Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки ИТшника

Как я стал айтишником (часть 1)

Наверное, стоит начать свою первую публикацию на Дзене с которого рассказа о себе. Но кому это интересно?! Ведь в 21 веке люди уже научились читать сквозь строки, а уж скучные "Привет, меня зовут "N", я тут буду делиться для вас отрывками своей жизни, чтобы описать путь становления в IT или как у нас любят говорить в стране ИТ" тем более сразу пропустят из виду, и промотают статью беглым взглядом в поисках того заветного "5 пунктов успеха" или "Начни свой день с чашки кофе и всё получится". В моем блоге такого не будет, я лишь описываю свою историю, будем называть это "кейсом", которая для многих моих знакомых стала мотивацией для развития. Итак, начнем. Закончив в 2016г ВУЗ по технической специальности - логистика, встал серьезный выбор чем заниматься в жизни. Т.к. обучался я мягко говоря без интереса в ВУЗе, работать по специальности желания не было. Нет, я не был тем человеком с задней парты, который спит на парах и договаривается на каждой сессии со всеми, пытаясь не быть отчислен

Наверное, стоит начать свою первую публикацию на Дзене с которого рассказа о себе. Но кому это интересно?! Ведь в 21 веке люди уже научились читать сквозь строки, а уж скучные "Привет, меня зовут "N", я тут буду делиться для вас отрывками своей жизни, чтобы описать путь становления в IT или как у нас любят говорить в стране ИТ" тем более сразу пропустят из виду, и промотают статью беглым взглядом в поисках того заветного "5 пунктов успеха" или "Начни свой день с чашки кофе и всё получится". В моем блоге такого не будет, я лишь описываю свою историю, будем называть это "кейсом", которая для многих моих знакомых стала мотивацией для развития.

Итак, начнем. Закончив в 2016г ВУЗ по технической специальности - логистика, встал серьезный выбор чем заниматься в жизни. Т.к. обучался я мягко говоря без интереса в ВУЗе, работать по специальности желания не было. Нет, я не был тем человеком с задней парты, который спит на парах и договаривается на каждой сессии со всеми, пытаясь не быть отчисленным, наоборот, поступил на "бюджет" по своим честным баллам с ЕГЭ. Скорее еще на первом курсе я понял, что получаемая мной специальность совсем меня не интересует, т.к. уже на тот период в нашем городе "N" было понимание средней зарплаты данной специальности, а зарплаты там были мягко говоря невысокие. Сейчас, скорее всего, читатель тут должен возмутиться, мол, ты давай нам сухие цифры, сколько платили, какой мог быть рост и прочие, а то ведь воду льешь. Если говорить о цифрах, то в среднем специалист по логистике мог получать в 2016г. около 35 т.р. при стандартном графике 5/2 и выполнении определенных месячных/квартальных планов.

-2

Небольшое пояснение - параллельно обучению в ВУЗе (на очной форме) подрабатывал на разных работах и пытался понять, что вообще интересно в жизни, но об этом более подробно могу рассказать в других статьях, если читателям вдруг понравится сие чтиво.

-3

Естественно, как и у всех сверстников, помимо учебы и гулянок была тяга к компьютеру. Не скажу, что это было вообще что-то связанное с программированием, нет, как и все: в интернете посидеть, музыку послушать, в игры поиграть - типичный пользователь ПК. Благо к 2016г. у многих уже появились нормальные компьютеры, которые позволяли реализовать себя на тот момент в "медиа" пространстве, появилось много блогеров, каждый пытался заработать на Youtube, но удавалось это единицам. А людям не из Москвы/Питера оставалось только смотреть на подобных "восходящих звезд" и завидовать быстрому успеху и кол-ву подписчиков на канале.

-4

Т.к. закончил я только бакалавриат, и для полного счастья требовалась еще магистратура, то встал выбор, на кого поступать. Погуглив много законов и изучив несколько форумов оказалось, что не запрещено, например с техническим бакалавриатом поступать на гуманитарную магистратуру, что я и сделал. Захотелось техническую специальность перекрыть юридическим факультетом. Да, звучит абсурдно в текущее время, и вроде бы это уже поправили, но раньше было по-другому. Подача документов, зачисление на платную заочную форму обучение - сделано. Параллельно, преподаватели из бакалавриата технической специальности предложили попробовать поступить на их магистратуру на очную форму на бюджет, если сдам вступительный тест на определенное кол-во баллов. Немного подумав, принимаю решение пробовать, от меня точно не убудет за попытку. Итог - прохожу и сюда на очную бюджетную форму.

-5

Прошел все стадии: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятия. В голове крутилось много вопросов: "А вдруг отчислят сразу с двух специальностей?" "А вдруг сейчас окажется, что документы нужны оригинальные и там и там, что выбрать тогда?" и прочие мысли, которые изнутри начинают "съедать" каждого из нас в стрессовых ситуациях. И вот, начинаются учебные семестры, я понимаю, что раз уж я поступал на юридическую специальность, а если быть точнее на факультет "Криминалистики" нужно идти в гос. органы, а именно в силовые структуры, судьба ведет туда.

Небольшое пояснение - армия была у меня с категорией "Г", т.е. негоден. Изначально, мыслей о силовых структурах и не было, т.к. какие могут быть погоны, если армии нету пройденной.

Однако, к моему большому удивлению, оказалось что в органы юстиции возможно устроиться и без обязательной пройденной армии. Это зажгло во мне новый интерес попробовать себя в этой структуре. Сами органы юстиции разнообразные: Прокуратура, Следственный Комитет, ФСИН, ФССП и прочие. От моего факультета криминалистики почти все одногруппники еще с бакалавриата пытались стажироваться кто где мог. Сам же деканат факультета мог направить в Следственный Комитет на практику, чтобы студенты могли на себе примерить "роль" следователя. Т.к. раньше я вообще не имел дел с правоохранительным органами сразу согласился на практику и меня отправили в районный отдел. История на этом только начинаются...)

-6