✌️Здравствуйте, сегодня у нас очередная логическая задача, которая ооочень полюбилась работодателям айти-компаний
Условие задачи👇
📝Вы проходите квест, дошли до последнего задания. Перед Вами находятся 2 двери, каждую из которых охраняет стражник. Один из стражников всегда говорит правду, другой же всегда лжет. За одной из дверей находится богатство - победа в квесте, за другой же - поражение. Вам не известно, кто из стражников лжет, а кто говорит правду. Вы должны задать один вопрос одному из стражников.
⁉️Вопрос:
Что Вам необходимо сказать стражнику, чтобы точно получить богатство и выйграть квест?
🧐 Честно говоря, далеко не каждый догадывается до ответа, ведь вопрос действительно необходимо сформулировать необычно. Вы пока думайте, а ответ ищите под картинкой 👇👇👇
📝Решение
Так как мы не знаем, кто из стражников врет, а кто говорит правду, нам необходимо придумать такой вопрос, который бы привёл к одинаковому ответу от двух стражников.
⁉️Необходимо спросить у одного из стражников:
"Как Вы думаете, какая дверь по мнению другого стражника приведёт меня к сокровищу?"
- Если этот вопрос задать лжецу, то он, зная, на какую бы дверь показал правдолюб, соврет, а значит, покажет на ту дверь, в которой нет богатств.
- Если же на вопрос будет отвечать тот, кто всегда говорит правду, то, он зная, что лжец соврал бы, также укажет на дверь, где нет богатств.
Получается, что при любом раскладе, Вам укажут на дверь, которая ведёт к поражению, а значит, выбрав противоположную дверь, Вы заберёте богатства 🎰🍀🎊
Как Вам задачка? Сломали себе мозг? У Вас получилось понять, какой вопрос необходимо задать стражникам?