля родная стонет. Как ее вОроги пленили. Алтари и храмы разорили. Видят да видят, во поле, во полюшке дымится. Полыхает рОдная станица. Как водица кровушка струится. Смолкли казаки, покрестившись, головы склонили. Слезы непрошены смахнули. Да коней во поле повернули. Вот показались во поле широком продотряды. Едут с комиссарами, смеются, это и солдаты и матросы. Пыль поднялася, шашки казацкие сверкнули. С свистом диким лавой пронеслися. Засвистели над главами пули. Били-рубили, порубили, головы сносили. За Россию-матушку отмстили. Там, где бились, вороны кружили.. Шкуро Андрей Григорьевич 1887-1947, кубанский казак, генерал-лейтенант ВСЮР. Участник Первой мировой и Гражданской войн. Ордена Св. Анны и Св. Станислава, Георги
Полюшко-поле. Первоначальный текст песни. Походный марш волчьей сотни
14 мая14 мая
21
3 мин