Вместо вступления Ладно, ладно, гроссмейстером - громко сказано. Но всё таки... Что отличает шахматного профессионала от любителя? На эту тему есть много статей: глубина счёта, дебютная подготовка и т.д. Но есть еще кое-что, о чём я хочу поговорить. Это вредные привычки, которые профессионалы давно искоренили, ну а мы, любители, зачастую и не понимаем насколько они вредны. 1. Игра на одноходовые ловушки: всё или ничего! Ловушки, это конечно хорошо, но только если они сочетаются с планом игры. Некоторые любители предпочитают идти ва-банк! Соперник попадается - выигрываю, нет - сдаюсь... Пример, чтобы не быть голословным. На диаграмме выше - последний ход чёрных был Фf6?? Эта та самая одноходовая ловушка! Расчёт на то, что белые нападут на ферзя - Кd5?? и сдадутся после Кc3+ т.к. теряется ферзь. Стоит отметить, если белые делают ход Kb5!, то сдать нужно уже чёрным - грозит примерно всё, а конь надёжно защищает ферзя (оценка движка +5.6). 2. Авось как-нибудь получится! Атака или план игр
Вредные шахматные привычки, которые мешают стать гроссмейстером
12 января 202412 янв 2024
94
3 мин