Про даму, предложившую сертифицировать ученых на предмет патриотизма все слышали. И у нее уже нашлись последователи, предлагающие список сертифицируемых расширить. А у нас ведь как? Главное, нАчать. А там и до поголовной сертификации дойдет, помните ведь, как с вaкцинацией было. Вот не хотелось бы в третьей части личного марлезонского балета вступать в конфликтконтакт с государством. Только прошу тех, кому мои скромные заметки придутся не по вкусу, не напоминать мне, что с государством мы все контактируем, оно нас кормит и поит, выдавая нам щедрую зарплату или пенсию. Сразу скажу, что свою пенсию получаю не за контакты с государством, а я ее заработала трудясь во имя и во благо страны, которой, правда, уже нет. Но и после утраты страны пришлось немало потрудиться, но уже во имя детей и во благо, как теперь принято, некоего дяди. Так вот, готовясь к сертификации, изучаю наши центральные СМИ, ну, чтоб не оплошать. Сегодня узнала, что Шольц боится Путина. Ну тут все понятно: и почему боит