Найти тему

Занятие по обучению грамоте: гласные и согласные звуки и буквы; буква "М"; чтение обратных слогов; позиционное чтение (№ 3)

Занятие 3

Задачи:

Закрепить знание букв «А», «У», «О». Познакомить с буквой «М».

Формировать представление о гласных и согласных буквах как знаках для обозначения гласных и согласных звуков.

Познакомить с позиционным чтением (с ориентировкой на гласную букву). Формировать умение читать обратные слоги (ам, ум, ом).

Продолжать учить ориентироваться на рабочей строке.

Материал:

демонстрационный: буквы «А», «У», «О», «М» (3 шт.).

раздаточный: тетради в крупную клетку с образцами задания, простой карандаш,

буквы «А», «У», «О», «М» по три штуки каждой,

карточка (для обрисовывания букв):

-2

Ход занятия.

1.– Сегодня мы с вами выучим ещё одну букву. Сейчас узнаем, какой звук она

обозначает.

- Как мычит корова? (Му!)

- Послушайте, как я скажу: МММУ. Какой звук я произнесла первым?

- Ваня, скажи, кая я: МММУ. Какой звук ты произнёс первым? ([М]).

Для младшей подгруппы:

- Скажите, как я: мммышка. Какой первый звук?

- Скажите, как я : ммморковь. Какой первый звук в слове?

Для старшей подгруппы:

- Назовите слова, которые начинаются со звука [М] (в которых звук [М] – первый). Попробуйте произнести так, чтобы звук [М] был хорошо слышен.

- Когда мы произносим звук [М], губы сначала смыкаются, потом размыкаются.

Произнесите: МММ.

- Губы мешают воздуху свободно выходить изо рта, когда мы произносим звук [М]. Запомните, пожалуйста: если мы произносим звук, а губы, зубы или язык мешают воздуху свободно выходить изо рта, то этот звук – согласный.

- Звук [М] гласный или согласный?

- Почему ты так думаешь?

- Какие гласные звуки мы изучали? (А, У, О).

- Звук [М] обозначается вот такой буквой.

Воспитатель выставляет на доску букву «М».

- Какая это буква? - На что она похожа?

- Попробуйте сложить букву «М» из пальцев.

2. Перед детьми карточка:

- Обведите карандашом все буквы М, которые вы видите.

Детям, которые закончили выполнение задания раньше остальных, можно предложить самим попробовать написать букву М на этой же карточке.

3. Физкультминутка.

4. На доске выставлен из букв (или чётко написан мелом) столбик из слогов:

А М

О М

У М

Воспитатель проводит указкой сверху вниз по буквам М столбика слогов:

- Тут везде вторая буква – М.

Показывается М в каждом слоге: - И тут М, и тут, и тут.

- А вот первые буквы везде разные: тут А, тут О, тут – У.

- Прочитать это легко: думать надо только о первых буквах, потому что вторые везде – М.

- Маша, попробуй прочитать, что здесь написано.

Воспитатель указкой показывает сверху вниз на слоги, а ребёнок их читает.

Читают слоги ещё несколько детей.

Для младшей подгруппы: воспитатель сам читает слоги; затем дети читают с воспитателем хором; затем читают индивидуально (возможно с помощью воспитателя).

- Покажите, где написано УМ; АМ; ОМ.

5. Перед детьми – раздаточный материал – по три буквы А, О, У, М.

Воспитатель предлагает выложить из букв: АМ, ОМ. УМ, АУ, УА, ОУ (количество предлагаемых для выкладывания слогов - от 3 до 6).

Одновременно проводится индивидуальная работа: воспитатель предлагает ребёнку прочитать, что он выложил из букв.

ПРИМЕЧАНИЕ: слоги выкладываются в столбик («Выложите АМ вверху стола. Выложите ниже, под АМ – ОМ. И т.д.»)

Для младшей подгруппы: предложить показать (поднять) называемую воспитателем букву.

6. Работа в тетради.

-3