Всем привет!
Решила сегодня затронуть весьма серьезную тему, которой придают критически мало значения.
Исследования говорят о том, что риски для здоровья существенно возрастают, если тело не оптимально контролирует глюкозу в течение суток.
Новые данные статистики слегка шокируют: более 80 % взрослых людей имеют уровень глюкозы в крови от 6,5 ммоль/л большую часть времени.
Почему так?
Да потому что не живут натощак. Разучились. Все время едят.
1. Высокоуглеводное и высококалорийное питание.
2. Стрессы.
3. Постоянное жевание.
Тренд века, не находите?
К чему приводят постоянные скачки сахара:
- Повреждение сосудов, инсульты и сердечные коллапсы.
- Деградация сетчатки.
- Развитие опухолевых процессов.
- Заболевания мозга и нервной системы.
- Заболевания репродуктивной системы.
- Выход из строя печени и почек.
У каждого будет своя история – от хронического хаотичного переедания рвется там, где тонко. А тонко у нас у всех в разных местах.
Итак, мы теряем время. А диабет - нет.
Причем мы теряем его, даже когда обследуемся классическим способом – проверяем только глюкозу натощак.
В идеале, если есть подозрения или отягощенный анамнез, стоит как минимум сдавать гликированный гемоглобин (но мало кто вам такое предложит), инсулин и С-пептид.
Но самая информативная история – суточный мониторинг глюкозы. Вот что действительно интересно и познавательно.
Почему стандартного обследования недостаточно?
Глюкоза натощак не расскажет о том, как себя ведет ваш сахар в течение дня. Как на какую пищу он реагирует и как долго остается в крови повышенным.
То есть, предположим, кровь сдавать вы пришли «обнуленным», поэтому и цифра получилась спокойная.
Но потом-то вы наелись булок с макаронами, и глюкоза дала крутейший вираж, да так и осталась бушевать в крови часа на три-четыре.
Жаль, что суточные мониторы глюкозы пока еще несовершенны, да и позволить их себе может далеко не каждый.
Что мы должны знать обо всем этом?
Распространенность диабета растет - за последние 30 лет число зафиксированных случаев утроилось.
А метаболический синдром вообще никто не отслеживает.
Как минимум стоит знать, что проблемы с сердцем и сосудами, лишний вес, гипотиреоз и даже повышенный уровень холестерина могут говорить об инсулинорезистентности, а не о том, что вы едите много насыщенного жира, нервничаете или получаете недостаточно йода.
Две основные проблемы официальной работы с регуляцией глюкозы в крови:
1. Верхнее референсное значение слишком высоко, поэтому никто не бьет тревогу, даже когда этот маркер подбирается к 6 ммоль/л. Спокойным же можно оставаться до уровней 5 – 5,4 ммоль/л.
2. Мало кто рассказывает пациентам о том, что скачки глюкозы после еды бывают разными, что они куда информативнее, чем глюкоза натощак, и могут быть очень опасными. Ситуацию необходимо прояснить и улучшить.
3. Глюкоза натощак рассматривается вне контекста, другие анализы и обследования, анализ пищевых дневников не предлагаются.
Ведь после каждого сахарного скачка немножко страдают сосуды и органы. А сила, как вы понимаете, в постоянстве маленьких шагов – и неверных тоже.
О способах оптимизации я постоянно пишу в книгах и статьях. Они, к счастью, довольно просты.
Почему же мы все предрасположены к повышенному уровню глюкозы?
Гипогликемия (слишком низкий уровень сахара в крови) – это угрожающая ситуация, потому что мозг не может долго функционировать без глюкозы. Чтобы защититься, наше тело разработало компенсаторные механизмы.
Но проблема в том, что теперь эти механизмы накладываются на избыток пищи, ее перегруженность калориями, мукой и сахаром и малоподвижный образ жизни, что и привело современного человека в состояние перманентной гипергликемии.
Как развивается хроническая сахарная перегрузка?
Печень хранит сахар (глюкозу) в форме гликогена и высвобождает его ровно столько, сколько необходимо для поддержания постоянного уровня глюкозы в крови.
У здоровых людей этот процесс останавливается сразу после еды, чтобы не возникло опасного повышения уровня сахара в крови.
Но теперь мы хронически переедаем, и в организме образуется слишком много новой глюкозы, потому что пищевые субстраты надо как-то утилизировать – люди поглощают булки, конфеты и фастфуд в драконовских количествах.
Тело пытается с этим справиться – растут сначала уровни инсулина, а потом – и глюкозы.
Так вот глюкоза растет, когда уже слишком поздно.
Конец преддиабета и начало диабета – это ситуация, когда глюкоза вырывается из-под инсулинового контроля и ее уровень натощак превышает 6 единиц.
Отягчающим фактором является возрастная избыточная активность специального фермента (глюкозо-6-фосфатазы), который ускоряет высвобождение гликогена из печени и образование новой глюкозы из пищевых субстратов.
Что же делать?
Работать с причинами.
Если это избыток фермента, о котором я сказала выше, то даже ограничение калорий, движение и правильное соотношение БЖУ не смогут решить вопрос с контролем уровня глюкозы.
Сдать такой анализ сейчас возможно. Это непременно стоит сделать людям, которые уже перепробовали все остальные способы обуздать сахар крови и не получили результата.
Хорошие результаты по ингибированию этой избыточной активности показала хлорогеновая кислота, содержащаяся в зеленых кофейных зернах.
Так что пара чашечек даже обычного (не зеленого) кофе – это тоже небольшой, но при регулярности существенный вклад в защиту от метаболического синдрома.
Конечно, главное не это.
Что мы должны сделать, чтобы больше не мучить свое тело высокой глюкозой?
1. Не есть часто! Забыть об этом. 4 раза в день – максимум.
2. Питаться чисто и умеренно, даже если набираем вес. Лучше растянуть этот процесс на месяцы и просто как следует считать калории, соблюдая мягкий профицит.
3. В состоянии стресса быстро двигаться, а не бросаться к сладкому и мучному. Навсегда отменить эту смертельно опасную привычку.
4. Знать свои "тонкие" места и, при диабетической наследственности, решиться-таки на суточное мониторирование глюкозы. Понять, как на какую еду реагирует тело, продолжает ли оно выбрасывать сахар в кровь даже через 2 часа после еды. Это бесценная информация, которая могла бы спасти миллионы жизней.
5. Быть максимально подвижным каждый день.
6. Ограничить источники углеводов до приличных значений, 90-95 % получать в виде так называемых «сложных» - круп, бобовых, некоторых овощей.
7. Не перебирать с белком и жиром. Это тоже важно, так как избыточная калорийная нагрузка = потенциальный метаболический синдром даже без муки и сладостей.
8. Ни в коем случае и ни под каким видом не «кусочничать».
9. Навсегда отказаться от переработанной пищи, содержащей рафинированные углеводы, жиры и искусственные добавки.
Друзья, всем желаю прекрасной недели!
©Дарья Nice&Easy Савельева. 22.01.2024 г.
Нужна помощь в похудении, составлении оптимального меню или достижении других целей здоровья? Почта для записи на консультацию veterkem@yandex.ru
Поддержать меня и мой канал можно здесь:
Данная статья является объектом интеллектуальных (авторских) прав в силу ст. 1255 Гражданского кодекса РФ и не может использоваться третьими лицами без указания ссылки на автора и источник заимствования.
Подпишитесь на группы в Одноклассниках или ВКонтакте, канал в Телеграм, канал на Youtube.
Все анонсы на статьи и новости канала там, ничего не потеряете.
Внимание! Все материалы канала имеют исключительно информационный характер и не являются призывом к действиям. Любые решения по поводу изменения рациона питания и образа жизни, сдачи анализов согласовывайте с лечащим врачом.