11.07.2023
Так получилось, что Атомное сердце я ждал около4-5 лет. С того самого первого геймплейного ролика, где были показаны странные локации с причудливыми роботами, но в родной до боли эстетике. Весь этот советский ретро футуризм сразу бросался в глаза, геймплей цеплял и в это хотелось поиграть. И несмотря на все негативные слухи и новости в период разработки игры я ждал и верил в то, что она всё же выйдет и будет а*уенной. Ближе к релизу стало появляться всё больше и больше роликов с геймплейными кадрами на фоне которых играли«Арлекино» или«Бесконечное лето» в крутой современной обработке. Становилось понятно, что игра и правда существует и даже объявили дату выхода. И вот он релиз, который НЕ РАЗОЧАРОВАЛ. Но обо всё по порядку.
«Действие Atomic Heart происходит в альтернативном СССР, в котором страна вышла на массовое производство роботов, обслуживающих население страны. Главным героем игры является майор Сергей Нечаев, — агент советской разведки под псевдонимом П-3 — прибывший на предприятие по производству роботов под кодовым названием«3826», находящемся в КазССР. По неизвестной причине роботы на объекте вышли из строя и напали на персонал, а затем захватили«3826». Теперь майору Нечаеву предстоит не только разрешить ситуацию и остановить роботов, но и выяснить причину произошедшего.»
Начну с сюжета и ЛОРа. Я ОБОЖАЮ, когда разработчики с любовью относятся к своему творению и подробнейшим образом рассказывают игрокам о своей вселенной. О событиях в игре, истории мира, персонажах, локациях, предметах! Это может быть какой-нибудь КОДЕКС в игре, где можно почитать обо всех встреченных персонажах, посещённых локациях. Это могут быть записки или ролики встречающиеся по ходу прохождения. Или даже отдельный сайт, посвященный игре, на котором есть вся информация. Ведь это сильно погружает в атмосферу игры, если, конечно, вы заинтересованы в этом. И, к моему счастью, в Атомике это всё есть. Всё прохождение я удивлялся тому, насколько мир оказался проработанным и сколько интересной информации о нём я получаю. О каждом комплексе, о каждом цехе, о различных разработках, о каждом роботе и их взаимодействии между собой, о сотрудниках и т.д. Уважение!
Бок о бок с ЛОРом игры идёт и сам сюжет, который раскрывается и интригует по ходу прохождения. Вроде бы дают обычное задание, но мало того, что оно идёт совсем не по плану, так ещё и обрастает новыми неожиданными подробностями. Особенно ближе к концу начинаются такие повороты… Политика, личные амбиции, предательства! Всё, более не буду ничего писать, лучше узнаете сами!
Предприятие 3826
У Атомика просто потрясающее вступление, в котором мы плывём по каналу на лодочке, кушаем мороженое, общаемся с разными людьми, узнаём завязку. Но основным местом действия игры станет «Предприятие3826» с его различными комплексами, полигонами и открытыми локациями.
Все комплексы проходятся по сюжету, поэтому они проработаны более детально. Много крутых мелочей, дизайн(оформление) локаций. Ну и атмосфера такая, гнетущая немного, потому что вокруг царит смерть, сотни убитых работников и сотни агрессивно настроенных роботов.
Полигоны — это такие секретные локации с головоломками, пройдя которые можно получить всякие ништяки для улучшения оружия. Они как бы изображены на карте, но нужно найти скрытый вход. Я прошёл все полигоны. Они показались довольно однообразными визуально, но решать головоломки было интересно!
И ещё есть открытый мир, который является хабом между сюжетными или просто закрытыми локациями. Его в основном ругают за то, что он пустой и не интересный. А мне в целом понравилось его исследовать. Светит солнышко, локации напоминают то пионерлагерь, то деревеньку какую, а из громкоговорителей на столбах играет какой-нибудь «Комарово». В голову прям врезался момент, когда рядом с ЖД вокзалом я разваливал ебальники толпе роботов под«Остров невезения» в исполнении Андрея Миронова. Вот в какой игре такое возможно?) Ещё ругались на то, что роботы бесконечно восстанавливаются на локациях и не дают нормально лутаться. У меня эта проблема решалась отключением всего и вся на 10 минут через терминал. Ну или просто выносил потихоньку и лутался потихоньку, потому что было весело. В деревянных домах, к слову, антураж достойный.
Геймплей в целом порадовал. Первые часы прохождения навели меня на мысль, что это будет игры с довольно ограниченным количеством ресурсов. И то, что придётся орудовать оружием ближнего боя не в меньшей степени, чем огнестрелом. Но всё оказалось не так и огнестрельное оружие стало основным. При моей любви к лутанию всего что не приколочено и исследованию каждой дыры я вообще не испытывал проблем с боеприпасами. Разве что вначале крафтил у Элеоноры, а потом совсем перестал, потому что склад был забит до отказа. Как и аптечками - их тоже всегда хватало.
Из оружия я чаще всего использовал Калаш, потому что на него было много патронов, и он показался более универсальным в разных ситуациях. КС-23 тоже часто выручал в ближнем бою. Ну и«Крепыш» был основным оружием на боссах и в особо крупных замесах.
Своей основной способностью я выбрал, естественно, телекинез. Поначалу я его игнорировал, но когда решил освоить, а потом ещё и прокачал, то он стал незаменимой вещью, против толпы врагов. Всю игру выручал!
Кстати, о врагах. Роботы довольно разнообразные и каждый бесит :) по-своему. «Пчёлы», *леать, бесили больше всего, потому что они постоянно прилетали и РЕМОНТИРОВАЛИ отъехавших роботов. «Ромашки» на столбах уничтожались в первую очередь, ибо эта тварины могла вызвать подкрепление. Ну и чёрные«ВОВчики» давали жару.
Боссы оказались не сложными. На «Ежихе» разве что помучался немного. А к остальным я уже пришёл довольно прокачанным и с внушительным арсеналом! Но всё равно они классные, особенно«Наташа».)
Графика и оптимизация. Здесь всё на высшем уровне. На Xbox Series X в режиме60фпс игра работала как часики! За всю игру я не заметил ни просадок по кадрам, ни багов. Ни разу! Это меня прям поразило! Особенно на фоне забагованных в хламину игр от именитых студий, вышедших в то же время. Повторюсь, что в плане графона всё отлично, но в закрытых локациях. В открытом мире чуть похуже проработка.
Саундтрек. Не много саундтреков из игр занимаются первые места в чартах, но Атомик один из них. Старые знакомые треки в современной обработке на манер Мика Гордона. Да, сам Мик тоже принимал участие в написании саундтрека, но вот за основные треки отвечал Geoffplaysguitar. «Бесконечное Лето», «Арлекино», ну и конечно мощнейший «Трава у дома». Чёрт, мне хотелось пере пройти некоторые локации повторно, где они подрубались во время сражений.
Подытожу
Конечно, эта игра не без косяков. Чувствуется небольшие недоработки в сражениях, перекач может сказаться на сложность боссов, некоторые кат-сцены срежиссированы не очень, вторая концовка игры непонятно зачем, довольно пустой открытый мир, зачем что-то придумали кроме телекинеза и т.д.
НО! Я хочу закрыть глаза на многие проблемы. Потому как понимаю, что это их первая игра. И притом, она нихуя не «инди». Никакого хейта в сторону инди, просто констатация факта. Это серьёзная дорогая полноценная игра, разработчики которой прошли7 кругов ада, судя по заявлениям. Но они её выпустили. И это не«первый блин комом», абсолютно! Она вышла отполированной и идеально работающей. Да, они вдохновлялись Биошоками и Фолычами, в которые я, к своему стыду, не играл. Но у них получилось нечто своё. Мне нравится её стиль, мне нравилось в неё играть, находиться в этом мире и изучать его. А ещё я чувствую, что они вложили любовь в своё творение.
И за это им МОЁ ПОЧТЕНИЕ!
Надеюсь, что потом получится пройти все DLC. Заявили 4 штуки, одно уже вот-вот выйдет!
А на этом всё. Получилось сумбурно, возможно что-то забыл.
9 из 10
Спасибо за внимание!