Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки КОМИвояжёра

Хочешь большой, но чистой любви? – Да кто ж её не хочет? – Тогда приходи, как стемнеет, на сеновал

Когда вы идёте в лес, пусть даже на недолгое время, всё равно вы думаете, что понадобиться и как обезопасить прогулку: собрать необходимое по погоде, взять воду и пару бутербродов, поискать карту (сейчас это нетрудно), если местность не очень знакома, положить компас, спички, оставить родственникам сообщение, где вы примерно будете и когда собираетесь вернуться... Но почему, идя на сеновал, «селянка» берёт с собой дядю-кузнеца, как вы помните по сюжету фильма, а женщина, получив приглашение на свидание, «как стемнеет», посчитала достаточным взять в подвал, куда её позвали, бутылку вина? Правда, она ещё предусмотрительно отправила дочери «геолокацию», но выяснилось, что это помогло не ей, а полиции, которая и отыскала тело на ближайшей стройке. Статья об этом свидании («Любовь в подвале, или есть наука виктимология, но есть и бабья дурь!» https://dzen.ru/a/ZaKTJt7-ZXihlYND), закончившемся так трагически, вызвала множество откликов, причём можно разделить мнения писавших на две неравные

Когда вы идёте в лес, пусть даже на недолгое время, всё равно вы думаете, что понадобиться и как обезопасить прогулку: собрать необходимое по погоде, взять воду и пару бутербродов, поискать карту (сейчас это нетрудно), если местность не очень знакома, положить компас, спички, оставить родственникам сообщение, где вы примерно будете и когда собираетесь вернуться...

Но почему, идя на сеновал, «селянка» берёт с собой дядю-кузнеца, как вы помните по сюжету фильма, а женщина, получив приглашение на свидание, «как стемнеет», посчитала достаточным взять в подвал, куда её позвали, бутылку вина? Правда, она ещё предусмотрительно отправила дочери «геолокацию», но выяснилось, что это помогло не ей, а полиции, которая и отыскала тело на ближайшей стройке.

Тот самый диван?
Тот самый диван?

Статья об этом свидании («Любовь в подвале, или есть наука виктимология, но есть и бабья дурь!» https://dzen.ru/a/ZaKTJt7-ZXihlYND), закончившемся так трагически, вызвала множество откликов, причём можно разделить мнения писавших на две неравные части.

Подавляющее большинство охарактеризовало несчастную женщину предельно жёстко, причём совершенно одинаково ситуацию воспринимали и мужчины, и женщины:

Ж: Не, ну Дамы и Господа, первое свидание с незнакомец (переписка не в счет) с вином в подвале... Она может и прекрасный человек, но это верх безрассудства...

М: ... на всю башку, вообще чувства самосохранения не было...не жалко

М: Там наверное с головой проблемы были у жертвы.

Ж: В подвал за личной жизнью не ходят ещё и с чурбанами. Баба сама дура и действительно нашла свою судьбу . Очень жаль дочерей, её пример им наука пусть останется

М: Эта первая встреча просто обязана состояться на людях-пусть не в ресторане, но в кафешке- а подвал, сарай-это просто бред

М: Ну давайте еще всяких Ш пожалеем, которые любят блудить с едва знакомыми мудиками😁Если у бабы самой нет собственного достоинства и воспитания, то почему я должен ее уважать и как то оправдывать?

Ж: Если честно-не жалко, надо верхнюю голову включать, когда впервые видишь человека и который зовет в ПОДВАЛ! Так приспичило что ли, что на все согласная была?

Ж: Неужели женщина так истосковалась по "любви", что инстинкт самосохранения замер где-то ниже пояса, непонятно...

Ж: Искала женское счастье в подвале с винишком? Нашла!

М: Она пошла с совершенно незнакомым человеком, в совершенно незнакомое место, которое является подвалом. Они взяли бухла перед этим. Она думала, он ей там будет сонеты петь?

Ж: Какая романтика, господа? Вот тут пишут искала любовь, романтики женщина. Хотела она чисто секса, вы извините меня за прямоту, притом хотела так, что пошла с кем попало и куда попало. Больше ничем это дно объяснить невозможно. А дочери соответственно воспитаны, раз вполне нормально принимают информацию о том, что мама с вином пошла в подвал!

Есть такие люди, которые действительно словно испытывают судьбу, то ли из-за особенностей характера, то ли от неспособности задуматься над ситуацией. Была у меня ученица Наташка. Звали её все именно так – один из одноклассников-эрудитов уточнил: «Это не Ростова, это как у Шолохова – «ветер в юбке!» Ей ничего не стоило подойти на улице к парню с мотоциклом и предложить: «Прокати меня!» Могла оставить маме записку: «Я уехала с Лёшей и Серёгой к ним в деревню, вернусь в воскресенье». Нет, ничего эротического с ней не случилось...

Познакомилась уже после выпускного со студентом, который позвал «поехать на пару дней в Москву по приколу». Это значит без билетов, пересаживаясь с электрички на электричку, убегая с хохотом от контролёров, а когда оказались в последнем вагоне, студент скомандовал: «Прыгаем!» Он, спортсмен, приземлился удачно, а она угодила точно на какую-то решетчатую железяку, в результате перелом обеих ног и возглас студента: «Ни фига себе прикололись!»

А теперь скажите, что это была случайность!

Одиночество...
Одиночество...

О трагедии в подвале есть комменты другие:

Ж: Господи, до чего же одиноки женщины, если они готовы бежать с первым встречным распивать вино в подвале...

М-Ж: Можно подумать, не убивают козлы дома, в собственных квартирах родных жён и детей. От всего не подстрахуешься. И сосулька с крыши иногда на голову падает. (Правда, Воланд у Булгакова утверждал, что кирпич просто так не падает...)

Ж: Те, кто думают, что сами и их близкие 100% защищены, потому что всё делаете правильно, фатально ошибаются. Вы можете думать что угодно, но говорить при детях, при мужчинах, при мальчиках, при ком угодно о том, что сама/сам виноват просто нельзя, потому что нельзя никогда.

Ж: Зачем обвиняете жертву - "сама пошла в подвал с бутылкой вина.."?! Какая разница куда она пошла? Женщина должна бояться всего и всех, потому что она женщина?

Ж: Что за хрень написана. Выходит все жертвы преступлений сами спровоцировали преступников? Оказывается во всем жертвы виноваты. Большего бреда не читала.

М: Сама виновата – так нельзя говорить, сами можете пострадать или ваши дети и тогда услышите то же самое. Не дай Б-г!!эти уроды , когда хотят совершить зло против вас, такие милые.

Ж: К сожалению, в нашем обществе слишком часто обвиняют жертву. "Сама виновата!"

Ж: Очень странная реакция общества на убийство несчастной молодой женщины, матери двоих детей!!! Она виновата, значит, а маньяк - чистой воды невиновник?!  Что она сделала не так-то?

А вот этот автор выходит на серьёзные обобщения как раз в том ключе, который и предлагает рассматривать виктимология:

М: Автор давайте уточним что это был за дон жуан. Это был мигрант. Вот и начинайте строить все теории от этой печки. Такие люди едут к нам совершенно беспрепятственно, толпами. А потом совершив преступление так же быстро едут в свои кишлаки. И вы хотите сказать, что кроме жертвы тут нет вины общества и правительства?

Неужели это решит проблемы России?
Неужели это решит проблемы России?

То есть решая какие-то сиюминутные задачи: не хватает рабочих рук – допустим появление мигрантов, которые займут все тяжёлые, непопулярные, плохо оплачиваемые рабочие места – власти создают множество проблем, которые осложняют жизнь коренному населению, потому что приехавшие, не имея образования, культуры, получая меньше, чем хотелось бы и чем получают окружающие, хотят жить так же, как общество, их окружающее: модно одеваться, любить красивых женщин, позволять себе дорогие покупки, а для этого нет легальных возможностей, и тогда расцветают нелегальные действия. А государство занято глобальными проблемами, что ему эти мелкие страсти вокруг подвала?!

И ещё трезвый довод, прозвучавший в комментах:

М: Мало что ли в квартирах убивают? И на трезвую голову! А виктимология - это наука о оправдании действий преступника и нашей порочной правоохранительной системы, когда рецидивиста выпускают условно-досрочно, когда самооборона осуждается жестче, чем нападение и т.д. и т.п.

И возразить автору трудно, потому что регулярно сталкиваемся с бездушием официальных властей, бездействием силовых структур и с тем, что законы очень часто расходятся с традиционными, веками сложившимися представлениями о добре и зле, о защите и нападении.

И очень точное обобщение в этом комменте:

Ж: Государство для того и нужно, чтобы лечить, учить, защищать и финансово поддерживать своих граждан, в том числе наивных, глупых, беспомощных и бедных настолько, что приглашение уединиться в подвале воспринимают как норму. В мире, где каждый человек может самостоятельно выучиться, вылечиться, защититься от преступников и накопить на случай нетрудоспособности, государство стало бы ненужным.

Семейное насилие - острая проблема виктимологии
Семейное насилие - острая проблема виктимологии

Данные, полученные Всемирной организацией здравоохранения, свидетельствуют о том, что насилие в отношении женщин остается серьезной и повсеместной проблемой и начинается в тревожно раннем возрасте. Причём это не только проблема России – она чрезвычайно остра во всём мире.

Около 736 миллионов женщин – или каждая третья женщина – в течение жизни сталкивались с физическим или сексуальным насилием со стороны интимного партнера либо с сексуальным насилием со стороны другого лица, причем за последнее десятилетие этот показатель только вырастает. И лишь 6% женщин в мире подвергаются сексуальным посягательствам со стороны лиц, не являющихся их мужьями или партнерами. (Конечно, реальный показатель может быть существенно выше с учетом широко распространенной замкнутости жертв и неполной регистрации случаев сексуального насилия).

А в России, по опросам населения, 23,3% женщин считают, что мужчина имеет право на насилие в той или иной ситуации – «бьёт, значит любит»?!

При всем официальном стремлении к улучшению демографии уровень домашнего насилия в стране повышается, а не может быть роста рождаемости в тревожных семьях (кроме маргинальных). Около 70% от всех убийств женщин совершаются не маньяками в тёмных переулках, а партнерами и супругами, в том числе бывшими. Самый высокий уровень домашнего насилия выявлен в 5 регионах РФ. Это Санкт-Петербург, Пермский край – 77%, Омская область, Курганская область, Московская область – 75%.

По данным «Новой газеты», настоящая статистика жертв домашнего насилия выше, чем официальная.

Газета выяснила, что в стране с 2011 по 2021 год 66 процентов убитых женщин были жертвами домашнего насилия. 12 209 женщин погибли от рук близких людей, 81 процент – убиты партнерами (мужьями, сожителями), 19 процентов убиты родственниками, число погибших от рук незнакомых – 34%, хотя сразу вызывает общественный резонанс и ощущение, что улица невероятно опасна.

«Наше исследование подтверждает гипотезу о том, что наиболее опасное место для женщины в России – это дом», – говорится в статье.

Повышает риск стать жертвой изнасилования в первую очередь виктимный характер поведения, который сформировался вследствие определенного воспитания, а не надетая мини-юбка, яркий макияж или вызывающее декольте.

-5

Девушка с виктимным поведением испытывает сложности в распознавании признаков потенциального абьюзера (насильника), сложности в распознавании своих чувств и потребностей, сложности в отстаивании своих границ, она привыкла жертвовать собой, терпеть, когда не нравится, имеет заниженную самооценку, склонна быть в отношениях ведомой, зависимости в отношениях.

«Когда мы с клиентками по крупицам разбираем ситуации, в которых они подверглись изнасилованию, – говорит психолог, – то часто обнаруживается, что женщина не могла сразу распознать «тревожные звоночки» в поведении мужчины, шла у него на поводу, не прислушивалась к своим потребностям, позволяла нарушать свои границы из страха отвержения».

Но, добавляет психолог, часто жертвой насилия становится раскованная женщина, душа общества, готовая поддержать компанию, отрывается на корпоративе, лихо «примет полкружки» в вылазке «на зелёную», а потом в слезах объясняет подруге, что «её не так поняли»...

Как на первых порах распознать потенциального абьюзера?

Психологи утверждают, что существуют определённые маркеры, указывающие на возможность насилия со стороны партнёра.

– Мужчина настойчиво нарушает границы вашего личного пространства (например, упорно пытается положить руку на колено девушке, когда сидит рядом, обнять в транспорте, прижаться, причём не обращает внимание на её возражения – существует значительное количество мужчин, которые убеждены, что «все они только ломаются, так у них принято, нужно быть настойчивым!»).

– Мужчина приходит на свидание «слегка нетрезвым» или приносит алкоголь с собой.

– Мужчина вспыльчив, даже агрессивен по отношению к другим – такое поведение говорит не о брутальности альфа-самца, а о неумении контролировать своё поведение, а это тоже может обернуться насилием.

– Мужчина едва знаком, а уже настойчиво приглашает «выпить кофе», «посмотреть новый фильм», поехать к нему на дачу.

-6

И можно быть в юбке макси, не пользоваться косметикой, носить глухой свитер, но девушка (женщина) рискует, нарушая хотя бы один из перечисленных пунктов – и тогда включается заложенная некогда программа виктимного, саморазрушительного поведения.

Можно возразить: если выполнять все пожелания психолога, никогда не будешь востребована мужчинами, останешься одна, не будет ни семьи, ни детей...

Так что, строго спросит женщина, нам остаётся платок на голове, потупленный взгляд, бесформенное платье «старушечьей расцветки»?

Но неужели хамоватый мужчина, упорно обнимающий вас на первом же свидании, дыша перегаром, и при этом приглашающий в квартиру приятеля, который как раз уехал в командировку, и есть тот, о котором вы мечтали?!

И опять приходится повторять: только воспитание, упорное и постоянное, только атмосфера семьи, только такие отношения, которые ребёнок видит дома, могут дать результат.

Но, к сожалению, и чёрт шутит, пока ангел спит...