Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сколько среди нас преддиабетиков: 2 критические ошибки стандартного подхода, мешающие вовремя распознавать метаболические нарушения

Всем привет! Решила сегодня затронуть весьма серьезную тему, которой придают критически мало значения. Исследования говорят о том, что риски для здоровья существенно возрастают, если тело не оптимально контролирует глюкозу в течение суток. Новые данные статистики слегка шокируют: более 80 % взрослых людей имеют уровень глюкозы в крови от 6,5 ммоль/л большую часть времени. Почему так? Да потому что не живут натощак. Разучились. Все время едят. 1. Высокоуглеводное и высококалорийное питание. 2. Стрессы. 3. Постоянное жевание. Тренд века, не находите? К чему приводят постоянные скачки сахара: У каждого будет своя история – от хронического хаотичного переедания рвется там, где тонко. А тонко у нас у всех в разных местах. Итак, мы теряем время. А диабет - нет. Причем мы теряем его, даже когда обследуемся классическим способом – проверяем только глюкозу натощак. В идеале, если есть подозрения или отягощенный анамнез, стоит как минимум сдавать гликированный гемоглобин (но мало кто вам такое
Оглавление

Всем привет!

Решила сегодня затронуть весьма серьезную тему, которой придают критически мало значения.

Исследования говорят о том, что риски для здоровья существенно возрастают, если тело не оптимально контролирует глюкозу в течение суток.

Новые данные статистики слегка шокируют: более 80 % взрослых людей имеют уровень глюкозы в крови от 6,5 ммоль/л большую часть времени.

Запеканка из цветной капусты от Елены Некрасовой: https://t.me/urbanistka_vl
Запеканка из цветной капусты от Елены Некрасовой: https://t.me/urbanistka_vl

Почему так?

Да потому что не живут натощак. Разучились. Все время едят.

1. Высокоуглеводное и высококалорийное питание.

2. Стрессы.

3. Постоянное жевание.

Тренд века, не находите?

К чему приводят постоянные скачки сахара:

  • Повреждение сосудов, инсульты и сердечные коллапсы.
  • Деградация сетчатки.
  • Развитие опухолевых процессов.
  • Заболевания мозга и нервной системы.
  • Заболевания репродуктивной системы.
  • Выход из строя печени и почек.

У каждого будет своя история – от хронического хаотичного переедания рвется там, где тонко. А тонко у нас у всех в разных местах.

Итак, мы теряем время. А диабет - нет.

Причем мы теряем его, даже когда обследуемся классическим способом – проверяем только глюкозу натощак.

В идеале, если есть подозрения или отягощенный анамнез, стоит как минимум сдавать гликированный гемоглобин (но мало кто вам такое предложит), инсулин и С-пептид.

Но самая информативная история – суточный мониторинг глюкозы. Вот что действительно интересно и познавательно.

Почему стандартного обследования недостаточно?

Глюкоза натощак не расскажет о том, как себя ведет ваш сахар в течение дня. Как на какую пищу он реагирует и как долго остается в крови повышенным.

То есть, предположим, кровь сдавать вы пришли «обнуленным», поэтому и цифра получилась спокойная.

Но потом-то вы наелись булок с макаронами, и глюкоза дала крутейший вираж, да так и осталась бушевать в крови часа на три-четыре.

Жаль, что суточные мониторы глюкозы пока еще несовершенны, да и позволить их себе может далеко не каждый.

Что мы должны знать обо всем этом?

Распространенность диабета растет - за последние 30 лет число зафиксированных случаев утроилось.

А метаболический синдром вообще никто не отслеживает.

Как минимум стоит знать, что проблемы с сердцем и сосудами, лишний вес, гипотиреоз и даже повышенный уровень холестерина могут говорить об инсулинорезистентности, а не о том, что вы едите много насыщенного жира, нервничаете или получаете недостаточно йода.

Две основные проблемы официальной работы с регуляцией глюкозы в крови:

1. Верхнее референсное значение слишком высоко, поэтому никто не бьет тревогу, даже когда этот маркер подбирается к 6 ммоль/л. Спокойным же можно оставаться до уровней 5 – 5,4 ммоль/л.

2. Мало кто рассказывает пациентам о том, что скачки глюкозы после еды бывают разными, что они куда информативнее, чем глюкоза натощак, и могут быть очень опасными. Ситуацию необходимо прояснить и улучшить.

3. Глюкоза натощак рассматривается вне контекста, другие анализы и обследования, анализ пищевых дневников не предлагаются.

Ведь после каждого сахарного скачка немножко страдают сосуды и органы. А сила, как вы понимаете, в постоянстве маленьких шагов – и неверных тоже.

О способах оптимизации я постоянно пишу в книгах и статьях. Они, к счастью, довольно просты.

Почему же мы все предрасположены к повышенному уровню глюкозы?

Гипогликемия (слишком низкий уровень сахара в крови) – это угрожающая ситуация, потому что мозг не может долго функционировать без глюкозы. Чтобы защититься, наше тело разработало компенсаторные механизмы.

Но проблема в том, что теперь эти механизмы накладываются на избыток пищи, ее перегруженность калориями, мукой и сахаром и малоподвижный образ жизни, что и привело современного человека в состояние перманентной гипергликемии.

Как развивается хроническая сахарная перегрузка?

Печень хранит сахар (глюкозу) в форме гликогена и высвобождает его ровно столько, сколько необходимо для поддержания постоянного уровня глюкозы в крови.

У здоровых людей этот процесс останавливается сразу после еды, чтобы не возникло опасного повышения уровня сахара в крови.

Но теперь мы хронически переедаем, и в организме образуется слишком много новой глюкозы, потому что пищевые субстраты надо как-то утилизировать – люди поглощают булки, конфеты и фастфуд в драконовских количествах.

Тело пытается с этим справиться – растут сначала уровни инсулина, а потом – и глюкозы.

Так вот глюкоза растет, когда уже слишком поздно.

Конец преддиабета и начало диабета – это ситуация, когда глюкоза вырывается из-под инсулинового контроля и ее уровень натощак превышает 6 единиц.

Отягчающим фактором является возрастная избыточная активность специального фермента (глюкозо-6-фосфатазы), который ускоряет высвобождение гликогена из печени и образование новой глюкозы из пищевых субстратов.

Что же делать?

Работать с причинами.

Если это избыток фермента, о котором я сказала выше, то даже ограничение калорий, движение и правильное соотношение БЖУ не смогут решить вопрос с контролем уровня глюкозы.

Сдать такой анализ сейчас возможно. Это непременно стоит сделать людям, которые уже перепробовали все остальные способы обуздать сахар крови и не получили результата.

Хорошие результаты по ингибированию этой избыточной активности показала хлорогеновая кислота, содержащаяся в зеленых кофейных зернах.

Так что пара чашечек даже обычного (не зеленого) кофе – это тоже небольшой, но при регулярности существенный вклад в защиту от метаболического синдрома.

Конечно, главное не это.

Что мы должны сделать, чтобы больше не мучить свое тело высокой глюкозой?

1. Не есть часто! Забыть об этом. 4 раза в день – максимум.

2. Питаться чисто и умеренно, даже если набираем вес. Лучше растянуть этот процесс на месяцы и просто как следует считать калории, соблюдая мягкий профицит.

3. В состоянии стресса быстро двигаться, а не бросаться к сладкому и мучному. Навсегда отменить эту смертельно опасную привычку.

4. Знать свои "тонкие" места и, при диабетической наследственности, решиться-таки на суточное мониторирование глюкозы. Понять, как на какую еду реагирует тело, продолжает ли оно выбрасывать сахар в кровь даже через 2 часа после еды. Это бесценная информация, которая могла бы спасти миллионы жизней.

5. Быть максимально подвижным каждый день.

6. Ограничить источники углеводов до приличных значений, 90-95 % получать в виде так называемых «сложных» - круп, бобовых, некоторых овощей.

7. Не перебирать с белком и жиром. Это тоже важно, так как избыточная калорийная нагрузка = потенциальный метаболический синдром даже без муки и сладостей.

8. Ни в коем случае и ни под каким видом не «кусочничать».

9. Навсегда отказаться от переработанной пищи, содержащей рафинированные углеводы, жиры и искусственные добавки.

Друзья, всем желаю прекрасной недели!

©Дарья Nice&Easy Савельева. 22.01.2024 г.

Нужна помощь в похудении, составлении оптимального меню или достижении других целей здоровья? Почта для записи на консультацию veterkem@yandex.ru

Поддержать меня и мой канал можно здесь:

Сбор на подарок

Данная статья является объектом интеллектуальных (авторских) прав в силу ст. 1255 Гражданского кодекса РФ и не может использоваться третьими лицами без указания ссылки на автора и источник заимствования.

Подпишитесь на группы в Одноклассниках или ВКонтакте, канал в Телеграм, канал на Youtube.

Все анонсы на статьи и новости канала там, ничего не потеряете.

Внимание! Все материалы канала имеют исключительно информационный характер и не являются призывом к действиям. Любые решения по поводу изменения рациона питания и образа жизни, сдачи анализов согласовывайте с лечащим врачом.